«    Июнь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
Warning: file_get_contents(http://blagovest.od.ua/angelday.html): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /srv/missia.od.ua/engine/modules/angelday.php on line 2
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
  • Международная выставка-ярмарка «МИР ПРАВОСЛАВНЫЙ»

    Международная выставка-ярмарка «МИР ПРАВОСЛАВНЫЙ»

    По благословению 

  • Миссионерский отдел Одесской Епархии организовал концер ...

    Миссионерский отдел Одесской Епархии организовал концер ...

  • Круглый стол по проблемам детей переселенцев Донбасса

    Круглый стол по проблемам детей переселенцев Донбасса

    1 июня 2018 года, в День защиты детей по

комментарии
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Написал(а):
  • Валентин
    Написал(а): Валентин
rss-новости

Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Избран митрополитом Чешских земель и Словакии 11 января 2014 г. на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Календарь сербских святых

Моя свобода в тюрьме

Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
ссылки
облако
 

Пасха - самый большой и светлый Праздник для православных христиан всего мира.  Как  пишет св. Григорий Богослов, Пасха - «праздников праздник и торжество торжеств», в котором христиане празднуют «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир». Значение слова «Пасха» - «прехождение, избавление».

Пасха — Воскресение Xристово

Пасхальные традиции остаются неизменными уже много веков. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах проходит Крестный Ход,  торжественное богослужение, после чего освящают куличи, пасхи, крашеные яйца и другую еду, приготовленную для праздничного стола. Верующие дарят друг другу  крашеные яйца, как символ воскресения и вечной жизни, которая способна победить смерть. По православной традиции на Пасху нужно освящать особенный квасной хлеб – артос - и хранить его весь год у себя дома. В этот светлый день звон колоколов разносит по всему миру благую весть о Христовом Воскресении.

Пасха — Воскресение Xристово

В ветхозаветные времена Пасху отмечали в воспоминание об освобождении Израильского народа из Египетского рабства. Около четырехсот лет израильтяне находились  в египетском рабстве.  Видя страдания людей, Господь призвал Моисея освободить Его народ. «И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне».

Господь велел Моисею пойти к фараону и просить его отпустить израильтян из египетских земель.  Но фараон  и слышать не хотел об этом,  он не желал терять бесплатную рабочую силу. Тогда Господь  вступился за Своих людей, посылая на Египетскую землю  многочисленные бедствия. Но фараон оставался непреклонным и еще более ужесточался.

И лишь последнее наказание  вынудило фараона отпустить израильский народ. Этим наказанием стал ангел, посланный убить каждого первенца во всех домах Египетской земли. И был лишь один способ спастись от смерти – кровь агнца. Господь сказал своему народу, чтобы каждый в тот день принес в жертву однолетнего агнца, и его кровью помазал косяки своего дома, в знак того, что в этом доме верят в Бога и ищут Его спасения.

На месте распятия, погребения и воскресения Господа Иисуса Христа воздвигнут величественный храм Воскресения Христова. Ежегодно в Великую Субботу в этом храме верующие наблюдают чудо схождения Благодатного Огня. Это чудо происходит после уединенной молитвы в Кувуклии православного Иерусалимского Патриарха и собравшихся прихожан.

Пасха — Воскресение Xристово

Самые ранние упоминания (IV век) о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова можно найти у Григория Нисского, Сильвии Аквитанской. "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно," – пишет церковный историк Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся," - пишет Св. Иоанн Дамаскин. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний есть  свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом."

Пасха — Воскресение Xристово

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света,  видны небольшие молнии. При замедленной съемке хорошо заметно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Между колоннами и стенами храма мелькают молнии, которые часто проходят через стоящих людей,  не причиняя им вреда.

 

Татьяна Андреенкова 

теги: Пасха
   Просмотров: 1185   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий