ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Одри Хепберн Audrey HepburnПлаточек а-ля «бабушка», скромный, но элегантный облик: православная прихожанка?

Одри Хепберн
(Римские каникулы, Война и мир, Моя прекрасная леди, Как украсть миллион) ни одна церковная старушка не сделала бы замечания!

С постперестроечных времен у православных появился определенный имидж в одежде: темные тона, нарочитая небрежность, вызывающая инаковость. Декларировался он как миссионерский. С точки зрения философа Уильяма Джеймса, считавшего одежду продолжением нашей личности, проявлением внутреннего во внешнем, о такой личности можно сказать, что она закрыта и нерадостна. Для христианина и миссионера качества сомнительные.

Но ведь первое, с чем сталкивается новичок в храме (особенно женщина) – это как раз требования к одежде: платок, длинная юбка, с накрашенными губами к иконе не прикладываются, и вобще вопрос, можно ли краситься. Нужно ли мужчине обязательно растить бороду и можно ли зайти в церковь в шортах? Многие теряются и приходят к выводу, что небрежно-народнический стиль – самый простой выход из всех этих затруднений. Вот и строится на наших глазах самая настоящая субкультура — со своим, достаточно причудливым дресс-кодом, помогающим издалека опознать «своего» в толпе, не хуже чем у панков или байкеров.
Когда для воссоединения церквей в Москву приехало множество православных из-за рубежа (и все больше эмигранты из семей с традициями), произошло что-то вроде культурного шока: все дамы в шляпках и на каблуках – настоящие леди, а мужчины в костюмах,никаких джинсов!

Все мы живем в мире отношений, и одежда является сигналом, способом взаимодействия, позволяющим человеку выразить его отношение к самому себе, и то отношение, которое он ждет от окружающих.

Героиня пьесы Бернарда Шоу «Моя прекрасная леди» Элиза Дулитл говорила: «Видите ли, разница между леди и цветочницей заключается не только в умении одеваться и правильно говорить — этому можно научить, и даже не в манере вести себя, а в том, как себя ведут с ними окружающие».

Но что общего между леди и православной христианкой? Достоинство и хороший тон. Которые выражаются прежде всего в уважении: по отношению к людям, с которыми встречаешься в течение дня, по отношению к месту, где живешь, к месту, где работаешь, к месту, где Богу молишься, к месту, где отдыхаешь.

Получается, с миром у православных не так уж мало общего. Не с миром гламура и страстей, а с миром прекрасного, доброго, вечного.

Русский писатель Антон Чехов говорил: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа , и мысли». Чехов не был православным писателем. Но захотел бы исключить из его мысли что-либо человек православный?

Одна моя подруга говорила: «Мне нравится, когда глядя на девушку, сразу и не догадаешься, что она православная, но и не исключишь этого».

Каково правильное отношение к одежде? Совместимы ли элегантность и православие? Есть ли у человека право одеваться так, как он хочет? Или дресс-код — это неизбежная часть отношений с обществом, любым, в том числе и православным? Итак, на следующих страницах, рассмотрим точки зрения на эту проблему...

 
Страница 1 из 6 | Следующая страница
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(5) Просмотров: 3194
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Меня немножко шокировал первый комент Виктор Злой.

Где-то через год после воцерковления я отказалась от джинс, брюк и штанов. Мне стали нравиться различные юбочки и платяца.....Не знаю хорошо это или плохо. Иногда увидев девушку в красив платье хочется на нее сказать барышня)))

Но я даже представить себе не могла, что некоторые мужчины так относятся к девушкам в штанах и даже сравнивают их с голубыми... Может ты все таки утрируешь, Виктор Злой???
 
 
 
 
   
 
 
Решительно не согласен с автором статьи с его мнением о женщинах в брюках! Недавно по телевидению показывали документальный фильм «Мода времён Брежнева», в котором говорилось, что при советской власти всё женское было напрочь убито, что наши женщины не имели возможности красиво одеться, так как в магазинах был сплошной дефицит. Тем не менее, в советские годы жители нашей страны носили разноцветную одежду, и на каждую женщину было приятно посмотреть. И, напротив, в наше угрюмое время все люди носят одежду преимущественно мрачных тонов, что, по моему мнению, свидетельствует о безрадостном состоянии души каждого человека, живущего в современном обществе. Особенно удручает то, что все женщины утратили свой традиционный женский облик и ходят в противных чёрных брюках, на которые тошно смотреть. Как редко удаётся встретить на улице женщину в юбке!

Не думаю, что женщина, которая впервые посетила храм, со временем откажется от ношения брюк. Дело в том, что все храмы в наше время до отказа набиты женщинами в брюках, так что подать благой пример некому. С трудом верится в то, что женщины не знают, как следует одеваться, отправляясь на богослужение. Поверьте, не очень приятно видеть стоящую в храме беременную женщину в джинсах, с расстегнутой ширинкой и вываливающимся наружу животом. Или молодую девушку, которая при выходе из храма прилюдно стягивает с себя юбку. Получается, что "православный прикид" следует надевать на себя лишь при посещении храма, как некий маскарадный костюм? Помню, как позапрошлым летом я посетил монастырь и лишний раз убедился в том, что редкая паломница одета так, как следует одеваться женщине. Почти все – в брюках, на некоторых – прицепная юбка, как некая уступка Богу, как дань "отживающей традиции".

Откуда взялось такое расхожее мнение, будто женщины в брюках способны ввести в соблазн мужчин, находящихся в храме? Не понимаю, кого может соблазнить такое мужеподобное существо. На мой взгляд, естественное физическое влечение к женщине должно атрофироваться при виде этого мерзкого зрелища. Женщина в брюках вызывает во мне не меньшее отвращение, чем гомосексуалисты и лесбиянки. Я не в силах заставить себя относиться к этим существам уважительно и проявлять по отношению к ним толерантность. С происшедшей во всём мире "брючной" революцией я не смирюсь никогда.

Можно согласиться с тем, что для совместной жизни важны душевные качества девушки, а её внешняя красота – явление проходящее. Однако молодые люди создают семью не только для дружеского общения и совместного ведения домашнего хозяйства. Не понимаю, как можно испытывать физическое влечение к девушке, одетой по-мужски. У меня язык не поворачивается назвать такое существо девушкой. Я с колыбели привык определять пол человека по внешним признакам, прежде всего – по одежде. С малых лет я знал, что девочка отличается от мальчика тем, что ходит в юбочке. Думаю, что найти в наше время хорошую девушку в юбке практически невозможно. Лучше остаться в одиночестве и жить затворником.
 
 
 
 
   
 
 
Что-то много стало противоречий в православной среде в последнее время. Одни говорят одно, другие - другое... Но эта статья - просто не вериться, что это сказал "доктор исторических наук, профессор МГИМО и Православного университета им. апостола Иоанна Богослова (Москва )". А что бы профессор сказал по-поводу этой статьи http://www.pravoslavie.ru/guest/5760.htm? Ведь она (статья) ему противоречит! Уважаемый администратор, Вы бы думали, что выкладываете на сайте, у нас итак "православным" считает себя каждый, если еще такие статьи будут появляться, то далеко пойдем...
 
 
 
 
   
 
в о з р а с т
[от 26 до 30]
п о   в е р е
Православный
 
Так: мужская, православная, мода?


Кажется все условия соблюдены peace
 
 

 
 
   
 
 
а мужская православная мода существует? где об этом узнать.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Святейший Патриарх Кирилл: Только вера способна остановить насилие
В день памяти святой великомученицы Варвары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В Московском вузе прошла дискуссия об абортах с участием православного священника
15 декабря в Московском государственном университете по землеустройству прошла студенческая встреча-дискуссия «Аборт: безобидная процедура или жесткое убийство?» Мероприятие продолжило трансляцию в ...

Страсбургский суд по правам человека осудил действующий в Ирландии закон, запрещающий аборты
На этой неделе Европейский суд по правам человека осудил действующий в Ирландской республике закон, запрещающий аборты. Суд постановил, что этот закон "ущемляет права женщин", а в отдельных случаях ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...