DataLife Engine > Центр помощи детям > Дети под Покровом Божией Матери

Дети под Покровом Божией Матери


29 октября 2009. Разместил: Владислава
14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божьей Матери. Он был установлен в середине XІІ века стараниями святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XІІ века. В Воскресный день 1/14 октября, во время Всенощного бдения, когда Влахернский храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых. Божья Матерь долго молилась, обливая слезами Своё Боговидное и Пречистое лицо, а по окончании молитвы сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Своей главе и, держа его с великою торжественностью руками, распростёрла над всем стоящим народом.

В 1164 году князь Андрей Боголюбский одержал победу над врагами сарацинами. Перечитывая житие святого Андрея Юродивого, славянина, жившего в Царьграде в X веке, князь встретил рассказ об одном из чудесных видений подвижника. В своём слове об установлении праздника Покрова он пишет: «Се убо егда слышах, помышлях: како страшное и милосердное видение бысть без празднества. Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая».

Православный «Центр помощи онкобольным детям и детям-инвалидам» также отметил праздник Покрова Божией Матери в двух местах: в Центре реабилитации им. Януша Корчака и в школе-интернате для слепых детей №93.

Сразу после праздничной Литургии мы отправились в Центр реабилитации им. Януша Корчака, который занимается реабилитационным лечением детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП) с разными степенями умственной отсталости и аутизмом. К сожалению, со дня начала работы нашего центра мы сталкиваемся и сталкиваемся с семьями, где растут дети с подобным расстройствам здоровья.

ДЦП отнюдь не редкость. В нашем городе около 4 тысяч детей-инвалидов и весьма немалую их часть составляют дети с подобным диагнозом. Многие воспитанники центра находятся в очень тяжелом состоянии, требующем внимания и помощи, им необходим постоянный присмотр. И такой присмотр, такая помощь у этих детей есть.

Благодаря высокой квалификации, многолетнему опыту работы, терпеливости, отзывчивости, стойкости и великодушию персонала, детки получают всё, что им необходимо для полноценного реабилитационного лечения. Кроме того, и медработников, и воспитателей данного центра интересует не только здоровье, но и настроение, эмоциональный фон их воспитанников. Когда наш центр предложил провести подобное мероприятие, отзывчивый персонал такую идею принял более чем положительно.

Праздничная программа в этот день оказалась насыщенной. В её организации нам помогала детская вокальная студия «Волшебный дождь» под руководством Дорогань Людмилы Анатольевны. Ребята подготовили прекрасные сольные выступления, поразили яркими костюмами, умением уверенно держаться на сцене, не смотря на свой юный возраст. Дети явно старались и хотели не просто хорошо выступить, но и главное - порадовать своих сверстников, которые лишены возможности петь, танцевать также красиво и артистично, как они. После мероприятия руководство центра реабилитации выразило всем: и православному центру, и юным артистам тёплые слова благодарности за чудесно проведенный праздник.
Дети под Покровом Божией Матери

После этого мы прибыли в школу-интернат для слепых детей №93. Здесь на обучении и лечении находится 91 ребёнок с разными степенями поражения зрительной системы. Преподаватели и врачи учат детей школьной программе, правилам поведения, развивают мимику лица и многое другое. В частности, с некоторыми тонкостями развития мимики лица слепого ребёнка с нами поделилась завуч по воспитательной работе Сидоренко Наталья Николаевна.

Кроме того, при интернате действует Воскресная школа, организатором которой является о. Сергий, настоятель Свято-Вознесенского храма на Сухом Лимане. Каждую среду о. Сергий служит с ребятами акафист, кроме того проводит духовные беседы, организовывает паломнические поездки, оказывает всякую моральную поддержку детям. Нам было очень приятно, когда мы увидели плоды его работы, при проведении конкурсов на знание Библейских заповедей и азов Православия.

Также в организации праздничного мероприятия нам помогли Центр детского и юношеского творчества «Самоцвет» под руководством Сакаевой Елены Михайловны и Коеконовой-Винник Ирины Фёдоровны. Ребята подготовили замечательные выступления и порадовали всех своими вокальными и артистичными талантами.

В завершении встречи, была включена молитва ко Пресвятой Богородице, все дети встали, и в зале водворилась тишина. Выслушав молитву, мы еще раз поздравили друг друга с праздником. Не хотелось расходиться, но впереди нас ждёт еще много Православных праздников, а значит, мы встретимся вновь!

р.Б. Антон