ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

В Одессу с трёхдневным архипастырским визитом прибыл Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. По приезду в город, он посетил Свято-Успенский Патриарший мужской монастырь, расположенный на 16-й станции Большого Фонтана. Его Блаженство встретил Владыка Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, который ознакомил глубокоуважаемого гостя с ходом строительных работ паломнической гостиницы, а также с реконструкцией столовой для учащихся Одесской духовной семинарии.

В сопровождении Владыки, Предстоятель посетил храмы обители и братское кладбище, где, как всегда, с трепетом помолился у могилы своего духовного отца – митрополита Бориса (Вика).
 
Важно отметить, что Первосвятитель постоянно посещает наш славный город и каждый раз отмечает, что испытывает огромную радость, пребывая на Одесской земле. Много связывает его с нею: здесь он учился и занимал пост ректора Духовной семинарии, был пострижен в монахи и ступил на нелёгкую стезю духовного служения. Именно здесь черпал душеполезные знания тогда ещё студент, а теперь уже сам Предстоятель Украинской Православной Церкви. С юношества зародилась крепкая дружба между будущими Владыками (митрополитом Владимиром и митрополитом Агафангелом), много лет они испытывают друг к другу взаимное уважение и братскую любовь.
 
На второй день своего визита, 18 октября, Предстоятель УПЦ отслужил Божественную Литургию в Свято-Ильинском мужском монастыре по случаю 160-летия со дня рождения и 15-летия со дня прославления в лике святых преподобного Гавриила Афонского, Одесского чудотворца.

Ему сослужили Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский, Высокопреосвященнейший Варфоломей, архиепископ Ровенский и Острожский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший схиепископ Алипий, Преосвященнейший Петр, altепископ Хынковский, викарий Кишиневской митрополии, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий, а также Архимандрит Виктор, наместник обители и многочисленное духовенство.
 
Храм был переполнен, все желали попасть на торжественное действо, побывать у раки святых мощей угодника Божия, который глубоко почитаем верующими не только нашего края, но и дальнего зарубежья.

Преподобный Гавриил Афонский – это огромное достояние, большая отрада и великий молитвенник. При Владыке Агафангеле, по милости Господней, он в числе первых одесских святых, был канонизирован в октябре 1994 года.

19 октября произошло ещё одно очень значимое событие для Одессы – Блаженнейший Владимир в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре совершил освящение нового храма преподобного Кукши, Одесского чудотворца (верхний храм огромного, недавно выстроенного собора назван в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»). После чего здесь была отслужена первая Божественная Литургия.
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

В богослужении участвовали Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский, Высокопреосвященнейший Варфоломей, архиепископ Ровенский и Острожский, Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший схиепископ Алипий, Преосвященнейший Петр,епископ Хынковский, викарий Кишиневской митрополии, Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий и сонм духовенства Одесской и соседних Епархий.

Несмотря на будний и дождливый день, сотни верующих спешили разделить с любимым Архипастырем благодать и тепло, царящее в новоосвящённом доме Господнем.
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

Покровитель сего храма практически является нашим современником, до сих пор живы люди, которые помнят великого подвижника о.Кукшу при земной жизни, пользуются духовными наставлениями, передают их из уст в уста по цепочке, вкладывая надёжный фундамент в будущее поколение. И мы зная его, как угодника Божия, который предстоял у Престола храма Господнего верим, что ныне духовный отец и наставник также предстоит у Престола Божия на Небеси и неустанно молится о нас.

alt
Как при жизни, так и сейчас, люди всего юга страны окормляются у благодатного старца. Всех он ждёт и принимает с трепетным гостеприимством, за что и получил всеобщее почитание и народную любовь. У него имелось необычайное сострадание к людям, особенно к больным, страждущим. За это враг рода человеческого сильно ополчался на него, богоборческую власть раздражала и страшила жизнь угодника Божия, он оказывался в постоянном преследовании и гонении ею.

Много искушений претерпел Преподобный на нелёгком жизненном поприще. Избранный Богом от рождения, он уже в юности мечтал принять иноческий образ. Подвизался на Афоне, был поставлен насельником Киево-Печерской лавры, пронёс тяжёлый десятилетний исповеднический подвиг: пять лет лагерей, пять лет ссылки.

Немало связывало Свято-Успенскую обитель со святым отче: начиная с 1960 года он провёл последние 4 года своей страдальнической, подвижнической жизни. Здесь старцу определено было исповедовать людей. Исповедь всю жизнь была основным послушанием, вереницей тянулись люди, чтобы получить душеспасительные советы и назидание. Молитвой, терпением, состраданием, добрым словом старец отвращал от безбожия и греховной жизни. Никогда не осуждал согрешающих, а с пониманием принимал их, говоря при этом: "Я сам грешный и грешных люблю. Нет человека на земле, который бы не согрешил. Един Господь без греха..."

Несмотря на запрет властей посещать тех, кто представлял для них опасность, народ и здесь не лишался его духовного окормления. о. Кукшу очень любил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, который приезжал сюда каждый год летом на отдых и подолгу засиживался с ним. После кончины преподобного, чудеса, совершавшиеся на могиле, стали свидетельством истинной святости.
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

4 октября 1994 года Священный Синод Украинской Православной Церкви на очередном заседании, тщательно изучив материалы и свидетельства о подвижнической деятельности старца, о святости жизни и многолетнем почитании народом Божиим, представленные митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, постановил причислить к лику местночтимых святых Православной Церкви схиигумена Кукшу (Величко).

Долгие годы рака с мощами великого святого находилась в храме Успения Божией Матери, но сегодняшний день, 19 октября 2009 года, вошёл в историю Православной Церкви. С великим благоговением, мощи угодника Божия, благостного исповедника, насельника Свято-Успенского мужского монастыря, перенесены в храм, по праву названного его именем. Теперь в этой обители он будет почивать, с миром возносить молитвы к Престолу Господа за чад духовных и всех страждущих, прибегающих за помощью.
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

С самого основания Церкви святые мощи считаются бесценным даром для укрепления в вере и ни одно столетие находятся в особом почитании у православных христиан. Мы, земнородные, необыкновенно богаты во святых угодниках Господа нашего Иисуса Христа. Нетленные мощи – это достояние, через которое каждый верующий получает Божественную благодать, великие и богатые милости.

Архиерейская служба шла размеренно, чинно, величественно с присущим ей достоинством. Перед Причастием Владыка Агафангел произнёс проникновенную проповедь и пожелал Блаженнейшему Владыке здоровья и помощи Божией в служении Предстоятеля Украинской Православной Церкви: «От всего духовенства Одесской Епархии и верного народа Божия хотим сердечно поблагодарить Вас за тёплую молитву, неиссякаемую любовь и бесконечную доброту. Ежедневно освящаете храмы, посещаете монастыри и обители, милость Божия постоянно наполняет сердца верующего народа, который стремится увидеть Вас, получить архипастырское благословение, помолиться вместе. Особенно сегодня, в этот исторический, памятный день, когда стал освящён храм в честь преподобного Кукши, почитаемый не только в Украине, но и далеко за её пределами.

Ваше Блаженство, принося глубокую сыновнюю благодарность, мы просим Господа, Пречистую Божию Матерь и Преподобного Кукшу укрепить Ваши телесные и духовные силы, даровать здравие и радость, для того, чтобы многие-многие годы Вы совершали освящение храмов святых обителей и низводили Божественную благодать в сердца верующих. И пусть Господь наш Иисус Христос отвечает любовью на взаимную любовь, которую Вы на протяжении всей жизни проявляете к Нему, Пречистой Богородице и святым угодникам Божиим. Многая и благая лета нашему дорогому Первосвятителю и Отцу – Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины!»

Высокопреосвященнейший Владыка на долгую память преподнёс Предстоятелю икону дивного образа Касперовской Божией Матери, которую он особо чтит и называет «Игуменией нашего города и Покровительницей юга страны».

В ответном слове Митрополит Владимир поблагодарил Владыку Агафангела за тёплые слова в свой адрес и обратился ко всем присутствующим: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Агафангел, дорогие одесситы, я почитаю за особую благодать возможность встречаться с вами и молиться вместе. Такая молитва всегда искренняя, сердечная, это видно по вашим чистым глазам, по умиротворённым лицам. Пусть Господь сбережёт всех для вхождения в Царствие Небесное.

Большую благодарность я ощущаю к преподобному Кукше на протяжении многих лет. Ещё в 62-ом году, здесь, в Одесском Свято-Успенском монастыре состоялся мой постриг в монашество. После которого духовный наставник, покойный Митрополит Борис, и вручил меня прямо в руки преподобному Кукше. Когда я был студентом, а затем и ректором Духовной семинарии, он руководствовал мною и всегда относился с любовью. Незадолго по отшествии в Царство Небесное, благоговейный старец Кукша, позвал меня через монаха к себе, подарил 2-е золотые монеты и намоленные чётки, сказав: «Я на этих чётках творил молитву в самые тяжёлые для меня времена». Отныне такой подарок воспринимается знаком большой радости. Данное благословение я почитаю за особый дар Божий.

Всех вас поздравляю, мои дорогие, в первую очередь, Владыку Агафангела, великими усилиями которого воздвигнут этот прекрасный собор, где состоялось освящение нижнего храма в честь Кукши Одесского. Пусть его молитва никогда не умолкает за нас грешных и пусть Господь каждого умиротворит и умножит лета живота, даст доброе здравие, и главное – силы трудиться для вечного спасения. Благодать Господня пусть пребывает с вами молитвами преподобного Кукши!»
 
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ОДЕССУ И ОСВЯТИЛ ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО КУКШИ

Необходимо отметить тот большой вклад, сделанный Блаженнейшим митрополитом Владимиром для процветания веры и возрождения духовности в Украине: постоянно посещаются епархии и приходы, освящаются храмы и часовни, закладывается основание новых обителей и соборов, прославляются святые угодники Божии и созидаются духовные основы общества. Освящение храма Преподобного Кукши также стало важным событием в жизни славного града Одессы, которое, несомненно, войдёт в историю Православной Церкви.
 
Владислава Гарбарь
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(2) Просмотров: 1326
   
Новости в тему:
 
 

   
 
в о з р а с т
[от 21 до 25]
п о   в е р е
Православный
 
Всегда пожалуйста! Заходите, будем очень рады! smile
 
 

 
 
   
 
 
Админу респект и уважуха :) дизайн и посты адекватные. Спасиб! Узнал много полезного.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...