» » » 12 января состоялся семинар-совещание ответственных за духовно-просветительскую работу в интернатах

12 января состоялся семинар-совещание ответственных за духовно-просветительскую работу в интернатах

12 января 2012, 3 143, Миссия / Репортажи и отчеты

 

12 января 2012 года в рамках пятнадцатой международной православной выставки-ярмарки «СВЕТ РОЖДЕСТВА» состоялся семинар-совещание ответственных лиц за духовно-просветительскую работу в интернатах.

Семинар открыли протоиерей Илья Манита (благочинный 3-го Одесского городского округа по социальному служению) и протоиерей Олег Мокряк (председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии).

В семинаре приняли участие духовенство Одесской епархии, в обязанности которых входит окормление социальных учреждений; Акимова Л.С. – депутат областного совета, представитель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали в Одесской, Винницкой и Кировоградской областях; Пасенко Н.И  - руководитель Центра помощи онкобольным детям и детям-инвалидам.; Ющенко В.В - руководитель Центра защиты детей, директор школы-интерната № 3  г.Одессы. и многие другие.

Протоиерей Илья Манита отметил всю важность роли социального служения, которую благословил Владыка Агафангел и окормления в приютах, интернатах, школах, больницах, поскольку на данный момент сектанты наполняют эти учреждения, что может привести к негативным последствиям. Много православных фондов и небезразличных людей содействуют социальным учреждениям, но каждый работает обособленно и не сплоченно, что не дает достигнуть максимально желаемого результата. Нужна совместная деятельность, направленная в единое русло, а именно: под покровительством Православной Церкви следует объединить усилия и уведомлять священников, которые кормят тот или иной интернат или приют, и, конечно же, ставить в известность протоиерея Олега Мокряка. и протоиерея Илью Маниту.

Далее священники, которые назначены на служение в социальные учреждения подготовили отчеты о своей работе за прошлый год и о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться в результате данной деятельности.

Иерей Георгий Звягинцев, настоятель Свято-Духовского храма с. Бурлачья Балка, окормляет приют №2, детские туберкулёзные санатории «Ласточка» и «Степной воздух», Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее»:

«Присутствуют многочисленное количество проблем в служении. Первое, это то, что во многих приютах, интернатах есть Воскресные школы, но нужно разобраться в том, что именно там преподают, чтобы священники вели над этим контроль. Второе, нехватка средств и священников, особенно в тех, которые имеют свои приходы, или на которых Владыка Агафангел возложил другие обязанности. Мы должны подключать своих прихожан, которые имеют педагогическое образование, имеют дар красноречия и располагают к себе, чтобы они вели в социальных учреждениях Воскресные школы, это  тоже миссия. Ведь священники в первую очередь должны совершать Таинства, молебны, а прихожане должны стать нам помощниками в воспитании детей. Нужно скоординировать наши действия. Это же и относится к организации православных праздников, чтобы присутствовал хор. Можно организовать не большие концерты силами прихода, собрать подарки. Священники могут вечером исповедовать в интернате, приюте, а утром привозить детей на службу в храм на Литургию. Я сам видел глаза этих детей, как они меняются после Таинства исповеди и причащения. Они интересуются о повторении этих обрядов. Дети 8-10 лет просят исповедоваться. И исповедуются в таких грехах, что порой даже взрослый человек такого не совершает, как дети, которые пребывают в этих учреждениях. Проблема в том, что постоянно нужны крестики и иконки. Также, например, в день рождения  детей, один раз в месяц они собираются и отмечают дни рождения всех в этом месяце. Необходимы средства, чтобы поздравить этих детей».

Сергей Сухов, настоятель Свято-Вознесенского храма с.Сухой Лиман, ответственного за служение в школе-интернате для слепых детей №93 и в приюте №1:

«Мы собрали с прихожанами деньги на православные книги («Азы православия», «Яко с нами Бог», «Православный молитвослов») для интерната и приюта, чтобы дети могли духовно просвещаться. Один раз в месяц я объясняю детям о Таинстве исповеди, как нужно исповедоваться и проходить саму исповедь. На следующий день, с разрешения заведующего школы-интерната, дети посещают храм св. Димитрия Ростовского (расположенный на ул. Водопроводной, 2-е кладбище), где они причащаются Святых Христовых Тайн. С детьми нужно установить доверительные отношения, чтобы они знали священника и могли ему искренне исповедоваться. Стоит более основательно заниматься с ними в интернатах  и просто стараться наладить общение и понимание.  Ещё у нас была поездка точно в такой же интернат слепых детей в г.Волгограде. У нас книги, в основном, на украинском языке. Они не понимают этот язык. Мы в настоящем году планируем закупить духовные книжки на русском языке и отвезти их этим детям, ведь многие дети общаются между собой. Там тоже есть православная духовная школа. Наши дети общаются с детьми волгоградского интерната, вместе отдыхают, смотрят исторические памятники. Каждый год мы совершаем паломнические путешествия. По материальной части я ответственен  за ночной крестный ход и стараюсь, чтобы деньги с проведённого крестного хода шли для детей из интерната. Целый год мы собираем деньги, чтоб потом  купить детям подарки и повезти в паломническую поездку. На Новый год состоялся крестный ход. Раньше мы служили панихиду в храме св. Димитрия Ростовского, а в этот раз решили отслужить в интернате, чтобы продукты с панихиды потом оставить детям. В конце крестного хода всегда сообщаем, что если кто-то хочет помочь детям, то непременно может это сделать. Нужно уметь общаться, чтобы священники выходили не прямо на руководство интерната, а через старшего,  через руководство миссионерского Отдела или благочинного 3-го округа.  Сейчас руководство интерната идет нам на встречу. Недавно благодаря одобрению и разрешению руководителей интерната, выступили, предложенные нами артисты из консерватории, которые исполнили произведения Чайковского. Основная проблема в том, что руководство интерната принимает всех - и сектантов, и православных - главное чтобы были праздники и подарки. Но следует наладить работу таким образом, чтобы было только единое направление. Необходимо объяснить руководству интернатов, в чём именно Торжество Православия, а не быть очередными в большущей очереди среди кришнаитов, филаретовцев, сектантов и прочих».

 

Протоиерей Сергей Кударенко - клирик Свято-Троицкого собора, ответственный за служение в Одесской областной клинической психиатрической больнице №1 и детский дом-интернат для детей с ограниченными умственными способностями на ул. Макаренка 20:

«Первая проблема, которая была озвучена: что один  священнослужитель не может осилить такое количество детей или престарелых мужчин. Важно чтобы было побольше ревностных духовных служителей и мирян. Первое, что мы сделали, привлекли молодежь Свято-Троицкого собора, которая входит в Молодежный центр, созданный при соборе по благословению Владыки Агафангела. Они заботятся о детском доме и больнице под четким руководством духовника. Еженедельно в доме-интернате проходят беседы с детьми, на подобии Воскресной школы, которую веду я и ребята из клуба. Конечно, мы организовываем для детей праздники и подарки. Но, к сожалению, зачастую, для приобретения подарков нет средств. Чтобы не быть обременением для Троицкого собора, Молодежный центр начал печь бездрожжевой хлеб по древним русским традициям и отдавать в праздники у храма за добровольное пожертвование людям. Все средства, которые собираются при пожертвовании идут на подарки детям и престарелым мужчинам, которые находятся в интернате и в больнице. Конечно, не обходится без добрых людей, которые помогают приобрести лекарства и медицинские препараты. В этом году была приобретена стиральная машина. Для меня тоже было открытием, что вроде бы православный директор интерната, в православную часовенку, где должен был быть совершен молебен, пригласил кроме меня ещё и филаретовцев. Но сейчас мы оговорили с ним все вопросы относительно духовного окормления. Конечно, по большому счету директорам интернатов главное материальная сторона вопроса».

Иерей Георгий - клирик Свято-Григорие-Богословского храма, окормляет школу-интернат для слабовидящих №87: «В интернате около 120-ти детей, в основном дети имеют родителей. С сектантами проблем нет. Завуч Валентина Андреевна глубоко-верующий человек, она помогает и организовывает поездки в Свято-Успенский монастырь. Семинаристы помогают мне вести там воскресную школу. Там есть трудные дети – подростки, с которыми следует разговаривать и просвещать, а также нужно вести духовную работу  и с преподавателями».

Протоиерей Олег Затовский - настоятель храма Святого Рождества Богородицы (размещен в Лузановке), ответственный за социальное служение в Центре социально-психологической реабилитации (ул. Боженка,19):

«Сейчас там ремонт, детей перевели в другие интернаты. Владыка Агафангел благословил строительство часовни преподобного Олега Брянского. Служили молебны, дети исповедовались. По моему благословению прихожанин храма приезжал и занимался с этими детьми. Проблема заключалась в самом содержании детей, в материальном аспекте у них практически ничего не было, что вызывало искренне сочувствие и жалость».

 Иерей Вадим Радзинец - настоятель Свято-Ильинского храма с.Светлое, ответственный за окормление гериатрического дома-интерната:

«Поданы документы на регистрацию православной общины Свято-Покровского храма при доме-интернате. Выделены 4 сотки земли и есть проект по строительству храма. Посещаем дважды в неделю – в четверг и воскресение. Есть молитвенная комната на территории интерната. Её посещают до 30 человек, это люди в возрасте и молодые инвалиды. Таинства в Великий пост помогают совершать священники из Храма Владимирской иконы Божией Матери и Свято-Варваринского храма, а именно: исповедь, причастие, соборование. Два раза в год директор интерната выделяет автобус и мы посещаем храмы Одессы. Этой весной были в Свято-Казанском храме (Пересыпь), осенью в Спасо-Преображенском соборе.  Дети из Храма Владимирской иконы Божией Матери готовят утренники для людей приюта. Сектантам приходить не разрешается.

Проблемы на сегодняшний день две:

- сектанты напористо посещают этот дом престарелых;

- нехватка средств на крестики, иконки, духовную литературу».

                                                                 

Акимова Л.С. - депутат областного совета, заместитель председателя Комиссии по образованию, науки, молодежной политики, спорта, представитель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали в Одесской, Винницкой и Кировоградской областях:

«9 ноября в Верховной Раде впервые поднимался вопрос о возрождении морали. Был проведён соцопрос о том, кто играет значительную роль в возрождении морали и духовности, и на первом месте получилась Семья, на втором Церковь и на третьем Школа. Около 11 лет я возглавляла Областное управление по делам семьи и молодежи, создавала эту структуру и систему социальных служб, а также первые приюты, первые приёмные семьи, первые дома семейного типа. Тема детей является темой всей моей жизни. Ситуация приюта на ул.Боженка такова: в течение полугода заседание депутатской комиссии по этому вопросу (я была членом этой комиссии) вынесло следующее решение. Учитывая, что там малое количество ребят и что то здание не совсем подходит, чтобы они там находились, то центр социальной реабилитации для подростков будет переведен в приют № 2 на ул. Краснова. А на его месте будет располагаться социальное общежитие для детей-сирот, выпускников интернатов. Потому что у нас остро стоит вопрос, куда рассылать ребят, когда они заканчивают своё обучение. У нас приюты - как областной, так и городской, к счастью, заполнены только на 50 %. Сейчас идет процесс ликвидации приюта №2 и на его базе будет создан Центр социальной реабилитации для подростков. Необходима координация работы, поддержания и воспитания детей. Обязательно встретится с директорами интернатов, школ. Нужно создать Комиссию по работе в этом направлении совместно с Одесской епархией».

 

Пасенко Н.И.  - руководитель Центра помощи онкобольным детям и детям-инвалидам действующего при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии:

«Наиболее меня волнуют больные дети-сироты. Нужно, чтобы каждая семья брала под опеку хотя бы одного инвалида-сироту. Требуется создать Координационный попечительский совет, который бы заботился о сиротах в интернатах и выпускниках интернатов. Таким детям на праздники некуда пойти. Они одиноки, они не имеют ни тепла, ни пристанища. С детьми нужно устанавливать контакт пока они в интернате, а потом  продолжать общение с ними в дальнейшем.

При Епархии нужно создать совет, который бы сопровождал этих одиноких и больных детей. Как, сегодня было замечено, большое количество суицидов  среди таких детей происходят потому, что мы состоим в церкви, а они нигде, поэтому они одиноки и замкнуты. Нужно, чтобы их сопровождали православные люди. Нужна совместная работа священников и нашего Центра. Священники на приходах могут благословить своих прихожан, чтобы они сопровождали каждый по одному ребенку, да просто приходили к ним, навещали и заботились. Эти дети ничего не знают и не умеют: ни готовить, ни шить, ни вышивать, ни вязать, ни косу заплести, ни дом в порядке держать. Им нужны простые и необходимые для быта и жизни советы. Единственная надежда на Церковь, которая даст правильное направление их росту и развитию. Это должны сделать мы, т.к. больше некому.

Многие директора интернатов, например, интерната № 7, просят материальной помощи, но когда речь идет о духовном общении с детьми, о том, чтобы провести для детей православный праздник, они отказывают,  мотивируя тем, что у нас церковь отделена от государства».

Елена Самойлова - руководитель Центра защиты детей действующего при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии:

«Уже разработана программа профилактики и преодоления социального сиротства, которую одобрил губернатор. В этом направлении нужна работа служб и управлений в комплексе. Нужен Церковно-общественный совет.

Важен вопрос взятия в семьи детей сирот на воспитание. Есть люди, в которых хватает духовных и душевных сил для этого. Но нужна помощь с решением документальных вопросов. Такие родители имеют статус родителя-воспитателя, это работа мамы и папы. В области около 180 приемных семей, которые воспитывают около 400 детей

Нужна письменная рекомендация священника для прихожан, общественный контроль и взаимодействие в таких вопросах.  Можно разработать соответственные брошюрки».   

Представитель Храма Спиридона Тримифунтского чудотворца, социальное служение в школе-интернате №3 и Медицинском центре «Полинар»:

«Протоирей Владимир Терлецкий, настоятель храма, окормляет эти социальные учреждения. Проблема заключается в социальной адаптации интернатских детей. Работа в интернате №3 проходит, прихожане храма недавно своими руками связали вещи для детей интерната. Посещение центра труднее, там режим работы закрытый. Есть молитвенная комната свв. бессребренников Косьмы и Дамиана. Нужно переключить внимание Молодежных центров на социальное служение для совместной работы».

 

Ющенко В.В. - директор школы-интерната № 3 г.Одессы :

«Главный проблемный вопрос – материальный. Нет бюджетного финансирования. Хотя конечно необходима и духовная поддержка. Дети накормлены и одеты, но нет материальной базы. Дети зачастую болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и им нужно оздоравливаться в период летних каникул, что очень дорого и не всегда доступно. Их нужно направлять на сертификованные базы отдыха. Мы также поощряем общение священников с детьми и трудовым коллективом».

Выступила представитель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»:

 «Настоятель храма – протоиерей Иоанн Гориа создал при храме Православный детский центр социальной реабилитации. Наши воспитанники обучаются элементарным вещам: вязать, стирать, готовить, вышивать. Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединить детей с одной семьи, которые находятся по разным интернатам и приютам».

 Представитель Храма иконы Божией Матери «Курско-Коренная Знамение» рассказала, что благодаря протоиерею Максиму Омельченко (настоятель храма) проводится работы в детском доме №9, детям готовят подарки на праздники, организовываются выступления.

Протоиерей Сергей Сухов отметил, что священники должны замечать бездетных прихожан, чтобы устраивать детей сирот в такие семьи, тем самым помогая и взрослым и детям. Церковь должна поддерживать приёмные семьи, которые берут детей под опеку. Также следует создать Церковно-общественный совет.

Иерей Георгий Звягинцев еще раз подчеркнул, что нужно воцерковлять молодежь. Духовное просвещение должны проводить священники. Многие дети принимают Таинство крещения, чтобы у них появились отец и мать, хотя бы крестные. Священникам нужно крестить детей, чтобы возник хотя бы один крестный отец или мать, которые духовно поддерживали бы этих детей. А также выдавать таким детям Свидетельство о крещении, чтобы потом не было путаницы, потому что их часто переводят из интерната в интернат.

Протоиерей Илья Манита - благочинный 3-го Одесского городского округа по социальному служению:

«Хорошо, что мы сегодня собрались. Мы должны уметь общаться и поддерживать друг друга. Нужно чтобы в нашем краю повышалась вера во Христа. Если вы собираетесь в детский дом сообщите мне или протоиерею Олегу Мокряку. Благодарю протоиерея Олега Мокряка за этот организованный им семинар. Благодарю всех вас за труды, ведь это кирпичики, которые слаживаются во единое строение. Господь, когда придет судить, Он не спросит - сколько ты поклонов сделал или сколько ты свечек поставил, но спросит: “Одели ли мы нагого, накормили – голодного, напоили – жаждущего, посетили – больного или узника?” Мы должны объединить свои усилия под Омофором Церкви и обязательно должны изложить наши идеи на бумаге и на сайте Миссионерского отдела. Спаси всех Господи!»

 

Протоиерей Олег Мокряк - председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии:

«Спаси всех Господи, что собрались и за сотрудничество, которое мы будем далее продолжать!»


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии