DataLife Engine > Центр помощи детям > Международный день пожилого человека

Международный день пожилого человека


2 октября 2010. Разместил: Анtон
Международный день пожилого человека
 
 Православный центр помощи онкобольным детям и детям инвалидам, действующий при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства, познакомился и подружился с Детской областной библиотекой имени Крупской. Руководство этой библиотеки проводит различные мероприятия для детей, устраивает дискуссии и лекции. Кроме того, к ним приходит Православный Священник и проводит с детьми духовные беседы. Нам очень приятно иметь друзей, которые осознают важность духовного воспитания у подрастающего поколения.
 
Международный день пожилого человека
 
1 октября оказывается очень праздничный день в году, на него выпадают сразу два праздника: День пожилого человека и День музыки. Конечно оба эти праздника светские. Но не будем забывать, что Православная Церковь учит уважительно относится к старшим, особенно к людям преклонного возраста.
 
Международный день пожилого человека
 
Ну а музыка, тут и говорить нечего. Естественно речь идет о классике. Музыкальное искусство и Православная Церковь связаны тонкой, но очень длинной нитью. Ведь именно музыкальное образование позволяет совершенствовать музыкальный слух и, как результат, играет фундаментальную роль в формировании церковного хора. А, как известно, церковный хор задает молитвенное настроение в храме.
 
Международный день пожилого человека
 
Итак, в связи с этими праздниками, наш Центр был приглашен в Детскую областную библиотеку имени Крупской на праздничное мероприятие. В программе были поздравления ветеранов, а также всех, кто посвятил свою жизнь музыке. Основной частью праздника стали сольные выступления талантливых артистов Одесского национального театра Оперы и балета.
 
Международный день пожилого человека
 
Солисты блестяще исполнили подготовленные партии, аплодисменты не угасали на протяжении всего праздника. Мероприятие завершилось словами поздравлений гостей в адрес выступающих. Мы еще раз поздравили наших дорогих ветеранов и талантливых солистов. К нашим поздравлениям присоединилась народная артистка Украины, заведующая кафедрой сольного пения Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой,  Галина Поливанова.
 
Международный день пожилого человека
 
Она отметила, что к сожалению музыкальное искусство сейчас переживает не самое лучшее время, и современные молодёжные приоритеты расставлены не самым лучшим образом. Но, несмотря на всё это, оперное искусство продолжает жить. Потому как вечное, не может быть модным.