«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
    комментарии
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Валентин
      Написал(а): Валентин
    rss-новости

    Вышел новый номер журнала «Виноград»

    «Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

    В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

    Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...

    В.Р. Легойда: Социальная несправедливость излечивается милосердием

    Выступая в эфире передачи «Ищем выход» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь считает социальное ...
    обращение
    Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
    телефон
    Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
    ссылки
    облако
     

    Сегодня, 1 сентября, по случаю начала нового учебного года во всех образовательных учреждениях области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

    В преддверии Дня знаний Православная Церковь возносит молитвы об успешном, угодном Господу, учении

    "Конец августа и начало сентября - это время особых надежд и трепетного ожидания нового учебного года во всех семьях. Кто-то еще только ступает на путь учения и впервые окажется в эти дни за школьными партами, кто-то, уже продолжая движение по этому пути, ждет от наступающего учебного года новых открытий и знаний. Новый учебный год это новый жизненный этап в жизни не только учащихся, но и их родителей и учителей. Во время первых школьных занятий закладывается не только отношение ребенка к школе, но и основа его жизненной позиции, общего взгляда на жизнь. В эти волнительные дни во всём Православном мире совершается  особый богослужебный чин – молебен на начало учебного года", - отмечает духовенство в Одесской епархии.

    В преддверии Дня знаний Православная Церковь возносит молитвы об успешном, угодном Господу, учении

    Всё святоотеческое наследие убеждает нас в том, что «дело книжное» — это не просто дело полезное, но и дело Богоугодное, душеспасительное. «Великая польза бысть от учения книжного», — учит нас из глубины веков святой преподобный Нестор, инок Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры.

    В преддверии Дня знаний Православная Церковь возносит молитвы об успешном, угодном Господу, учении

    Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России, сегодня молебны «на начало нового учебного года» посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

    В преддверии Дня знаний Православная Церковь возносит молитвы об успешном, угодном Господу, учении

    В православных храмах Одесской епархии прошли богослужения о начале учебного года. Во время «молебна на начало обучения отроков», так он называется в богослужебных книгах, верующие просят Божьей помощи, сил и терпения для учащихся в освоении новых знаний и воспитании. После чего читается особая молитва. Принято считать, что школьникам и студентам, пришедшим на эту службу, наука в течение всего учебного года дается легче. Правда по словам священнослужителей, надо понимать, - церковь молится не просто о «хорошей учебе», а о помощи Божьей в трудах самого ученика.

     В преддверии Дня знаний Православная Церковь возносит молитвы об успешном, угодном Господу, учении

    Молитвы в помощь учащимся :

     

       Молитвы о помощи в трудном учении детей читаются:

    • Пресвятой Богородице пред Ее иконой "Подательница ума"
    • праведному Иоанну Кронштадтскому
    • преподобному Сергию Радонежскому
    • мученице Татиане
    • святым трем отрокам Анании, Азарии и Мисаилу

       Об успехах в учении детей обращаемся к святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому и всея Руси чудотворцу.

        Молитвы об успешном постижении знаний читаются:

    • Божией Матери в честь Ее иконы "Прибавление ума" ("Подательница ума")
    • преподобному Сергию Радонежскому
    • праведному Иоанну Кронштадтскому
    • бессребреникам Косме и Дамиану
    • святым трем отрокам Анании, Азарии и Мисаилу
    • мученице Татиане
    • мученику Неофиту

    Молитва чудотворцу Иоанну Кронштадтскому

      "О великий угодниче Христов, святый праведный отче Иоанне Кронштадтский, пастырю дивный, скорый помощниче и милостивый предстателю! Вознося славословие Триединому Богу ты молитвенно взывал: "Имя Тебе Любовь: не отвергни меня заблуждающегося. Имя Тебе Сила: укрепи меня изнемогающего и падающего. Имя Тебе Свет: просвети душу мою, омраченною житейскими страстями. Имя Тебе Мир: умири мятущуюся душу мою. Имя Тебе Милость: не переставай миловать меня".
       Ныне благодарная Твоему предстательству всероссийская паства молится тебе: Христоименитый и праведный угодниче Божий! Любовию твоею озари нас, грешных и немощных, сподоби нас, принести достойные плоды покаяния и неосужденно причащатися Святых Христовых Тайн. Силою твоею веру в нас укрепи, в молитве поддержи, недуги и болезни исцели, от напастей, врагов видимых и невидимых избави. Светом лика твоего служителей и предстоятелей алтаря Христова на святые подвиги пастырского делания подвигни, младенцам воспитание даруй, юность настави, старость поддержи, святыни храмов и святые обители озари.
       Умири, Чудотворче и Провидче преизряднейший, народы страны нашея, благодатию и даром Святаго Духа избави от междоусобныя брани; рассточенныя собери, прельщенныя обрати и совокупи Святей Твоей Соборной и Апостольской Церкви. Милостию твоею супружества в мире и единомыслии соблюди, монашествующим в делах благих преуспеяние и благословение даруй, малодушныя утеши, страждущих отдухов нечистых свобода, в нуждах и обстояниях сущих помилуй и всех нас на путь спасения настави.
       Во Христе живый, отче наш Иоанне, приведи нас к невечернему свету жизни вечныя, да сподобимся с тобою вечного блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь".

    Молитва родителей о плохо учащемся отроке

       "Господи Иисусе Христе Боже наш, вселивыйся в сердца двунадесятых апостолов нелицемерно, благодатию Всесвятаго Духа, сошедшаго в виде огненных язык, и сих устне отверзыи, и начаша глаголати иными языки: Сам Господи Иисусе Христе Боже наш, ниспосли Того Духа Твоего Святаго на отроча сие (имя): и насади во ушеса сердца его Священный Писания, яже рука Твоя пречистая на скрижалех начерта законоположнику Моисею, ньше и присно и во веки веков. Аминь".

    Молитва преподобному Сергию Радонежскому

       В юности отроку Варфоломею (таково было мирское имя преподобного Сергия Радонежского) тяжело давалось учение. Явление к нему Ангела в образе старца - инока чудесным образом избавило его от этого недостатка.

       "О преподобие и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас [имена) милостивно и, к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем коемуждо благопотребен и вся ны спосшествующими молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавится, десные же страны общникибыти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: "Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира". Аминь".

     

    Молитва святой мученице Татиане 

    О, святая мученице Татиана, невесто Сладчайшаго Жениха Твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго! Голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божий, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози, поминай наша скорби и отраду даруй, посети нас сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне, и приснр, и во веки веков. Аминь.

     

    Молитва святителю Феодосию Черниговскому

       "О священная главо, крепкий наш молитвенниче и заступниче, святителю Феодосие, услыши нас, с верою призывающих тя и усердно припадающих к раце честных и многоцелебных мощей твоих {или: иконе твоей). Помилуй нас у Престола Вседержителя и не престай молитися за ны. Вемы, яко грехи наши разлучают нас между нами и тобою, и недостойни есмы толикаго отца и ходатая. Но ты, быв подражатель человеколюбия Божия, не престани вопия о нас ко Господу, испроси предстательством твоим у Всемилостивейшаго Бога нашего мир Церкви Его, на земли воинствующей, пастырям ея силу ревностно подвизатися о спасении людей. Умоли Небеснаго Отца всем нам подати дар, коемуждо благопотребен, веру истинную, надежду твердую и любовь неоскудевающую, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменников сохранение, юным и младенцем благое в вере возрастание, болящим исцеление, сиротам и вдовицам милость и заступление, заблуждшим исправление, бедствующим благовременную помощь. Не посрами нас в уповании нашем, споспешествуй, яко отец чадолюбивый, и нам понести иго Христово во благодушии и терпении, и всех управи в мире и покаянии непостыдно скончати живот свой и Царствия Божия наследником быти, идеже ты ныне водворяешися со Ангелы и всеми святыми, прославляя Бога, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаге Духа. Аминь".

    Молитва перед началом обучения детей

       "Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший, - открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, - да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, - ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь".  

    Молитва бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану

       "О, чудотворцы славнии, врачеве безмезднии, Космо и Дамиане! Вы, от юности Христа Бога возлюбивше, не врачевания токмо искусство, но паче неоскудную благодать исцеления всяких недугов от Бога прияли есте. Темже и нас, пред честною иконою вашею припадающих, скоро услышите. Юныя дети, вашея помощи во учении книжнем просящия, молитвами своими наставите, да вашему житию ревнующе, не земное точию приобрящут, и паче во благочестии и правей вере непрестанно да преспевают. На одре болезни лежащим, в человечестей помощи отчаявшимся, к вам же тепле с верою и усердною молитвою прибегающим, исцеление болезней вашим милостивым чудодейственным посещением даруйте: такожде и от лютых недуг во уныние, малодушие и роптание пришедшия, данною вам от Бога благодатию в терпении утвердите и наставите, да уразумеют волю от них Божию святую и совершенную, и причастницы соделаются Божия спасительныя благодати. Всех, к вам усердно прибегающих, от болезней лютых невредимы сохраните, и от внезапныя смерти оградите, и мощным ходатайством вашим к Богу в праве вере тверды соблюдите, во благочестии же преспевающйя, да с вами вкупе сподобятся в будущем йеце присно воспева-ти и славити Всесвятое и великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь".

    теги:
       Просмотров: 2917   Комментариев: 0   Распечатать   
    Добавить комментарий