DataLife Engine > Центр помощи детям > Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей


19 октября 2010. Разместил: Анtон

Пресвятая Богородица занимает важное, особое и таинственное место в Небесном Царстве. Являясь Матерью Сына Божия, она по праву удостоилась великой чести - быть Царицей Небесной. Она показала такой пример кротости и смирения своей земной жизнью, которому нет равных среди людей и по сей день. И ныне, предстоя перед престолом Божьим, она кротко молится за всех и каждого в отдельности.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

Миллионы людей каждый день обращаются к Божьей Матери, прося помощи, заступления, вразумления, исцеления, словами молитвы: «Пресвятая Богородице спаси нас». И Она помогает. Она слышит каждого, в Её сердце любви, внимания и заботы хватит на всех с избытком. Милосердная Матерь готова утешить и обогреть любого, кто обратится к Ней искренне, от чистого сердца. Иногда слова не идут, или мысли рассеяны, или комок в горле, но Богородице не нужны слова, Она видит сердце человека, Она видит, что внутри он плачет и просит прощения, и Она уже рядом и покрывает его Своим Честным Омофором.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

По праву Она является матерью всем людям. Сам Спаситель, еще здесь, на Земле, дал ей это благословение, словами указав на апостола Иоанна: «Жено, се сын твой». И Преблагословенная Дева кротко и смиренно несёт это послушание, непрестанно заботясь о нас с материнской любовью. 14 октября Православная Церковь отметила Великий Праздник - Покров Божьей Матери. История великого события, которое легло в основу этого Праздника, уходит в далёкий C век, в Константинополь. Во Влахернском храме во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, св. Андрею юродиевому было открыто видение.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

Он увидел Божью Матерь над Алтарём, окружённую ангелами и сонмом святых. Богородица долго молилась, а потом, сняв с Себя блиставшее, наподобие молнии, великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей, и, держа его с великой торжественностью, распростёрла над всем стоящим народом. И лишь в 1164 году, князь Андрей Боголюбский, перечитывая житие св. Андрея юродиевого, встретил рассказ о чудесном видении подвижника и установил праздник Покрова Божьей Матери.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

В этот Праздничный день Православный центр помощи онкобольным детям и детям инвалидам, действующий при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства, навестил школу-интернат №93 для слепых детей. Руководство и воспитанники встретили нас тепло и радостно. Мы дружим уже целый год, и это не первое наше мероприятие у них в гостях. Для того чтоб мероприятие было действительно торжественным и праздничным и надолго всем запомнилось, мы пригласили студентов Одесского музыкального училища имени К.Ф.Данькевича.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

Будущие артисты подготовили потрясающие сольные и инструментальные выступления. Хочется отметить, что несмотря на юный возраст выступавших, среди них есть и композиторы. Всех выступавших провожали бурными аплодисментами, выкрикивая: «Браво!». Концерт получился великолепный, все были в восторге. По окончании выступления мы сделали несколько памятных фото и еще раз поздравили друг друга с Праздником. Несколько ребят лично поблагодарили будущих артистов и пожелали им творческих успехов.

Покров Божьей Матери в интернате №93 для слепых детей

В современном мире произошла подмена ценностей. Те вещи, которые могут действительно благотворно, созидательно влиять на формирование личности, потихоньку исчезают из нашей жизни. На смену им приходят модные направления, которые в сущности постепенно разрушают личность и развивают безвкусицу. Мы искренне радуемся, когда у нас получается преподнести детям что-нибудь полезное, и радуемся особенно, когда в этом нам помогает молодёжь.