ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

С Воскресением Христовым!

Дорогие  братья и сестры поздравляем вас с великим и радостным праздником Светлого Христова Воскресения! Ежегодно этот праздник отзывается в наших сердцах радостью и надеждой. Несмотря на житейские трудности и преграды, это событие даёт нам веру и истинную опору. Желаем вам всесильной помощи Божией, крепости душевных и телесных сил, мира и счастья в ваших семьях, добра, любви!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА, постоянного члена Священного Синода УПЦ, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Одесской митрополии

<<Сей день, его же сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся вонь>>
(Пс. 117, 24).

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и
инокини, дорогие братья и сестры!

В светоносную ночь Воскресения Христова вновь и вновь приветствую каждого из Вас исполненными радости и торжества словами пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодатный огонь этой спасительной вести, ярким пламенем вспыхнув над Гробом Господним, ныне разливается по миру, исполняя сердца всех людей верой, надеждой и любовью, разгоняя мглу лжи и отчаяния, тьму неверия и греха. <<Днесь весна благоухает и новое творение радуется>> о Христе Воскресшем. Пройдя Великим путем поста и молитвы, переживая события Страстной Седмицы, мы снова созерцаем Бога Слова, Который после ночи телесной смерти воссиял миру светом Своего Божественного Воскресения из мертвых, мы снова, подобно женам-мироносицам, предстоим у гроба тридневно воскресшего Христа Жизнодавца и слышим полные утешения и радости ангельские слова: <<Рыдания время преста, не плачите, Спас бо воскресе от гроба!>>. На третий день после погребения Господь, сильный в крепости, воссоединил Свое Тело с Душой и Божеством и незримо для человеческого ока как Царь и Жених из чертога исходит из запечатанного гроба, изливая силы духовного воскресения и телесное бессмертие верующим, полагая начало предусмотренному Творцом мира воскресению всего падшего в тление человечества.

Событие Христова Воскресения особо значимо для нас - это время перехода от смерти к жизни, от земли на небо, время дарования человеческой душе особой животворной благодати. Восставший из мертвых Господь источает телесное нетление и оживление душ людям всех времен и народов. Живоносные лучи воскресения, просвещая людей, истребляют в них смерть и в то же время вдыхают жизнь в осужденное естество каждой человеческой личности, таинственно осеняя ее действием Святого Духа. Христос Спаситель - сокровище тварного мира, Он Своим Божеством животворит мертвых и блистанием силы уничтожает умерщвление, которое от века борется с вечной жизнью. Просвещая Своим воскресением, Божественный Искупитель освободил род человеческий от тления, обновил нам восхождение на небеса и открыл райские двери. Просветленные благодатию, с очищенными чувствами и сердечной любовью каждый из нас видит воскресшего Господа в действии Его силы внутри себя. В эти светлые и радостные пасхальные дни Спаситель приближается к нам, подобно тому, как являлся апостолам. В явном соприсутствии Христовом каждая душа перестает скорбеть и ликует от чувства своего воскресения.

Празднуя сей нареченный и святый день Воскресения Христова, Святая Церковь воспевает: <<Ныне - весна душам нашим>> и <<празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста - веселие вечное>>. Святая Церковь в <<сей день, егоже сотвори Господь>> (Пс. 117,24) призывает нас <<возрадоваться и возвеселиться>>, чтобы стать участниками Пасхи Божией спасительной, ибо последствия Христова воскресения необъятно велики для всего человечества.

Грех властвовал над всеми потомками праотца Адама с момента грехопадения, все больше и больше погружая человечество в мрачные глубины преисподней бездны. Грех принес в прекрасный и гармоничный мир разлад, нестроение, болезни и смерть (Рим. 5, 12), которые являются ничем иным, как возмездием за грех (Рим. 6, 23), и все творение стенало под властью греха (Рим. 8, 19-22), ожидая явления славы Божией и осуществления древнего обетования Божия о спасении (Быт.3,15), обетования о том, что наступит время, и Семя жены сотрет главу древнего змия и человекоубийцы искони диавола.

Верой в исполнение этого обетования жили все ветхозаветные праведники, искрой этого обетования воспламенялись уста богоглаголивых пророков. И Господь, спеша исполнить обещание, данное удаляющимся из рая праотцам, когда пришло исполнение времен (Гал. 4, 4), Сам сошел на землю и стал во всем, кроме греха, подобным нам Человеком, соединив в Своей Ипостаси человечество с Божеством. Боговоплощением была уврачевана древняя язва человечества и Господь наш Иисус Христос добровольно взошел на крест для того, чтобы посредством Креста примирить нас с Богом и Своею смертию попрать смерть.

Сегодня мы, православные христиане, <<смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, инаго жития вечнаго начало>>. Сегодня мы воспеваем Христа, тридневно воскресшего от гроба и Своим преславным воскресением даровавшего подлинную, истинную, вечную жизнь всем, верующим в Него.

Сегодня мы торжествуем попрание адской злобы и сокрушение смертной твердыни, разорвавшее оковы всяческого человеческого греха, как победный возглас. Как ангельское благовестие, как нетленный отсвет Божественного сияния звучит над землей пасхальное ликующие благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И ад с его темными силами лишился власти над родом человеческим. Отныне кающимся грешникам свыше даровано прощение. Перед всеми отверзлись врата Царствия Небесного, затворенные прародительским грехопадением, и они остаются присно отверстыми для желающих войти в райские обители.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И со времени Его Воскресения всеобщая человеческая телесная смерть перестала быть страшною и безотрадною; она лишь временный сон до общего воскресения.
Неисчерпаемый Источник пасхальной радости чад Церкви есть Сам Христос Спаситель. Именно его особенное, благодатное приближение к верующим в дни Святой Пасхи преисполняет нас светлыми, возвышенными мыслями и чувствами и творит в нас необычайный прилив веры, любви, мира, надежды и тихой духовной радости.

Эти святые слова, переполненные светом Божественной любви и надежды, придают нам силы и укрепляют каждого человека в несении креста, возложенного на него Божественным Промыслом, потому что, по слову святителя Григория Нисского, <<...настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека так печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника...>>, ибо <<ныне и праведник радуется, и неочистивший свою совесть надеется исправиться покаянием>>. Сегодня все мы радуемся <<радостью неизреченною и преславною>> (1 Петр. 1, 8), которой были переполнены сердца святых жен-мироносиц (Мф. 28, 8) и божественных апостолов, ставших свидетелями воскресения и победы Христовой над смертью (Лук. 24, 52). Но радость светлого Христова воскресения не может быть радостью внешней, она ищет свое выражение в делах благочестия и доброделания, потому что радость Пасхи основана на вере во Христа - Победителя смерти. Святой апостол Иаков напоминает: <<Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе>> (Иак. 2. 7). Поэтому в великий праздник Святой Пасхи мы с особым усердием должны нести милосердие и любовь туда, где люди нуждаются и ожидают нашего сочувствия и помощи: облегчить печаль душ, удрученных скорбью, ободрить падших духом, посетить больных и престарелых, оказать милость и внимание детям, лишенным по обстоятельствам жизни родительской ласки и попечения. Этот апостольский призыв особенно актуален в нынешнее время, когда радость нашего пасхального торжества соединяется с радостью празднования славного дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Наши отцы и деды ценой своей крови приобрели для нас самую возможность радоваться жизни, возможность молиться и трудиться.

И потому наш священный долг перед памятью всех, выстоявших и победивших в годы Великой Отечественной войны, в нынешние светлые пасхальные дни, предшествующие 65-летнему юбилею Победы, оказать помощь ветеранам, поддержать их добрым словом и делом. Пусть их ратный и трудовой подвиг станет для каждого образцом для подражания, чтобы мы, следуя их заветам и наставлениям, смогли и в нынешнее тяжелое и мятущееся время, поправ всякую ложь и злобу, при помощи Божией преодолеть кризис, возникший в обществе в результате отступления от исполнения Закона Божия и принципов христианского доброделания.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю со светлым праздником Пасхи Христовой. Прославляя Великого Пастыреначальника Христа Спасителя, преславно воскресшего из мертвых, молю: да укрепит Он каждого в христианском подвиге, да уврачует язвы раскола, терзающего нашу Святую Церковь, да оградит Он народ и страну нашу, вступающих на путь духовного и экономического возрождения после долгого периода смут и нестроений, миром и благоденствием. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Митрополит Одесский и Измаильский,
 Постоянный член Священного Синода УПЦ.

Пасха Христова,
2010 год.
г.Одесса.
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
в о з р а с т
[от 41 до 55]
п о   в е р е
Православный
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
 

 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Икона Божией Матери Милостивая
Икона Божией Матери Милостивая

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе
— Автор: ,
В новости: Правда об учении Ольги Асауляк.

pravoslavie.ru
Косовское торжество великомученика Димитрия
Несмотря на опасное соседство, жизнь, и в том числе церковная, в Косовской Митровице не затихает ни на минуту. На одной из главенствующих над городом высот не так давно был воздвигнут величественный ...

Мир монахов глазами мирян
Конечно, некоторые духовные стороны монашеской жизни невозможно во всей полноте представить в материалах журнала. Многое между монахами передается от сердца к сердцу. Но опыт подвижников важен для ...

Скадарский бастион Православия
Девять действующих древних православных монастырей Скадарского озера представляют собой бастион Православия в этом крае. Это знают и враги Православия, постоянно ополчающиеся на его святыни. И потому ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...