DataLife Engine > Репортажи и отчеты > Праздник в храме св.муч.Татианы

Праздник в храме св.муч.Татианы


26 января 2010. Разместил: Татьяна

Праздник в храме св.муч.Татианы

В честь праздника св.мученицы Татианы 25 января 2010г.  в первом на Украине студенческом храме при Одесской национальной юридической академии состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский.

Прихожане встречали архипастыря хлебом-солью и букетом из белых роз.

В этот праздничный день небольшой храм был полон. Многочисленные верующие, учащиеся и преподаватели ОНЮА,  Генеральный консул России в Одессе Грачев А.Г., возносили свои молитвы к  Богу.

Храмовой праздник это вторая Пасха Христова, когда так рядом Господь, Матерь Божия, небесная покровительница храма св.мученица Татиана и все святые.

Во время исполнения хором молитвенных  песнопений из репертуара разных монастырей и знаменных распевов было чувство, что ты находишься не на земле, а на небе - Божия благодать касалась сердца.

Праздник в храме св.муч.Татианы

Особенную красоту,  величие, и возвышенность богослужению придавали присутствие и горячие молитвы нашего любимого архипастыря.

После литургии был отслужен молебен  после которого митрополит Агафангел благословил прихожан иконой св.мученицы Татианы с частицей её мощей, и окропил всех святой водой.

 Праздник в храме св.муч.Татианы

Затем владыка вручил архипастырские грамоты за усердные труды на благо Святой Православной Церкви Президенту ОНЮА, народному депутату Украины   Кивалову С.В.  благодаря которому и был воздвигнут этот чудный храм, но к сожалению он находился в Киеве по государственным мероприятиям, грамоту получила его дочь    Т.С.  Кивалова . Также благословенные грамоты были вручены настоятелю храма протоиерею Олегу Мокряку,  регенту хора - Гнездиловой Н.И., руководителю православного центра помощи онкобольным детям и детям инвалидам - Пасенко Н.И. и другим.

Праздник в храме св.муч.Татианы

Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский выразил благодарность настоятелю храма протоиерею Олегу Мокряку за усердные миссионерские труды,  организацию православных выставок,  различных мероприятий для детей,  посещение больниц и тюрем.  Владыка сердечно поздравил всех с праздником,  а также именинниц, носящих имя Татианы и произнёс проникновенную проповедь о житии св.мученицы Татианы, её подвигах  и служение Христу.

 Праздник в храме св.муч.Татианы

На улице в солдатской кухне был приготовлен вкусный благотворительный обед,  который Владыка благословил,  и все желающие пошли на праздничную трапезу.

После праздников душа радуется получив благодать Святаго Духа.