ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

В московском храме святого апостола Фомы весь день служат панихиды по его настоятелю.
35-летнего иерея Даниила Сысоева убили накануне вечером, когда преступник в медицинской маске ворвался в храм, расстреляв священника из пистолета.

Как заявили в Следственном комитете, основная версия — убийство на почве религиозной вражды. Даниил Сысоев был известным православным миссионером и активно участвовал в дискуссиях по вопросам веры. Он не раз получал в свой адрес угрозы, о чем писал в собственном блоге.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский следит за расследованием.

Небольшой храм апостола Фомы на юге Москвы среди новостроек. Каждый четверг по вечерам отец Даниил Сысоев проводил в нем библейские чтения, которые пользовались большой популярностью у прихожан. 35-летний батюшка был известным миссионером, его убийство стало настоящим шоком для тех, кто его знал. Кто-то успел заснять беседу отца Даниила со своими прихожанами всего лишь за несколько часов до смерти.

Сейчас уже точно установлено время убийства — 22:40, четверг. В этот момент в храм вошел неизвестный в медицинской маске, громко назвал батюшку по имени и фамилии и, когда тот отозвался, прозвучали четыре выстрела. Две пули попали в голову и грудь отца Даниила, одна досталась регенту Владимиру Стрельбицкому.

В храме оставались еще несколько прихожан, но убийца смог скрыться. Ранения, которые получил Даниил Сысоев, оказались смертельными. Он скончался в реанимационном отделении. Регента успели спасти. Всю прошедшую ночь в храме работали лучшие следователи Москвы и работники прокуратуры.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ: «Следствие считает, что убийство настоятеля православного храма в Москве совершено на почве религиозной вражды. В ходе первоначальных следственных действий собраны свидетельские показания о том, что отцу Даниила на протяжении длительного времени угрожали, причиной угроз была как раз религиозная работа».

То, что активному миссионеру и известному проповеднику действительно много раз угрожали, знали многие. Даниил Сысоев и не скрывал этого. В последней записи в своем блоге батюшка признается, что ему в очередной, 14-й, раз звонили с угрозами. Он просил всех молиться.

«Не бойся батюшка! Русский священник ничего не боится!», — подбадривает отца Даниила пользователь ЖЖ.

«Благодарю за поддержку. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. Это же здорово», — отвечает церковнослужитель.

Отец убитого священника Алексей Сысоев — настоятель храма Петра и Павла в Ясенево. Он говорит, что сын всю жизнь боролся за чистоту православия.

Иерей Алексей Сысоев, отец Даниила Сысоева: Иерей Алексей Сысоев, отец Даниила Сысоева: «Даниил был против того, чтобы мы отсиживались где-то в щелях своих, он выступал против того, чтобы наших детей, нашу молодежь забирали в какие-то секты и другие ненужные объединения. Он был честным, он просто вел борьбу».

Выпускник Московской духовной семинарии, автор сотен статей и книг по богословию отец Даниил мечтал открыть по всей России миссионерские школы для того, чтобы противостоять, как он считал, засилью сектантов и язычников.

Он несколько раз принимал участие в межконфессиональных диспутах, которые только добавляли ему популярности среди прихожан. Сегодня весь день к храму апостола Фомы шли люди с цветами.

Об убийстве отца Даниила святейший Патриарх Кирилл узнал накануне своего дня рождения. Однако он призвал верующих не делать поспешных выводов.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Это путь, исполненный рисков не потому, что непременно над каждым человеком, идущим этим путем, нависает угроза физической расправы, но потому, что всякое честное исповедание веры — есть исповедание».

 
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
в о з р а с т
[от 41 до 55]
п о   в е р е
Православный
 
Убежден, что главное, о чем мы должны сохранить благодарную память отцу Даниилу, а в каком-то смысле и укор для самих себя, - это его неравнодушие. Для него дело спасения других людей, Евангельской истины, подлинности христианского свидетельства, напоминания о том, что прежде всего мы граждане Неба и ради Неба должны жить, было не риторической фразой. Дай Бог нам все это помнить.
 
 

 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Дело и вера врача. Беседа с главным терапевтом России Александром Чучалиным
Есть ментальная основа нашего здравоохранения, проистекающая из Православия. В своем эссе «О призвании врача» И.А. Ильин спрашивал авторитетного московского доктора, в чем его секрет. И тот ответил: ...

Не оскорбить память невинно убиенных. Беседа с поэтом Юрием Кублановским
Но то, что я испытал тогда, никуда не делось. Это впечатление я и постарался выразить в фильме о Соловках, ведь через соприкосновение с подвигом наших отцов и дедов, душу свою положивших за веру в ...

Гамбургский дом Иоанна Кронштадского. Беседа со священником Сергием Бабуриным
Наш гамбургский приход праведного Иоанна Кронштадтского просто не может не заниматься социальной работой, ведь батюшка Иоанн сам был социально активным человеком. И нас он побуждает становиться ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...