» » » » Состоялась лекция на тему: «Исправление любовью»

Состоялась лекция на тему: «Исправление любовью»


18 мая 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского Миссионерским Отделом Одесской епархии  была организована научно - богословская лекция на тему: «Исправление любовью». Студенты собрались в Национальном университете «Одесская юридическая академия», чтобы послушать о том, как распознать проявление Божественной любви там, где на первый взгляд мы сталкиваемся с неприятными событиями.

 

Лектором выступала ассистент кафедры уголовного права Одесской юридической академии Тимофеева Юлия Юриевна. Лекция началась с вопроса «что такое любовь?». Размышлять на эту тему действительно непросто - на ум приходят самые противоречивые ассоциации. Православие призывает нас к любви, но во всех ли ситуациях нам удаётся дарить любовь окружающим?

 

Лилия Юриевна предложила отказаться от предвзятых оценок людей, к тому же тяжесть преступления никогда не бывает объективна – в разные времена существовали разные законы и, соответственно, не всегда один и тот же поступок считался преступлением. А значит стоит довериться Богу, и проникнуться любовью к человеку.

 

Объяснив, сколько светлого в нашу жизнь приносит любовь, лектор напомнила нам о том, что любовь это также страдание, «ведь никто не познает счастья, не познав страдания». А страдания, которые посылает нам Господь, являются своего рода наказанием, указывающим нам на наши ошибки, оно подталкивает нас к самосовершенствованию. Всё идёт от Бога – и радость, и страдание, следует ценить и то, и другое, ведь даже наказание, как было сказано на лекции, - «это радость за исправление самого себя».

 


В конце лекции было подчёркнуто, что не стоит путать любовь и всепрощение. Наказание виновного должно состояться, но идея в том, что осуждению подвергается поступок человека, а не сама личность. В этом и есть суть наказания любовью.

 

Доверяйе Господу и делитесь своей любовью, любовь всегда покажет правильный путь!

 


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии