ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Прошел цикл героико-патриотических встреч под общим названием "Вера и верность"
 
По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, 24-25 апреля в Одесской национальной юридической академии Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии в честь Дня Победы был проведен цикл героико-патриотических встреч под общим названием "Вера и верность". Вела встречи гостья из Москвы, лауреат конкурсов патриотической песни, поэт и композитор Ольга Николаевна Дубова.

Евгений Родионов


Первая встреча была посвящена памяти погибшего воина Евгения Родионова, о подвиге которого знают не только в России. Он был обезглавлен в Чечне боевиками в день своего 19-летия, после трех с лишним месяцев темницы и пыток, за то, что он сохранил верность Православию, отказался снять нательный крест и принять ислам.

На встречу была приглашена мать воина Любовь Васильевна Родионова.

Любовь Васильевна рассказала нам о своем сыне. О том, как он рос, как ездила она с ним по местам героического прошлого нашей Родины, побывав в том числе в городах-героях Севастополе и Одессе. Как формировался постепенно в мальчике дух патриотизма, чувство долга перед Отечеством. Рассказывала, как подростком пришел он к Православию, хотя сама Любовь Васильевна, как большинство ее ровесников, была воспитана и сына стремилась воспитать в духе атеизма. Как пошел он в армию и не пытался избежать командировки в приграничный район. Один из курсантов факультета аэромобильных войск ОИСВ прочел стихи, которые Евгений прислал маме из армии. Зрители увидели фильмы о чеченской войне, сопровождаемые песнями Ольги Дубовой, и услышали затем рассказ матери о том, как она искала Евгения, когда он и его товарищи были захвачены в плен боевиками. Любовь Васильевна РодионоваДевять долгих месяцев разыскивала она его в горах Чечни и селах, проходила минные поля и дороги, простреливаемые снайперами. С ней не хотели разговаривать, ей плевали в лицо и избивали до полусмерти. Ей сообщили вначале, что сын и его товарищи - Александр Железнов, Андрей Трусов и Игорь Яковлев - дезертировали из армии... Любовь Васильевна прошла не просто все формирования чеченских боевиков и всех полевых командиров, но преодолела сопротивление громадной бюрократической машины - и нашла сына. Нашла мертвым, но не предавшим Веру и Родину. Мать опознала Евгения по нательному крестику, который с него не смогли снять - даже с мертвого. И надпись на могиле рядового Родионова гласит: "Здесь лежит русский солдат, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа" .

Старые чеченцы из села Бамут, где 23 мая 1996 года были казнены и мученически взошли к Господу нашему Евгений Родионов и трое его товарищей, - помогли поставить русскому солдату крест. Умудренные прошедшими годами мужчины подошли к российским офицерам, когда те ставили на месте гибели ребят уже последний, четвертый, крест, и сказали: "Можно, мы вам поможем? Мы хотим, чтобы Большой Бог простил тех, кто пролил здесь кровь. Потому что на нас лежит проклятие. Потому что в течение 10 лет в село не вернулся ни один человек из числа ушедших на войну."
Даже люди, для которых пролить кровь - очень просто, просят Бога их простить, и помогают ставить - мусульмане - такой крест... Это значит, что Евгений, Игорь, Андрей и Александр "...принесли честь и славу не только России, но и всему миру. И все это - победа Православия. Теперь они (те, кто мучил и казнил солдат) - и я - наблюдают, простит ли их Большой Бог. Между нами кровь, нам нелегко простить - друг друга, но нам надо научиться жить в мире." - Так говорила в заключение встречи Любовь Васильевна Родионова. И эти слова нам стоит помнить всегда.

Подвиг солдатской матери взволновал всех, без исключения, сидевших в зале. Люди подходили к ней, выражая свое глубокое сочувствие и благодарность. У многих на глазах были слезы. И в книге отзывов потом можно было прочесть такие строки: "Спаси, Господи, всех организаторов этого замечательного вечера памяти святого мученика, воина Евгения! Низкий Вам поклон, Любовь Васильевна, за воспитание такого прекрасного сына, память о котором останется навеки в наших сердцах."
Александр Петрович Солуянов
На вторая встреча была посвящена Герою Советского Союза, генерал-майору Александру Петровичу Солуянову. Александр Петрович – боевой офицер, который два с половиной года командовал десантным батальоном в Афганистане. За время боевых действий потери среди его подчиненных составили единицы. И всё потому, что он берег солдат, как собственных детей. Известен случай, когда во время военной операции Александр Петрович получил серьезные ранения.  Истекая кровью, комбат в течение 4 часов не выходил из боя, в котором, кроме него, никто из солдат и офицеров не пострадал.

"Одна у меня есть мечта: к концу земного пути заслужить звание православного воина, православного христианина. В нашей жизни столько свидетельств не только о существовании Господа Бога, но и о том, что Он влияет на нашу жизнь каждую секунду. Надо только внимательнее вглядеться в свою собственную жизнь. Стать настоящим христианином – вот главная задача, вот наш главный труд, вот то, ради чего мы живем,"- эти слова Александра Петровича могут поистине служить ориентиром для любого православного человека.
Ольга Дубова с гостями второй встречи
Почетными гостями встречи стали также ветераны афганской войны полковник Василий Иванович Магдальчук, генерал-майор Олег Иванович Бабич, подполковник Александр Вячеславович Ружин.
"Мы можем говорить о подвиге очень красиво, с высоких трибун, - но если мы не будем подтверждать это своей жизнью, - ничего не получится" - А сейчас как раз такое время, когда обязательно нужно подтверждать. Время выбора. - "Мой отец - белорус, мать - русская, жена - украинка. Кто-то возьмется разрушить мою семью, разделить ее?" - говорил Олег Иванович Бабич . А ведь Отечество - это тоже одна большая семья, где все люди - разные. Бог расположил нам жить в одном Отечестве, и мы должны жить в мире. Отрадно, что в зале на обеих встречах присутствовали представители как России, так и Украины. Отрадно и то, что обе встречи начались с одной и той же ноты - с воспоминаний о Великой Отечественной войне. Ведь Победа в этой войне у нас - общая, ее ковали, с Божией помощью, общими трудами, люди разных национальностей и взглядов.

Учащиеся Одесского военного лицея


На сцене хор школы им. профессора Столярского На встрече 25 апреля выступил хор школы-интерната имени профессора Столярского под руководством Татьяны Александровны Яковчук.
Дети пропели Кондак Новомученикам Российским, исполнили песню на стихи Т.Г.Шевченко "Чи ми ще зiйдемося знову?". Затем на сцену вышла Ольга Дубова и вместе с хористами исполнила свою песню "Честь имею". В конце дети пропели всем "Многая лета". Это выступление органично вплелось в контекст встречи.

"Провел два незабываемых вечера. Спасибо Вам большое! Такие встречи способствуют укреплению дружбы наших народов, пробуждают патриотизм и веру и напоминают, что мы - единый народ, русские. Таких встреч надо побольше. Спаси, Господи!" - написал в Книге отзывов один из слушателей.

В Музее ОИСВ


В дни пребывания в Одессе Любовь Васильевна Родионова, Александр Петрович Солуянов и Ольга Николаевна Дубова посетили Музей Одесского института сухопутных войск. Затем для наших гостей из Москвы была организована экскурсия по городу. Они посетили Одесский Свято-Успенский патриарший и Свято-Иверский монастыри.

Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии выражает благодарность за содействие в организации встреч Президенту ОНЮА Кивалову Сергею Васильевичу, руководству ОИСВ и лично генерал-лейтенанту Троцу Анатолию Степановичу, а также Одесскому комитету ветеранов войны в Афганистане и лично его председателю Луценко Александру Геннадьевичу, благотворительному фонду "Черноморье" и Союзу ветеранов афганской войны и лично их председателю Ружину Александру Вячеславовичу.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1648
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
К началу Выборного Собора Сербской Православной Церкви
22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить ...

Исчезающий народ
Центральное, стратегическое положение сербских земель на Балканском полуострове многократно на протяжении всей их истории определяло – и в наши дни все еще определяет – нелегкую судьбу народа, чей ...

Некоторые статистические данные по алкогольной проблеме в Российской Федерации
По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.Смертность в России почти в ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...