«    Сентябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
меню
 
популярные

Лекция Митрополита...

Начиная это раздел, я немного задумался, какую же лек...

О чем свидетельств...

Проходящий в Одессе конгресс «Свидетели Иеговы&ra...

Жития святой благо...

Посвящаяется возрожденному Бессарабскому Крестному ходу...

Правда об учении О...

Более десяти лет назад в Украине была основана «...

День вмч.Екатерины...

\"Дом с ангелом\", как его привычно называют, это детск...

комментарии
 

в новости › 

Женщина в современном мире

в новости › 

Традиционная православная кухня - от древности до наших ...

в новости › 

Молитвенное правило православного христианина

в новости › 

"Иконописец Антоний". Кто он такой?

в новости › 

Открытие православного лагеря «Черноморский витязь»

в новости › 

Догхантеры - диагноз нашего времени

в новости › 

Догхантеры - диагноз нашего времени

 
все коммертарии
rss-новости

Фильм о том, что веру нельзя убить.

В ночь с 13 на 14 сентября телеканал «Культура» показал документальный фильм «По ком не звонит колокол» – о драматичной судьбе монастырей и храмов в Косово. Накануне премьеры мы встретились с автором ...

Идея, что «мы промолчим, и само рассосется», – неправильная.

Петр Толстой – о попытках дискредитации Русской Церкви, волне разрушения, телевидении современном искусстве и немного о политике

Архимандрит Трифон (Плотников): Трагедия объединила общество в порыве сострадания.

Крымская трагедия объединила всё, казалось бы, разрозненное общество в едином порыве сострадания. Тогда ощущалось реальное единение, сплоченность не только на материально-бытийном, но и на духовном ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
облако
опрос

Нужен ли Одессе православный форум?

Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

 
 

 К сожалению, в современном обществе брак и материнство всё более утрачивают значимость для женщин, ценностные ориентации которых устремлены, в первую очередь, на достижение карьерного роста и общественное признание

 

Масс-медиа активно транслируют искажённые  и неестественные для женской природы образы, повсеместно навязывая их. Женщина, живущая в XXI веке, должна быть эмансипированной, сексуально  раскрепощённой, самодостаточной, способной постоять не только за себя, но и за других. Отсутствие собственной семьи и детей ничуть не должно смущать её, ведь и без этих «дополнений» она вполне может быть счастлива. При наличии семьи, такая женщина  с лёгкостью может стать её главой, выполняя функции, которые являются  прерогативой мужчин.

 

 

  Женщина в современном мире  Женщина в современном мире

 

 

Типичная современная женщина, описанная в  современных литературных произведениях  – это сильная личность, чаще всего ищущая вторую половину, которая успела на протяжении жизни сделать  карьеру, приобрести  неплохой денежный и культурный  капитал. Как правило, героиня, по закону жанра, находит сильного мужчину, которому всё же  удаётся понять её  самость  и смириться с трудным  характером  избранницы.

 

Почему-то скромные и покладистые женщины сегодня не в моде – всё более популярной становится агрессивная независимость в сочетании с успешностью и стервозностью. В общественном сознании  происходит  болезненное несоответствие шаблонов, навязанных СМИ, и христианским  образом женщины, который описан в духовно - назидательной литературе. Последствия такого несоответствия  - ложное восприятие женщины мужчинами, а самое главное - самой себя.

 

Женщина в современном мире   Женщина в современном мире

 

 

Печальным фактом является то, что роль жены и матери в современном обществе является непрестижной. Бытует мнение, что помимо материнства, женщина обязательно должна состояться на профессиональном поприще и  стремиться к высокому социальному статусу.  Как свидельствуют материалы многих Интернет – форумов, быть просто матерью и женой в наше время банально и даже неприлично. Нередко такое мнение высказывают именно  мужчины. Почему  женщина должна стыдиться того, что для неё первостепенно важными  жизненными задачами является  создание семьи и воспитание детей? Является ли нормой для женщин выполнять большое количество социальных ролей? Эти вопросы являются открытыми для многих людей.

 

 В западном обществе популярно социальное движение чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей, бездетный; childless by choice — добровольная бездетность), главной идеей которых является отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их. Эта негативная тенденция имеет некоторое распространение и на Украине.

 

За нежеланием иметь детей нередко  скрываются  сложные социальные и психологические причины. Например, боязнь не справиться с ответственностью и панический  страх перед трудностями, а также обыкновенный эгоизм, гедонистическая жизненная позиция, желание  жить «для себя». Существует точка зрения, что чайлдфри - это  инфантильные люди, которые привыкли быть центром своей собственной вселенной и не готовы поставить в этот самый центр ребёнка.

 

Святитель Филарет, митрополит Московский говорил: «Бог, сотворив первых человеков, им самим и их потомкам вверил дальнейшее произведение людей на свет, вверил как бы продолжение Своего творческого действия. Какой великий дар!».

 

 Многие   женщины ратуют за равноправие обоих полов, утверждая, что подчинение мужчине  унизительно и оскорбляет их моральные чувства. Но между мужчиной и женщиной не может быть равенства априори, они созданы для того, чтобы дополнять друг друга, а не соревноваться: "Тяготы друг друга носите и тако исполните Закон Христов".

 

Женщина в современном мире   Женщина в современном мире

 

Святая мученица Евгения подвизалась в мужском монастыре под видом инока, впоследствии  открылась народу и произнесла: «Такова сила святого имени Христова, что ею и слабые жены не уступают в твердости сильным мужам, и не полагается различия между людьми, кроме степени веры. Все мы одного духовного естества во Христе Иисусе, перед Которым не полагается различия между мужами и женами, как свидетельствует учитель христианский Павел…».

 

Святая имела в виду известные слова апостола из послания к Галатам: «Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Галл. 3,28). Это значит, что мужчины и женщины, едины во Христе и равны в духовном призвании. А это и есть единственное истинное равенство. Оно значительно отличается от того, за которое  сражаются феминистки.

 

Женщина в современном мире   Женщина в современном мире

 

 

Сегодня всё чаще говорят о том, что происходит смена традиционных гендерный ролей. Институт семьи все дальше отходит от патриархальной модели, женщины становятся мужественными и не желают исполнять роль хранительницы домашнего очага.

 

 В эпоху технического прогресса отпала потребность в разделении работы на исконно «мужскую» и «женскую». Став материально независимыми от мужчин, женщины заявили о равноправии с ними. Забыв о своем истинном предназначении, они вынуждают  себя  работать наравне с мужчинами, делать карьеру, откладывая брак и материнство на неопределённое будущее. Но когда приходит понимание, что семья является необходимостью и отправляется на поиски потенциального мужа, то  сталкивается с  определёнными трудностями: мужская модель поведения, выработанная годами и  одобряемая  современными нормами общественной морали, оказывается, отталкивает представителей сильного пола, даже на подсознательном уровне. Таким образом, спроецировав на себя  образы, навязанные СМИ, женщина с ужасом понимает, что в реальной жизни они работают, только наоборот.

 

Женщина в современном мире     Женщина в современном мире

 

 

 

Медики утверждают, что психологический настрой способен изменить самочувствие человека. Поэтому руководящие должности могут плохо сказываться на женском здоровье. Женщины-руководители испытывают большой психоэмоциональный стресс из-за необходимости соревноваться с мужчинами, быть жёсткими и настойчивыми.

 

В современных условиях гонок за материальными благами,  женщины нередко приобретают маскулинные черты характера, чтобы сохранять конкурентоспособность. Та женщина, которая проявляет естественные феминные черты характера (скромность, мягкость, застенчивость) в условиях современной реальности  воспринимается иронически. Нередко можно услышать в адрес таких  женщин весьма утрированные замечания, такие  как: «домашняя клуша», «ни рыба, ни мясо», «погрязла в кастрюлях», «никакого саморазвития». Но может ли общество осуждать женщину за ее истинную природу?

 

Но всё же необходимо вспомнить, что Церковь всегда говорила о том, что быть женой и матерью - это  главная миссия женщины. И недопустимо воспринимать это как неудобное обстоятельство, с которым надо смириться. Быть настоящей женщиной, «немощным сосудом» - это великое счастье, нужно только позволить его себе!

 

Автор: Андреенкова Татьяна

   Просмотров: 396   Комментариев: 1   Распечатать   
Добавить комментарий
 
30 августа 2012 19:42
Тут уж невольно вспоминаешь слова героини одного кинофильма: "Неженское это дело быть современной женщиной".