DataLife Engine > Православный туризм > Презентация православного спортивного туристского клуба «Путь»

Презентация православного спортивного туристского клуба «Путь»


14 июля 2007. Разместил: Дмитрий
14 июля в рамках выставки прошла презентация православного спортивного туристского клуба «Путь»,  с осени   2006 г. работающего при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской  епархии.

 

alt
alt alt
 
Руководители Артур и Мария Максимовы и участники клуба – ребята от 9 до 15 лет – рассказали о недавней поездке в Смоленскую область, где они приняли участие в работе десятидневного лесного лагеря Братства православных следопытов Смоленска под руководством диакона Андрея Боедова.

 

 
alt
alt alt
 
 
Зрителям был показан слайд-фильм о лагере, организованном на территории Национального парка «Смоленское Поозерье». В работе лагеря приняли участие, помимо смолян и одесситов, дружина Св. блгв. Князя Михаила Тверского (г. Тверь) и школьный клуб «Поиск» (г. Вязьма).

 

alt
alt alt
 
В рамках лагеря силами всех  руководителей проводились занятия по медицинской подготовке, туристской технике, разведческому делу. На утренней и вечерней линейках совершалось молитвенное правило, во время обеденной трапезы читались Жития святых.

 

alt
alt alt
 
 
Одна из участниц тверской группы, Наталия, приняла Святое Крещение. Обряд был совершен на озере Рытом протоиереем Валерием Рябоконь. 8 июля, в воскресенье, почти все участники лагеря причастились Святых Христовых Таин.

 

alt
  alt alt
 
На обратном пути в Одессу члены клуба «Путь» посетили Киево-Печерскую Лавру, где в ближних пещерах поклонились святым мощам угодников Божиих.
После презентации руководители турклуба «Путь» пригласили детей и подростков из состава зрителей на свои занятия.
 
В программу работы клуба включены следующие направления:
 
основы Православной веры;
техника пешеходного, горного и лыжного туризма;
скалолазание, спортивное ориентирование;
пешие и горные походы, паломничества по святым местам ;
участие в крестных ходах;
начальная медицинская подготовка;
школа выживания в экстремальных условиях.
 
В планах клуба на это лето – спортивный поход в Крымских горах и установка поклонного Креста на горе Эклизи-Бурун, на которую поднимался Свт. Иннокентий (Борисов).