«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
    комментарии
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Валентин
      Написал(а): Валентин
    rss-новости

    Зураб Чавчавадзе: «Если русское общество воцерковится, Россия вновь обретет свой исторический путь…»

    «Я думаю, что русская душа по природе – монархистка. Дайте только ей соприкоснуться с истинной верой, со Христом, с Православием, и она автоматически провозгласит монархию!» – утверждает князь ...

    Все радовались, что Леша Баталов будет жить и даже будет счастлив

    «Все значимые события в моей церковной жизни связаны с праздником Пасхи» – Алексей Баталов о себе и коллеги об Алексее Баталове.

    «Христиане – не жертвы дискриминации», – заявляют либералы, подвергающие их дискриминации

    Неужели для того, чтобы дискриминация стала поводом для беспокойства, ей надо перейти все границы?
    обращение
    Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
    телефон
    Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
    ссылки
    облако
     

    13 декабря 2012 года православный мир праздновал память Святого апостола Андрея Первозванного, который  является небесным покровителем Одесской духовной семинарии. В этот день Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в прекрасном соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, в сослужении многих иерархов УПЦ. Затем, в актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание, посвящённое этому радостному событию.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Одесская духовная семинария уже не одно столетие остаётся оазисом духовно-богословского образования. Она показывает твёрдость веры тех людей, которые поступают в это учебное заведение и тех, которые дают возможность здесь учиться – преподавателей во главе с Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским. Владыка прикладывает большие усилия к тому, чтобы семинария могла полноценно жить, учиться и развиваться.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Одесская духовная семинария была основана весной 1838 года. За этот период времени в её жизни происходили очень интересные события, которые, прежде всего, касались общей жизни Церкви и Российской империи, в которой она находилась. Изначально семинария располагалась на углу Александровского проспекта и Почтовой улицы. В 1903 году для неё выделили новое помещение на улице Канатной, а  в 1920 году семинарское здание было передано Одесскому сельхозинституту (теперь Аграрный университет), который находится там и сегодня.

    Ректор духовной семинарии, архимандрит Серафим, рассказал о том, что послереволюционные события не смогли полностью уничтожить семинарию, она нашла в себе силы возродиться после Великой Отечественной войны.  Был период, когда духовная школа функционировала в здании Свято-Пантелеимоновского подворья, где в короткое время удалось сделать ремонт всех помещений. В 1961 году семинария опять оказалась на грани закрытия, но по ходатайству Святейшего Патриарха Алексия её в срочном порядке перевели из центра города в гостиничные корпуса Свято-Успенского мужского монастыря, где она размещается до сих пор.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Сегодня это старейшее учебное заведение на юге Украины продолжает нести вечное, доброе и разумное людям, которые хотят получить богословское образование, чтобы стать пастырями и совершать великие дела спасения душ человеческих.

    Ректор, архимандрит Серафим, отметил: «Из Одесской духовной семинарии за весь период её исторической жизни вышли замечательные архипастыри, среди которых предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, он же в своё время был ректором Одесской духовной семинарии. Также возглавлял это духовное учебное заведение Владыка митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Первым ректором Одесской семинарии в XIX веке был знаменитый епископ, востоковед Порфирий Успенский. Особое внимание нужно уделить тому периоду времени, когда о семинарии заботился замечательный святой - Святитель одесский Иннокентий Борисов. Именно через этого человека Пресвятая Богородица явила в нашем городе свой образ Касперовской Божией Матери».

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Одесская духовная семинария является одним из ведущих богословских вузов на Украине. В данное время здесь обучается 235 студентов на дневном отделении и более 150 человек на заочном. При семинарии открыто регентское отделение, золотошвейное отделение, иконописная школа. Сейчас духовная семинария даёт образование на уровне бакалавра, в перспективе разрабатываются программы, которые могли бы в полной мере давать воспитанникам полное высшее богословское образование.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Один из студентов Одесской духовной семинарии поделился размышлениями о выборе своей жизненной стези: «Я выбрал именно этот путь, потому что мне хочется послужить Богу, с детства я хожу в церковь, пономарю. Как-то сразу определил, что хочу быть священником. Учиться в семинарии мне нравится, понимаю, что это моё место. В дальнейшем, если получится, поступлю в академию, чтобы полностью закончить этот учебный процесс и, если будет угодно Богу, стану священником».

    Территория духовной семинарии оборудована спортивным залом, где студенты имеют возможность поддерживать своё физическое здоровье. Также в учебном заведении предусмотрен компьютерный класс, а для торжественных событий есть актовый зал.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    В стенах семинарии находится замечательный Свято-Андреевский храм – музей, в котором можно встретить ценнейшие древние иконы, антиминсы и церковную утварь.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования 

    Один из старейших педагогов Одесской духовной семинарии протоиерей Георгий Мулько, который преподаёт в семинарии уже 36 лет, вспоминает свои годы обучения: «В священном сане я служу 53 года, преподаю на четвёртом курсе Священное Писание Ветхого завета. Поступал в семинарию в 1953 году - время нелёгкое, но с Божией помощью мне удалось это сделать, хотя риск быть отстранённым советской властью был очень большой. Ещё в годы своего обучения  я сердцем и душой почувствовал, что это моя стихия. Мне посчастливилось учиться в одном классе с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины. Мы всегда помним и молимся друг о друге». 

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    Отец Георгий отметил, что Священное Писание является фундаментальным предметом для будущих священников. Если бы не было Библии, не было бы и семинарии. Это основа, на которой строится вся человеческая жизнь – Слово Божие, оно даёт знание о нашей вере и смысле жизни. Безусловно, кроме знаний очень важно формироваться в духовную личность, ведь священнослужитель перед  Богом отвечает за свой народ, их души и спасение. А учиться нужно всю жизнь, приобретая, таким образом, силы и мудрость.

    Одесская духовная семинария имеет свой храм Святого апостола Андрея Первозванного и Святых новомучеников – исповедников Российских. Клирик храма, священник Сергий Колончук рассказал, что до революции здесь находились те люди, которые в последствии приняли мученическую смерть в лагерях. Эту церковь построили специально для семинарии. В 1903 году она была освящена и является частью комплекса бывшей Одесской семинарии, в здании которой, как указано выше, расположен Одесский аграрный университет.

    Одесская духовная семинария – оплот богословского образования Одесская духовная семинария – оплот богословского образования

    В 2006 году помещение храма, где долгое время была библиотека университета, удалось отсудить. Но, несмотря на официальное решение суда и предыдущие 56 судебных процессов в пользу семинарии, войти в храм получилось не сразу. Исполнительная служба не спешила выполнять решение суда, потому верующим пришлось зайти в помещение бывшей библиотеки самим и, предъявив документ, забрать храм силой. Таким образом, он вернулся к жизни. Что касается всего здания, ранее незаконно отобранного у Православной Церкви, судебный процесс ещё остаётся открытым.

    Священник Сергий Колончук отметил: «В бывшем помещении Одесской семинарии учились священномученик Антоний Панкеев – епископ Белгородский, священномученик Павел – пресвитер Одесский и много других людей, судьбы которых нам пока не известны. Эти люди созидали в себе ту твёрдую веру, которую в последствии они исповедовали перед гонителями. Нижний храм освящён летом этого года в память преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащихся, так как это бывшая семинария и на сегодняшний день это также высшее учебное заведение, где учатся студенты».

     

    Алина Бортняк

    теги:
       Просмотров: 2595   Комментариев: 0   Распечатать   
    Добавить комментарий