» » » » Православный центр ресоциализации наркозависимой молодёжи «Путь к Творцу»

Православный центр ресоциализации наркозависимой молодёжи «Путь к Творцу»

2 октября 2012, 6 426, Миссия / СТАТЬИ / Информ-листок

XXI век именуют не только эпохой стремительного развития современных технологий, но и веком вседозволенности (мнимой свободы), которая порождает страшные болезни и пороки. В последнее время, новое чудовище — наркомания — всё больше требует в жертву души наших детей, сестёр и братьев. Человек наивно полагает, что он является хозяином своей жизни, в то время как пагубная страсть уже владеет им сполн

В 150 километрах от Одессы, в селе Долинское (Ананьевский район, Одесская область) находится православный реабилитационный центр наркозависимой и алкозависимой молодёжи «Путь к Творцу», который основан в 1996 году. Расположен он вдали от селений, в дубовой рощи. Этот центр разработал комплекс программ, который включает в себя спортивно-оздоровительную, трудовую и духовно-психологическую терапию. Молитва, беседы на духовные темы, труд и спорт позволяют ребятам быстрее выйти из состояния наркотической зависимости и вернуться к нормальной жизни.

Духовным окормлением реабилитационного центра занимается протоиерей Василий Даниш – настоятель Свято-Успенского храма села Долинское, Ананьевского благочиния, Одесской епархии. С декабря 2011 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, отец Василий также является настоятелем храма иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», который строится на территории центра «Путь к Творцу».

Протоиерей Василий Даниш отметил: «Православие играет большую роль в жизни каждого человека, особенно того, кто проходит курс реабилитации, так как проблема наркомании и алкоголизма имеет в своей основе грех. Употребление наркотиков заражает, в первую очередь, душу. Поэтому, наряду с действующей реабилитационной программой, мы ведём духовные разговоры на евангельские темы, ребята смотрят православные фильмы, во время постов исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Опыт показывает, что пришедший сюда человек впервые узнаёт о сущности православия. Зачастую, живя в социуме, люди редко воцерковляются, в особенности те, которые попадают под влияние губительных явлений алкоголизма и наркомании».

По договорённости молодые люди собираются на акафисты, молебны, посещают литургию в Свято-Успенском храме. Духовные беседы проводятся на территории центра. Ребята проявляют живой интерес к таким встречам, задают волнующие их вопросы: о вере, о разных аспектах жизни, особенно о проблемах семьи.

Руководитель центра ресоциализации наркозависимой молодёжи «Путь к Творцу» Евгений Сидельников рассказал, что начиналось всё с малого числа ребят, которые на личном примере хотели показать, что возможно вернуться к трезвой жизни. Количество желающих присоединиться к таким людям увеличивалось, а в 2000 году был установлен палаточный городок. Основополагающим для реабилитационной программы является учение Православной Церкви. Жизнь в центре «Путь к Творцу» строится по определённому уставу, приближённому к монастырскому и одновременно к армейскому. День начинается с зарядки, обливания, затем следует утренняя молитва, трудотерапия, отдых, спортивные занятия. В таком духе протекает время, а заканчивается день вечерней молитвой.

Территория реабилитационного центра весьма уютно обустроена. Есть спортивные площадки, фруктовый сад, скотный двор и птицы. Ребята сами ухаживают за животными и землёй.

Совмещение молитвы, труда и спорта позволеют выйти из состояния зависимости без медикаментозного вмешательства. Православный центр «Путь к Творцу» вмещает от 30 до 40 человек. Курс восстановления длится от трёх месяцев до года, но специалисты центра отслеживают, прежде всего, внутреннюю готовность молодых людей к возвращению в социально активную среду. Многие прошедшие путь реабилитации приезжают сюда уже как гости со своими семьями.

Переломный момент в начале лечения – осознание человеком своей зависимости от наркотиков. Люди приезжают сюда разбитыми и духовно, и физически. Для достижения максимально положительного результата программа реабилитации предполагает чёткую схему занятий. Наркозависимый проходит карантинный (адаптационный) период, после чего начинается поэтапная работа, в ходе которой к человеку приходит осмысление проблемы и желание вылечиться. Он идёт на диалог, а это крайне важно в процессе восстановления надломленной души и слабого тела. Среди работников центра «Путь к Творцу» есть люди, которые сами прошли через нелёгкий путь избавления от пагубной зависимости и победили её, потому они являются живым примером для тех, кто уже потерял всякую надежду на выздоровление. Главное, не оставлять эту борьбу за жизнь. Иного пути, по слову апостола Петра, нет: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5, 8).

Николай Арзуманов уже два месяца проходит курс реабилитации в центре«Путь к Творцу», он говорит: «Я специально выбрал этот центр, чтобы оздоровиться душой и телом. О нём я узнал через Интернет, мои родители организовали поездку. Я сам желал покончить с наркотиками. Вы знаете, молодому поколению сейчас очень трудно удержаться от соблазнов современного мира, где наркотики окружают нас со всех сторон. А ещё труднее человеку избавиться от этого гнёта, если он уже попал в него. Большое значение имеет то, что в этом центре проводится оздоровительная терапия не только для тела, но и для души. Я намерен продолжать своё лечение. Те люди, которые думают, что своими силами могут преодолеть зависимость, заблуждаются. Каждый день, проведённый здесь, вдали от наркотиков - это победа».

Все ребята, которые находятся на реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости в православном центре «Путь к Творцу» пришли сюда добровольно. Они приняли твёрдое решение бороться со своей главной страстью, потому что хотят вернуть себе ясный ум и чувство радости обычным вещам. Они мечтают прожить достойную жизнь, создать семью и больше никогда не причинять боль близким людям.

 

Подробную информацию о Центре ресоциализации наркозависимой молодёжи "Путь к Творцу" смотрите на сайте www.putktvorcu.com.ua

 

Алина Бортняк


Поиск по сайту
Видеоканал
Миссионерское Обозрение
Газета
Читаемые
«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Официальный сайт Русской Православной Церквиправославный информационный интернет-порталОфициальный сайт Украинской Православной ЦерквиОдесская СеминарияСайт Одесской Епархииalt Православный порталМолодежный Отдел Одесской Епархии