ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

Если бы Генрик Сенкевич, автор романа «Камо грядеши», был нашим современником, то ему удалось бы собрать богатый материал для описания времяпровождения знатных римлян во дворце императора Нерона. Для этого нужно было бы только посетить одну из дискотек нашего города. Печально, но факт.


Дворцы Нерона

 

Говорят, что молодёжи танцы свойственны. Для одних - танцы, это вид отдыха, для других - способ познакомиться, найти вторую половинку. Но танцы танцам рознь. Можно ли найти достойного спутника жизни там, куда пришли лишь плясать, и услаждать свою плоть? Конечно некогда, с целью сватовства  устраивались званные вечера, или просто посиделки. Можно сказать это были своеобразные смотрины с  весёлыми народными, или светскими танцами.


Дворцы Нерона


Кстати, у наших далёких славянских предков существовало негласное правило, ежели красна девица, на вечере сидит без дела - не прядёт, не вышивает,  то её даже танцевать не позовут. Бездельницы никому не были нужны, как бы отлично не танцевали. Чем же заняты нынешние «красны девицы» на дискотеках в ожидании своих «добрых молодцев»?


Дворцы Нерона

 

В начале XIX века в танце самым интимным считалось лишь прикосновение рук, о том, чтобы обнять кого-то за талию, не могло быть и речи. Сейчас молодые люди ведут себя так, как будто тело партнёра по танцу их личная собственность.


Дворцы Нерона

 

Некий хореограф определил танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела. И, как любое общественное мероприятие, танец отражает  культурное развитие нации. Нередко танцующая девушка сравнивалась с лебёдушкой, и танец более напоминал грациозное кружение этих двух благородных птиц.


Дворцы Нерона


На кого же сейчас походят танцующие на дискотеках молодые люди? Подскакивание, дёрганье в разные стороны, с элементами неприличных жестов и поз. Довольно трудно подобрать приличное название. И если учесть, что танец является формой выражения чувств, как например вальс может быть иллюстрацией первой, робкой влюблённости, полёта юности, то что несёт в себе «модное» дрыганье под «продвинутую» музыку?


Дворцы Нерона


И потом в какой атмосфере проходят такие танцы. Мрачное помещение, заполненное до отказа, где под психоделическую музыку, молодое поколение беснуется около сцены - пьедестала, своих кумиров. Подобно древним иудеям, плясавшим вокруг золотого тельца.


Дворцы Нерона


Цель церкви наставлять молодежь не оскверниться от мира. Как поступить, если хочется пойти куда-нибудь и отдохнуть?
Многие миряне знающие о дискотеках не по наслышке, сурово осуждают подобный образ времяпровождения.
 Большинство считают православную дискотеку, невозможной.  А вот некая не очень формальная встреча православных,  с  культурными танцами, вполне вероятна.
 
Дворцы Нерона


Вот как коментирует подобное мнение духовник православного молодёжного движения, в России "Молодая Русь", иерей Максим Первозванский:

"Бал у нас проводится дважды в год и фактически за полгода ребята начинают ходить на танцкласс, где серьезные профессионалы учат их классическим танцам. На мой взгляд, это очень хорошая альтернатива современной дискотеке, особенно в свете того, что многие современные миссионеры открыто пропагандируют идею православной дискотеки - по моему мнению, совершенно недопустимую вещь. А бал, в классическом варианте, когда люди должны приходить в соответствующих костюмах, носит характер совершенно другого действа.


Дворцы Нерона


Церковь никогда балы как таковые не осуждала. Священнослужители, конечно, в этом участия не принимают, они просто поглядывают за своими духовными чадами, чтобы все было чинно и благопристойно. Об этом можно много рассуждать, но нужно помнить, о том, что молодому человеку свойственно двигаться и музыку слушать не только церковную, да и не все люди предназначены для сугубо монашеского образа жизни. В предоставлении им возможности нормального, здорового, нравственно правильного отдыха, в том числе и в танце ничего плохого нет".

Одесса, благодаря своему славному прошлому, удостоина звания Культурного центра Украины. Печально, наблюдать, как славянские юноши и девушки становятся носителями  чужой культуры. Не задумываясь, в какую пропасть может их затянуть индустрия заграничных развлечений.

 
 


 
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Икона Божией Матери Милостивая
Икона Божией Матери Милостивая

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе
— Автор: ,
В новости: Правда об учении Ольги Асауляк.

pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...