DataLife Engine > Новости > Обращение Митрополита Агафангела к городскому голове о перенесении даты юморины

Обращение Митрополита Агафангела к городскому голове о перенесении даты юморины


4 марта 2010. Разместил: Татьяна


2 матра Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Почетный гражданин Одессы и Одесской области по многочисленным просьбам верующих, духовенства и общественных организаций региона обратился к городскому голове Одессы Э.И.Гурвицу с просьбой о перенесении первоапрельского праздника.
Ниже мы публикуем полный текст Обращения:

ОДЕССКОМУ ГОРОДСКОМУ ГОЛОВЕ
ГУРВИЦУ Э. И.

Глубокоуважаемый Эдуард Иосифович!

В текущем году величайший православный праздник Пасхи Христовой, являющийся государственным праздником Украины, будет праздноваться 4 апреля. Как широко известно, праздник Пасхи предваряется периодом Великого Поста - временем покаяния, молитвенного и телесного подвига, сугубого воздержания, которое необходимо проводить «во всяком благочестии и чистоте». Наибольшее значение для православных христиан, составляющих более 90 % жителей богоспасаемого града Одессы, представляет последняя неделя перед праздником Пасхи Христовой - Страстная седмица, когда Святая Церковь воспоминает честные страдания и Крестную Смерть Господа нашего Иисуса Христа. В дни Страстной седмицы пост особенно усиливается, и все мысли христиан направлены на молитвенное, умиленное созерцание святых и непорочных Страстей Христовых.
В связи с этим протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы вызывает предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной Четверг, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого «дня смеха», когда по сложившейся недоброй традиции наш город наполняется самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами. Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере.
Верующие не дают мне покоя, ежедневно сотни людей приходят с просьбой: сделать все возможное, чтобы не омрачить Крестный путь и страдания Христа.
Учитывая то, что наш город всегда славился толерантностью и уважением к городской власти и Церкви к духовным традициям, а также во избежание массовых акций протеста со стороны широких кругов православной общественности, прошу Вас, глубокоуважаемый Эдуард Иосифович, отменить в 2010 г. проведения «дня смеха» в Одессе, или, если это не представляется возможным, по крайней мере, перенести данное мероприятие на пасхальные дни.

С глубоким уважением,
АГАФАНГЕЛ
М И Т Р О П О Л И Т
ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,

почетный гражданин г. Одессы и Одесской области

Обращение Митрополита Агафангела к городскому голове о перенесении даты юморины