«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
    комментарии
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Валентин
      Написал(а): Валентин
    rss-новости

    Роман императора и Матильды Кшесинской — историческая выдумка

    Как свидетельствуют исторические документы, эта любовная история — не более чем выдумка, поскольку этому нет никаких подтверждений. Даже воспоминания самой танцовщицы говорят об обратном. Так что же ...

    Вышел новый номер журнала «Виноград»

    «Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

    В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

    Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...
    обращение
    Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
    телефон
    Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
    ссылки
    облако
     

    ...Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,
    и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34).

     


        Третье воскресенье Великого поста и следующая за ним седмица называются Крестопоклонными, так как в это воскресенье Церковь прославляет Святой Крест и духовные плоды Крестной смерти Спасителя. В субботу на всенощном бдении из алтаря выносится особый, предназначенный для поклонения Животворящий крест и полагается в центре храма. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. Поклонами выражая сознание своей греховности и недостоинства перед Богом.

     

    Крестопоклонная седмица

     

       При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого. Евангелие напоминает о необходимости быть готовым нести свой крест.

     

    Крестопоклонная седмица

     

       Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся посередине великопостного пути. Христианин свой личный крест – скорби и тяготы собственной жизни –   воспринимает  в качестве образа Креста Христова; страдая верующий чувствует особую близость Господа и Его помощь. Крест находится в середине храма для поклонения в течение недели до пятницы, тогда перед литургией совершается последнее поклонение и Крест через Царские врата заносится в алтарь.
       Начало традиции было положено во времена первых христиан. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас сочинения святых отцов, таких, как например Иоанн Златоуст(IV в.). Святой Софроний, патриарх Иерусалимский, в VII веке, говорил в поучении о кресте: «Радуйся, щите Великого Царя, под сенью которого уготовляется всякая победа!» По учению св. Ефрема Сирина, «Крест упразднил идольскую лесть, просветил всю вселенную, собрал все народы в единую Церковь и связал их любовью. Крест- упование христиан. Крест – свет видящим во тьме. Крестом Вседержитель даровал неизреченные блага человеческому роду!».  «Не оправдывай себя пред человеками, но в душе твоей будь мудр, кроток, великодушен, терпелив, счастлив, исполнен любви к человекам.» (Из Отечника свт. Игнатия Брянчанинова)
       Три раза в году установлено особенно торжественное прославление Креста Господня: в Неделю 3-ю Великого поста (Крестопоклонную), 14 августа в день праздника «Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня» и 27 сентября в – в день великого праздника «Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня».
       Животворящий Крест Христов – средство в нашей борьбе для победы над дьяволом. «Оружие на диявола Крест Твой, Господи, дал еси нам», - воспевает Святая Церковь. Даже демоны боятся крестного знамения. К преподобному Симеону Столпнику явился однажды диявол на великолепной колеснице, в образ светлого ангела и сказал: «Слыши, Симеоне! Бог послал меня к тебе с колесницей и конями, чтобы взять тебя на небо, как Илию; ибо ты достоин сего». Симеон хотел ступить на эту мнимую колесницу, но прежде сотворил крестное знамение, - и диавол во мгновение ока исчез с колесницей. Святая Феодора и другие святые также крестным знамением прогоняли бесов. Но чтобы эта непобедимая, божественная сила Честного и Животворящего Креста не оставляла нас, грешных, для этого нужно употреблять крестное знамение с полным сознанием силы и важности святого креста, со страхом и благоговением, с сердечной и твёрдой верою в крестные заслуги Христовы и воспоминанием страстей Христовых. «Должны изображать крест не просто одними перстами, - говорит святитель Златоуст, - но прежде начертать его в мысли, со всей верою… с воспоминанием всей силы креста, всего крестного дела».

     

    Крестопоклонная седмица

     

       Феофан Затворник выделял 3 вида крестов: внешние, внутренние и духовно-благодатные. Внешние он считал самыми многосложными и разнообразными. Они встречаются на каждом шагу нашей жизни: скорби, беды, несчастья, болезни, потери близких, неудачи на службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, оскорбления, обиды. Они слагаются из горькой участи земного пребывания, у кого-то меньше, у кого-то больше. Господь так устроил, что на Земле нет никого без горестей и тягот, чтобы не забывали люди, что они изгнанники и жили на земле не как на родной земле, а как странники и пришельцы на чужой стороне. Каждый человек должен искать возвращения в своё истинное отечество.
    Преподобный Серафим Саровский говорит: «Есть скорби - есть спасение». Ропот уничтожает крест. Один бедняк роптал на Бога за бедность. Было ему видение, где он узрел много крестов: золотых, серебряных, медных – больших и малых. Он все попробовал: тот не снести, другой неудобный. Взял тот, что в сторонке лежал накрытым. Попробовал – как раз. Раскрыл и прочёл на нём:  «бедность».

     

    Крестопоклонная седмица

     

       Протоиерей Валентин Мордасов говорит: «Тот спасается, кто несёт свой крест. Многими скорбями подобает войти в Царство Небесное. Однако и нехристиане имеют скорби, но не несут их смиренно: ругаются, хлопочут, жалуются, и т.п. Кресты многоразличны: есть крест вдовства, крест супружества, бедности, богатства и др. Крест даётся по силам, поэтому терпи искушения во очищение грехов. Спасение ныне только через терпение скорбей. Бесы беспокоят того, у кого нет терпения. Даже самого себя надо потерпеть: не раздражаться, не нервничать, если что-то не так делаешь. Крест – это и наши греховные желания. Их тяжело преодолеть. Уступая желанию, делаем грех, услаждаемся – грех вошел. Приходит скорбь, терпеть её горько, но грех уходит. Терпением скорбей мы побеждаем греховные желания. Слово Божие особо помогает в скорби. Так будем же подражать Господу в несении Креста».
       Прославление Креста Христова напоминает о страданиях, о смерти Господней ради нашего спасения. Без Крестной смерти невозможно Светлое Воскресение. Поклонение Кресту укрепляет дух постящихся и воодушевляет на дальнейший подвиг поста. «Взять крест» - это значит безропотно вынести все, что постигнет нас. У каждого из нас свой жизненный путь. Что может помочь нам выстоять среди жизненных неурядиц? Прежде всего: терпение; твердость духа; смирение; безоговорочное принятие воли Божией. Крест нам дается всегда по силам. Источник внутренней силы – готовность служить не собственному «я», а Господу и ближнему. Выполняйте Его заповеди, принимайте со смирением невзгоды и уверенно идите за Ним, взяв свой крест. Тернистым путем - к вечной славе.

     

    Крестопоклонная седмица

     

                                                                                                                                                                                                               Автор: Дёмина Дарья.

       Просмотров: 2883   Комментариев: 0   Распечатать   
    Добавить комментарий