DataLife Engine > Репортажи и отчеты > Творческая встреча с режиссером Сергеем Босенко и сценаристом Ириной Семашко

Творческая встреча с режиссером Сергеем Босенко и сценаристом Ириной Семашко


11 января 2010. Разместил: Татьяна

alt


10 января 2010 г. в рамках программы Православной выставки-ярмарки в конференц-зале ОЦНТИ состоялась творческая встреча с членами Союза кинематографистов России - режиссером Сергеем Босенко и сценаристом Ириной Семашко. Сергей и Ирина являются лауреатами многих международных и российских киноконкурсов.


Для одесситов будет приятно узнать, что Сергей Босенко родом из нашего города. В 1998г. он закончил мастерскую неигрового кино и телепередач ВГИКА, после чего остался работать в Москве. В творческом и семейном союзе с Ириной Семашко были сняты более сорока документальных фильмов на православную (цикл фильмов «Планета православия»), а также гражданско-патриотическую темы. Наведывая своих родителей, которые продолжают жить в Одессе, Сергей Иванович обязательно проводит творческие встречи с соотечественниками, людьми самых разных возрастных и социальных категорий, во время которых происходит просмотр его фильмов, и их последующее обсуждение.


Творческая встреча с режиссером Сергеем Босенко и сценаристом Ириной Семашко



На встрече был показан одни из документальных фильмов Сергея Босенко - «Вымпел». На этот раз большую часть аудитории составили пожилые одесситы, которые приняли самое активное участие в обсуждении темы, затронутой в фильме. В 1993 году Россия стояла у пропасти гражданской войны. В эти тревожные дни впервые услышали о существовании группы специального назначения «Вымпел».


За последние 20 лет Вымпел играл огромную роль в драматической истории России. В 1981 году на Лубянке были подписаны секретные документы о создании боевой диверсионной группы под названием Вымпел. Чтобы попасть в подразделение нужно было быть светхчеловеком.


Из 1000 кандидатов оставалось не более 12 на испытательный срок, который, в свою очередь, выдерживали лишь трое-четверо. История Вымпела началась в Афганистане и, фактически, закончилась в 1993 г. после взятия ими Белого дома без единого выстрела. Сразу после этого последовал указ президента, и Вымпел был передан в ведомство МВД, что оказалось равносильно приговору. Более 100 офицеров подали рапорты об отставке.


Наше время отличается упадком патриотического духа и, зачастую, отсутствием гражданской позиции. Большинство людей в погоне «за хлебом насущным», или просто в повседневной суете, подсознательно отгораживаются от тревожных событий, происходящих за пределом их собственной жизни. Но, как показывает история, все что происходит в мире взаимосвязано гораздо более тесно, чем это может показаться на первый взгляд.


Украина стоит на рубеже серьезных перемен. А значит сегодня, как никогда, много зависит от гражданской позиции каждого из нас.


Православная церковь всегда чтила и прославляла память защитников Отечества. И сегодня, как и в прежние времена, благословляет и поддерживает патриотический дух людей.