ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

Осуждение. Раздражительность. Гнев.

Преподобный Силуан Афонский говорит: „В таких благожелателей вселяется Дух Святой, если они помышляют о том. Как Господь любит свое создание и сколь Он его обогащает своими дарами. Милостивого назовем человеком культурным (имеющим „очи сердечные", просвященные верой и благодатью). Такой человек, если у него подобное настроение не случайное, а постоянное уже близок к духовному миру".

Как полюбить ближнего? Митрополит Волоколамский Иларион советует: „ В первую очередь за внешним обликом человека попытаться увидеть его внутреннюю глубинную сущность. Нужно попытаться прозреть туда, где в каждом человеке сокрыт образ Божий. Часто мы видим лишь внешнего человека. Поруганного грехом, утопающего в страстях, и не замечаем того образа Божия, который стоит под внешним наслоением.

alt

Мы не принимаем другого человека таким, каков он есть, а хотим увидеть его другим: с нашей точки зрения, ему чего-то не хватает, он в чем-то мог бы стать лучше. Мы создаем искусственную схему и хотим, чтобы другой человек в нее вписался, а так как он в нее не умещается, мы живем в постоянном конфликте между нашим представлением о том, каким он должен быть, и реальностью.

Бог хочет, чтобы каждый человек стал лучше, чем он есть; Бог страдает от несовершенства человека, от его грехов, от того, что человек оставляет и забывает Его. Но все это не мешает Богу любить человека еще до того, как человек обратится, покается и исправится. По учению преп. Исаака Сирина, любовь Бога к человеку не уменьшается даже тогда, когда не встречает взаимности".

alt

Сказано Господом: „Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же далают. (Лк.6, 32-33). Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышняго". (Лк.6, 35).

По промыслу Божию некоторые из нас поставлены в такие обстоятельства, при которых ежедневно и ежечасно сносят неблагодарность, оскорбления, проклятия от кого-то из членов семьи, и не смотря на это годами продолжают заботиться о них, например, по причине  болезни или немощи. Возможно ли, если за добро в ответ получаешь одно только зло, исполнить золотое евангельское правило: не осуждать, не гневаться, а напротив продолжать любить и заботиться? Святитель Иоанн Златоуст говорит: „Тем лучше для тебя: ты делаешь добро, и ты терпишь зло, и этим сразу ты делаешь два добрых дела. Этим подражаешь и уподобляешься Господу нашему Иисусу Христу, Который терпел, делая людям добро".

alt

Наверное, не находясь в острых стесненных обстоятельствах, каждый христианин легко согласится с этим изречением святого, но сколь же длительной будет внутренняя борьба с ветхим человеком, и какое мужество и стойкость потребуются решившему до конца следовать Христовым заповедям. Воистину - каждый день умирать и рождаться заново.

Если нас окружают люди, чуждые нам по духу - это не значит, что мы должны как-то изолироваться от них, не входить в их интересы, не разделять их скорбей, не служить им в том, в чем это бывает возможно. Епископ Михаил Таврический об этом пишет: «Мы не от мира сего, это, однако, не значит, что мы должны внутренне чуждаться тех людей, с которыми сводит нас действительная жизнь, и мечтать о других существах, которые бы более подходили бы к нашему идеалу. Да, мы должны быть как можно дальше от всего худого и в нас, и в других. Наш долг - бороться с этим неустанно и беспощадно. Но ведь это худое есть то, что отчуждает людей друг от друга и производит между ними вражду и нестроения. Удаляясь от этого, христианин именно уходит из этого стихийного мира, где люди - взаимные враги, в тот мир, где они могут быть друзьями и братьями. Но этот мир не в мечтательной выси фантазии, а как раз в той же среде и в тех же самых людях, среди которых мы живем. Задача христианина по отношению ко всем его окружающим: преодолевать свой эгоизм в каждый миг своего общения с людьми, просветлять всю сферу данной нам конкретной жизни, животворить ближних тем дыханием, которое охватывает нас; открыть в них небо, которое открылось в нас; открыть им свою жизнь, чтобы она возродилась и зацвела в них».

alt

Митрополит Московский Филарет предупреждал своих духовных чад: «Нужно стараться намерение и сердце ближнего «понимать» в хорошую, а не в худую сторону, тогда вы будете безопаснее от вредной погрешности, а он удобнее сделается лучшим».

Авва Дорофей руководствовался правилом: считать во всем виноватым только себя и поэтому не осуждать другого, не прекословить, не спорить и даже не оправдываться перед ближним. Чтобы достичь этого, надо внимательно рассмотреть ситуацию и свое отношение с человеком, с которым вышла размолвка и при честном взгляде всегда можно найти свою вину: отсутствие любви, невнимательность, нетактичность, раздраженный тон разговора, пренебрежение интересами ближнего, ненужное вмешательство в его дела, навязывание своей воли или своих взглядов, неучитывание склонностей, вкусов, привычек и состояния духа ближнего.

Поэтому в таких недоразумениях надо прежде всего смириться самому, признать свою вину и искренне просить у ближнего прощения. Преп. Пимен Великий говорил: «Если всегда и во всем будем обвинять себя, то везде найдем покой».

Осуждение. Раздражительность. Гнев.

Один инок был в обиде на другого. Последний, узнав об этом, пошел примириться с первым, но тот не открыл ему дверей. Второй пошел к одному старцу за советом. Старец отвечал ему: «Посмотри, нет ли причин в сердце твоем? Не признаешь ли себя правым? Не имеешь ли намерения обвинить брата своего, а себя оправдать? По этой причине Бог не коснулся сердца его и он не отворил тебе дверей. Но то, что скажу тебе, - верно: хотя бы он и был виноват перед тобою, положи в сердце твоем, что ты виноват перед ним, и оправдай брата твоего. Тогда Бог вложит в сердце его желание помириться с тобой». Брат поступил так, как научил его старец, и когда вновь постучался в дверь к брату, тот сразу открыл ему, обнял его от души - и между ними водворился мир.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(2) Просмотров: 1342
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Благодарю Боженьку, что вы разместили эту статью в интернете. Мне не хватало именно этой мудрой поддержки и наставления. Ба благословит Вас Господь!
 
 
 
 
   
 
 
Спасибо, отличная статья.
Пишите больше, всегда жду ваших материалов.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Я чувствую в душе голод и жажду Бога»
Я родился мусульманином. И хотя я не знал Господа Христа, но, когда слышал слово Божие, у меня мурашки бежали по коже. Я искал Его очень сильно. Еще маленьким мне хотелось понять, где истина, — и я ...

Святитель Феолипт как обличитель расколов
Полемическое наследие святителя Феолипта Филадельфийского особенно важно для нас сейчас, так как терзавший Константинопольскую Церковь в XIII–XIV веках арсенитский раскол, против которого были ...

«Православие может научить Европу чистоте веры»
Мировой кризис является кризисом ценностей и понятий, прежде всего. Необходимо изменить образ мыслей, чтобы освободиться от стремления к чрезмерному потреблению и ненасытности, которые неизбежно ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...