«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
меню
 
популярные

Лекция Митрополита...

Начиная это раздел, я немного задумался, какую же лек...

О чем свидетельств...

Проходящий в Одессе конгресс «Свидетели Иеговы&ra...

Жития святой благо...

Посвящаяется возрожденному Бессарабскому Крестному ходу...

Правда об учении О...

Более десяти лет назад в Украине была основана «...

День вмч.Екатерины...

\"Дом с ангелом\", как его привычно называют, это детск...

комментарии
 

в новости › 

Мормоны - лжесвятые последних дней

в новости › 

«Готы», «эмо» - не детские игры

в новости › 

Мормоны - лжесвятые последних дней

в новости › 

Лекция "Методичные рекомендации по общению православно ...

в новости › 

Искренне рады встрече с вами в нашей гостевой книге

в новости › 

Великий старец земли Русской

 
все коммертарии
rss-новости

О разрушении палаточного храма в Киеве

Униато-раскольничьи сайты с плохо скрываемым злорадством и совершенно нескрываемым восторгом сообщили о сносе палаточного храма во имя Александра Невского в Киеве у Верховной Рады, который назван ...

К началу Выборного Собора Сербской Православной Церкви

22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить ...

Исчезающий народ

Центральное, стратегическое положение сербских земель на Балканском полуострове многократно на протяжении всей их истории определяло – и в наши дни все еще определяет – нелегкую судьбу народа, чей ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
облако
опрос

Нужен ли Одессе православный форум?

Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

 
 

Бейрут, 16 сентября 2008 г.
Женский монастырь св. первомученицы Феклы, в котором хранятся мощи святой, на вершине горы – ее скульптура
Скульптурное изображение Иисуса Христа, созданное на пожертвования россиян, появится на территории старинного монастыря святой Равноапостольной Феклы в сирийском городе Маалюля.

Бронзовая скульптура Спасителя отлита в мастерской известного российского зодчего, академика Российской академии художеств Александра Рукавишникова. Это уже не первый памятник, который будет установлен на сирийской земле Народным художником России. В мае 2005 года в рамках дней российской духовной культуры был воздвигнут пятиметровый бронзовый монумент Первоверховному апостолу Павлу в местечке Кавкаба под Дамаском, рядом с храмом, построенным в 1960-е годы стараниями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

Как ожидается, на открытие нового памятника в Сирию прибудет 23 сентября делегация Совета Фонда "Духовное наследие святого апостола Павла". Позднее в расположенном в 20 километрах от Дамаска христианском городе Сейдная будет также установлена величественная статуя Иисуса Христа работы Рукавишникова.

Ущелье, через которое св. Фекла спаслась от преследователей

По словам Предстоятеля Антиохийской Церкви Игнатия IV, 32-метровое скульптурное изображение Спасителя "станет еще одним укрепляющим камнем многовековых духовных связей России с христианским Востоком". Этот монумент будет просматриваться в радиусе десятков километров. Монастырь Херувимов (Дейр Шерубим), где будет воздвигнута бронзовая скульптура, расположен на вершине горы Каламун (около 2000 метров).

Памятник Христу-Спасителю, подаренный Россией Сирии, укрепит дух единства христиан и мусульман в этой стране, отметил, в свою очередь, ректор исламского духовного училища в Дамаске шейх Салах Ахмад Кифтаро на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По его словам, "Иисус Христос дорог и известен каждому мусульманину".

Шейх посетовал, что некоторые приверженцы ислама искажают облик этой религии. "Не судите об исламе через Бен Ладена. Ислам всегда выступает в союзе с Христианством.

Росписи храма св.Феклы

Мусульмане в Сирии всегда жили в единстве с братьями-христианами", - сказал гость из этой страны. Сирия никогда не забудет той помощи, которую наша страна еще во времена Советского Союза оказала и оказывает делу восстановления мира на Ближнем Востоке, сказал шейх Салах Ахмад Кифтаро. Сегодня Россия, отметил он, занимает решительную позицию, восстанавливая равновесие в мире. "Мы должны работать в одном направлении, чтобы дать возможность нашим народам жить счастливо, чтобы люди, составляющие единую человеческую семью, соревновались лишь в том, чтобы делать добро", - подчеркнул шейх.

Храм святой Феклы

Священник Русской Православной Церкви Леонид Калинин, в свою очередь, подчеркнул важность этого события в историческом плане. "Созданный в строго православных традициях монумент не имеет никаких аналогов в прошлом", - подчеркнул священник.

По его словам, появление христианской святыни на сирийской земле с преобладающим количеством мусульман - пример того, как верующие люди могут не враждовать, не разрушать святыни, а с почтением относиться к ценностям друг друга. "Этот образ очень почитается мусульманами в Сирии и даже в народном предании говорится о Втором Пришествии Христа", - рассказал священник.

Маалюля и Сейдная являются самыми известными христианскими обителями на Ближнем Востоке. По числу паломников они занимают второе место после Святого града Иерусалима. В Маалюле сохранился арамейский язык, на котором говорил Иисус Христос и его ученики. Сирия, где произошло чудесное обращение провозвестника Евангелия "среди языков" апостола Павла, считается колыбелью Христианства.

Пещера святой Феклы

Антиохийская Церковь, к которой принадлежат восточные христиане - древнейшая на планете. Ее богословская школа известна такими выдающимися проповедниками, как святитель Иоанн Златоуст, преподобные Иоанн Дамаскин, Исаак и Ефрем Сирины. В Хомсе, в старинной церкви, хранится почитаемая реликвия - пояс Пресвятой Богородицы, который Царица Небесная чудесным образом передала cв. апостолу Фоме.

К северу от Алеппо (380 км от Дамаска) находятся развалины монастыря св. Симеона Столпника. Этот подвижник который провел в усиленных иноческих подвигах 80 лет, из которых 47 простоял на столпе.

Деревня Маалюля
Страница 1 из 3 | Следующая страница
теги:
   Просмотров: 2579   Комментариев: 3   Распечатать   
Добавить комментарий
 
9 января 2010 00:11
Дополню статью другими фотографиями Сирии Очень много там христианских святынь
6 мая 2009 15:53
Интересная было прочитать
Валентин, Православный
16 сентября 2008 21:55
Не все новости из разделов попадают на главную страницу. Так, к слову.