DataLife Engine > Новости > С Воскресением Христовым!

С Воскресением Христовым!


4 апреля 2010. Разместил: Татьяна

С Воскресением Христовым!

Дорогие  братья и сестры поздравляем вас с великим и радостным праздником Светлого Христова Воскресения! Ежегодно этот праздник отзывается в наших сердцах радостью и надеждой. Несмотря на житейские трудности и преграды, это событие даёт нам веру и истинную опору. Желаем вам всесильной помощи Божией, крепости душевных и телесных сил, мира и счастья в ваших семьях, добра, любви!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА, постоянного члена Священного Синода УПЦ, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Одесской митрополии

<<Сей день, его же сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся вонь>>
(Пс. 117, 24).

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и
инокини, дорогие братья и сестры!

В светоносную ночь Воскресения Христова вновь и вновь приветствую каждого из Вас исполненными радости и торжества словами пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодатный огонь этой спасительной вести, ярким пламенем вспыхнув над Гробом Господним, ныне разливается по миру, исполняя сердца всех людей верой, надеждой и любовью, разгоняя мглу лжи и отчаяния, тьму неверия и греха. <<Днесь весна благоухает и новое творение радуется>> о Христе Воскресшем. Пройдя Великим путем поста и молитвы, переживая события Страстной Седмицы, мы снова созерцаем Бога Слова, Который после ночи телесной смерти воссиял миру светом Своего Божественного Воскресения из мертвых, мы снова, подобно женам-мироносицам, предстоим у гроба тридневно воскресшего Христа Жизнодавца и слышим полные утешения и радости ангельские слова: <<Рыдания время преста, не плачите, Спас бо воскресе от гроба!>>. На третий день после погребения Господь, сильный в крепости, воссоединил Свое Тело с Душой и Божеством и незримо для человеческого ока как Царь и Жених из чертога исходит из запечатанного гроба, изливая силы духовного воскресения и телесное бессмертие верующим, полагая начало предусмотренному Творцом мира воскресению всего падшего в тление человечества.

Событие Христова Воскресения особо значимо для нас - это время перехода от смерти к жизни, от земли на небо, время дарования человеческой душе особой животворной благодати. Восставший из мертвых Господь источает телесное нетление и оживление душ людям всех времен и народов. Живоносные лучи воскресения, просвещая людей, истребляют в них смерть и в то же время вдыхают жизнь в осужденное естество каждой человеческой личности, таинственно осеняя ее действием Святого Духа. Христос Спаситель - сокровище тварного мира, Он Своим Божеством животворит мертвых и блистанием силы уничтожает умерщвление, которое от века борется с вечной жизнью. Просвещая Своим воскресением, Божественный Искупитель освободил род человеческий от тления, обновил нам восхождение на небеса и открыл райские двери. Просветленные благодатию, с очищенными чувствами и сердечной любовью каждый из нас видит воскресшего Господа в действии Его силы внутри себя. В эти светлые и радостные пасхальные дни Спаситель приближается к нам, подобно тому, как являлся апостолам. В явном соприсутствии Христовом каждая душа перестает скорбеть и ликует от чувства своего воскресения.

Празднуя сей нареченный и святый день Воскресения Христова, Святая Церковь воспевает: <<Ныне - весна душам нашим>> и <<празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста - веселие вечное>>. Святая Церковь в <<сей день, егоже сотвори Господь>> (Пс. 117,24) призывает нас <<возрадоваться и возвеселиться>>, чтобы стать участниками Пасхи Божией спасительной, ибо последствия Христова воскресения необъятно велики для всего человечества.

Грех властвовал над всеми потомками праотца Адама с момента грехопадения, все больше и больше погружая человечество в мрачные глубины преисподней бездны. Грех принес в прекрасный и гармоничный мир разлад, нестроение, болезни и смерть (Рим. 5, 12), которые являются ничем иным, как возмездием за грех (Рим. 6, 23), и все творение стенало под властью греха (Рим. 8, 19-22), ожидая явления славы Божией и осуществления древнего обетования Божия о спасении (Быт.3,15), обетования о том, что наступит время, и Семя жены сотрет главу древнего змия и человекоубийцы искони диавола.

Верой в исполнение этого обетования жили все ветхозаветные праведники, искрой этого обетования воспламенялись уста богоглаголивых пророков. И Господь, спеша исполнить обещание, данное удаляющимся из рая праотцам, когда пришло исполнение времен (Гал. 4, 4), Сам сошел на землю и стал во всем, кроме греха, подобным нам Человеком, соединив в Своей Ипостаси человечество с Божеством. Боговоплощением была уврачевана древняя язва человечества и Господь наш Иисус Христос добровольно взошел на крест для того, чтобы посредством Креста примирить нас с Богом и Своею смертию попрать смерть.

Сегодня мы, православные христиане, <<смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, инаго жития вечнаго начало>>. Сегодня мы воспеваем Христа, тридневно воскресшего от гроба и Своим преславным воскресением даровавшего подлинную, истинную, вечную жизнь всем, верующим в Него.

Сегодня мы торжествуем попрание адской злобы и сокрушение смертной твердыни, разорвавшее оковы всяческого человеческого греха, как победный возглас. Как ангельское благовестие, как нетленный отсвет Божественного сияния звучит над землей пасхальное ликующие благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И ад с его темными силами лишился власти над родом человеческим. Отныне кающимся грешникам свыше даровано прощение. Перед всеми отверзлись врата Царствия Небесного, затворенные прародительским грехопадением, и они остаются присно отверстыми для желающих войти в райские обители.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И со времени Его Воскресения всеобщая человеческая телесная смерть перестала быть страшною и безотрадною; она лишь временный сон до общего воскресения.
Неисчерпаемый Источник пасхальной радости чад Церкви есть Сам Христос Спаситель. Именно его особенное, благодатное приближение к верующим в дни Святой Пасхи преисполняет нас светлыми, возвышенными мыслями и чувствами и творит в нас необычайный прилив веры, любви, мира, надежды и тихой духовной радости.

Эти святые слова, переполненные светом Божественной любви и надежды, придают нам силы и укрепляют каждого человека в несении креста, возложенного на него Божественным Промыслом, потому что, по слову святителя Григория Нисского, <<...настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека так печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника...>>, ибо <<ныне и праведник радуется, и неочистивший свою совесть надеется исправиться покаянием>>. Сегодня все мы радуемся <<радостью неизреченною и преславною>> (1 Петр. 1, 8), которой были переполнены сердца святых жен-мироносиц (Мф. 28, 8) и божественных апостолов, ставших свидетелями воскресения и победы Христовой над смертью (Лук. 24, 52). Но радость светлого Христова воскресения не может быть радостью внешней, она ищет свое выражение в делах благочестия и доброделания, потому что радость Пасхи основана на вере во Христа - Победителя смерти. Святой апостол Иаков напоминает: <<Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе>> (Иак. 2. 7). Поэтому в великий праздник Святой Пасхи мы с особым усердием должны нести милосердие и любовь туда, где люди нуждаются и ожидают нашего сочувствия и помощи: облегчить печаль душ, удрученных скорбью, ободрить падших духом, посетить больных и престарелых, оказать милость и внимание детям, лишенным по обстоятельствам жизни родительской ласки и попечения. Этот апостольский призыв особенно актуален в нынешнее время, когда радость нашего пасхального торжества соединяется с радостью празднования славного дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Наши отцы и деды ценой своей крови приобрели для нас самую возможность радоваться жизни, возможность молиться и трудиться.

И потому наш священный долг перед памятью всех, выстоявших и победивших в годы Великой Отечественной войны, в нынешние светлые пасхальные дни, предшествующие 65-летнему юбилею Победы, оказать помощь ветеранам, поддержать их добрым словом и делом. Пусть их ратный и трудовой подвиг станет для каждого образцом для подражания, чтобы мы, следуя их заветам и наставлениям, смогли и в нынешнее тяжелое и мятущееся время, поправ всякую ложь и злобу, при помощи Божией преодолеть кризис, возникший в обществе в результате отступления от исполнения Закона Божия и принципов христианского доброделания.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю со светлым праздником Пасхи Христовой. Прославляя Великого Пастыреначальника Христа Спасителя, преславно воскресшего из мертвых, молю: да укрепит Он каждого в христианском подвиге, да уврачует язвы раскола, терзающего нашу Святую Церковь, да оградит Он народ и страну нашу, вступающих на путь духовного и экономического возрождения после долгого периода смут и нестроений, миром и благоденствием. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Митрополит Одесский и Измаильский,
 Постоянный член Священного Синода УПЦ.

Пасха Христова,
2010 год.
г.Одесса.