DataLife Engine > Информ-листок > Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице


28 марта 2010. Разместил: Татьяна

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Первого апреля, как обычно, в Одессе будет происходить традиционная «Юморина» - «день смеха», «день юмора», «день розыгрышей и веселья». Все как обычно... За исключением того, что в этом году День Смеха припадает на Чистый Четверг Страстной седмицы. Согласно Православной вере, массовые гуляния в этот день недопустимы.

Высокопреосвященнийший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский обратился к Одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу с открытым письмом, в котором попросил перенести или отменить празднование «Юморины» 1 апреля 2010 года: «протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы вызывает предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной Четверг, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого «Дня смеха», когда по сложившейся недоброй традиции наш город наполняется самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами.

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере». Владыка напомнил, что в 2010 году Пасха, являющаяся государственным праздником Украины, будет отмечаться 4 апреля, и этот праздник предваряется периодом Великого поста - "временем покаяния, молитвенного и телесного подвига, сугубого воздержания, которое необходимо проводить "во всяком благочестии и чистоте".

Наиболее активные участники юморины предыдущих лет, такие как народный артист Украины Георгий Делиев (руководитель театра «Маски-шоу»), телевизионный и музыкальный продюсер Юрий Молчанов и многие другие деятели культуры поддерживают это обращение Владыки.

И все же переносить Юморину на пасхальные дни мэр Одессы - Эдуард Гурвиц отказался, ссылаясь на то, что Одесса - светский город, который не может позволить себе не провести традиционных праздничных гуляний: «Мы с уважением относимся к чувствам верующих людей. Но не в наших силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями».

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Так увеселительное мероприятие, которое впервые проводилось в нашем городе несколько десятков лет тому назад, сравнивается по значимости и ставится в один ряд с традициями и канонами Православной веры, которым более 2-ух тысячелетий.

Предание повествует о том, что день, в который воскрес Иисус Христос, был именно 1 апреля. Весть о Воскресении начала распространяться с поразительной быстротой, и даже охранявшие Гроб Иисуса Христа воины (несмотря на то, что были подкуплены с приказанием молчать) свидетельствовали о чуде. Иудеи и фарисеи не могли допустить, чтобы Тот, Кого они недавно отвергали и проклинали, был признан действительно Спасителем мира. Поэтому был распущен слух, что никакого Воскресения не было, что это всего-навсего шутка, недоразумение. Ведь известно: чего не могут искоренить гонения, угрозы и поругания, то можно попытаться высмеять и тем унизить и уничтожить. Таким образом, фарисеи сделали попытку стереть из памяти народа истинный смысл тех событий.

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Как удивительно схоже древнее предание с нашей сегодняшней жизнью. Снова будет борьба между безудержным весельем, хмельным угаром и духовным очищением. Первого апреля одни будут идти из храмов со свечами в руках, другие им на встречу - с дьявольскими рожками на голове. В храмах будут читать двенадцать Евангелий о страданиях Христа, а рядом с храмами проходить карнавальное шествие.

Одесса. Юморина 2010 на Страстной седмице

Пресс-секретарь епархии протоиерей Сергий Лебедев предупреждает о достаточно высокой вероятности конфликтов и столкновений участников праздничных мероприятий с верующими, и о том, что городские власти должны будут приложить усилия, чтобы предотвратить общественные беспорядки.

Трагично то, что многие молодые люди, которые примут участие в праздновании 1 апреля, крещены в Православной вере. Печально, что по недопониманию они наносят столь большой вред своей душе, ведь придет время и спросится с них за это, как с православных!

 «Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете» (Лк. 6, 25).