«    Сентябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
меню
 
популярные

Лекция Митрополита...

Начиная это раздел, я немного задумался, какую же лек...

О чем свидетельств...

Проходящий в Одессе конгресс «Свидетели Иеговы&ra...

Правда об учении О...

Более десяти лет назад в Украине была основана «...

комментарии
 
Yana

в новости › 

О чревоугодии

в новости › 

Молебен на начало учебного года в центре реабилитации и ...

в новости › 

О чревоугодии

в новости › 

Открытие памятника-мемориала "Комбат Королев", в г.Б ...

в новости › 

Искренне рады встрече с вами в нашей гостевой книге

 
все коммертарии
rss-новости
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
облако
опрос

Нужен ли Одессе православный форум?

Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

 
 

В пятницу, 30 мая, состоялась заключительная лекция православного лектория. Она называлась «Опыт церковной борьбы с недугом пьянства». Послушать ее собралось не менее 50 человек.

Молодой настоятель храма св. апостола Луки из с. Красноселка иерей Александр Волоконский рассказал об отношении к проблеме алкоголизма в царской России, о дореволюционных обществах трезвости, привел потрясающую статистику нашего времени.

Россия, сказал он, ежегодно по причине пьянства теряет 1 миллион человек.

40% зачатий, происходящих в наши дни, - алкогольные.

Средний школьник (!) потребляет 18 литров алкоголя в год.

В г. Немирове, где изготавливается знаменитая на весь мир водка, только одно предприятие работает нормально — ликеро-водочный завод. Остальные (как и весь город) лежат в разрухе. Лектор назвал пьянство «всемирным духовным параличом» и отметил, что, прежде всего, человек, принявший решение бороться со своим недугом — не только с пьянством, с любым, - должен осознать, во-первых, свою немощь, а во-вторых, то, что самому ему не справиться. У многих людей все основные события жизни проходят во хмелю — зачатие, рождение, крещение, венчание... и так далее, до отпевания и предания земле. Очень трудно и быть «не как все» - например, не пьянствовать на свадьбах и похоронах, - но необходимо набраться мужества и, призвав Господа на помощь, всеми силами стараться жить по Его заповедям.

В заключение лектор пожелал всем духовного возрастания и пробуждения. Вопросов у слушателей было немало, эта тема волнует многих, и лекция получила продолжение не менее чем на полчаса. Было очевидно, что лекция отца Александра помогла многим слушателям отыскать путь к решению своих проблем.

alt

На время летних каникул православный лекторий прощается со своими слушателями, Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства благодарит всех лекторов за участие в его работе и сообщает, что чтения возобновятся с началом учебного года.

 
 
   Просмотров: 2021   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий