DataLife Engine > Центр помощи детям > Рождество и Крещение Господне в отделении детской онкогематологии.

Рождество и Крещение Господне в отделении детской онкогематологии.


20 января 2010. Разместил: Анtон

перед началом мероприятия

Отделение онкогематологии... Это отделение - предмет особого внимания и особой заботы православного центра помощи  онкобольным детям и детям-инвалидам, действующего при отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства. Где бы мы - сотрудники центра, ни находились, чем бы ни занимались, мы всегда помним об этом отделении.

хор Троицкого собора

Это отделение, расположенное по адресу пр. Воробьева 3, живет своей, особенной жизнью. И эта жизнь не похожа ни на какую другую. В этом отделении болеют, а иногда и покидают этот мир не глубокие старики, и даже не люди средних лет, а маленькие дети. В этом отделении все по настоящему, без прикрас.

выступление о.Ярослава

Слова жизнь, смерть, горе и надежда - не отвлеченные понятия, а реальность. Каждое из этих слов имеет свое истинное  наполнение. Жизнь - это победа над страшной болезнью или хотя бы ремиссия. Горе - это сам диагноз или рицедив, или мучительное состояние после химеотерапии или еще много чего... А надежда - это то, чем отделение живет, чем оно дышит, это сам воздух в палатах и коридорах.

кукольная сказка

Надежда - это единственно возможные в этом отделении образ и способ жизни. И все, что эту надежду вселяет и  укрепляет, здесь так необходимо, как нигде, наверное, больше. 8 и 20  января Православный центр помощи онкобольным детям и детям-инвалидам посетил отделение детской онкогематологии и поздравил детей и их родителей с Рождеством и с Крещением Господа нашего Иисуса Христа.

праздничные колядки

По доброй традиции, уже давно сложившейся в отделении,  в начале праздничных вечеров выступал отец Ярослав, руководитель воскресной школы, он поздравлял  всех с этими великими событиями в жизни всего человечества в целом и в жизни каждого человека лично и пожелал всем Божьей помощи. В организации мероприятия принимали участие молодежные отделы Успенского и Троицкого соборов. Ребята из Успенского собора подготовили замечательную кукольную сказку «Про друзей», а хор Троицкого собора исполнил Рождественские колядки.

танцевальная постановка

Также на празднике были и наши проверенные временем друзья - сотрудники и воспитанники Центра детского и юношеского творчества Самоцвет, под руководством Козаченко Натальи Васильевны. Мы очень благодарны Наталье Васильевне за то, что она никогда не отказывает нам в помощи, а ее воспитаники всегда подготавливают блестящие выступления и несут хорошее настроение зрителям.

Рождество и Крещение Господне в отделении детской онкогематологии.

Да, это отделение живет надеждой. А надежда - это еще и люди, которые принимают участие в его жизни. Это доноры, жертвователи, волонтеры или попросту говоря, добровольцы, которые в свое, так называемое, свободное время, приходят сюда не по долгу службы, а по зову сердца, чтобы подставить плечо, протянуть руку и подарить надежду.