ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
Приезд иеромонаха Анатолия (Берестова) и его сотрудников - иерея Вячеслава Кольцова и аспиранта кафедры психиатрии ФГУП им. Сербского Николая Каклюгина стал для православной Одессы событием огромной важности. Это был первый официальный визит о.Анатолия на Украину.
 
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
Вчера, 12 ноября, состоялась первая встреча одесситов с гостями из Москвы, во время конференции «Проблемы реабилитации наркозависимых и профилактики наркомании». Сегодня отец Анатолий (Берестов) выступает в Одесской духовной семинарии с лекцией для семинаристов и в учебном корпусе Одесской национальной юридической академии - перед студентами и прихожанами. Тема лекции - «Деструктивные секты и Православие».
Конференция 12 ноября проходила в главном корпусе Одесского национального медицинского университета.
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
 
Внимание! После начала проигрывания аудио не запускайте иное аудио пока оно не загрузится полность в кеш {светло-серая полоска}, иначе будут грузится несколько файлов одновременно и аудио будет тормозить. Чтобы не ждать загрузки обновите страницу. Спасибо за внимание.
 
Конференцию открыл председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк. Он обратился к слушателям с приветственным словом.
Далее конференцию приветствовал проректор ОНМУ Юрий Петрович Харченко. В своем выступлении он отметил важность проблемы, в связи с которой в стенах медицинского университета собрались представители самых различных структур, государственных, общественных и церковных. Юрий Петрович передал от лица ректора ОНМУ Валерия Васильевича Запорожан участникам конференции пожелание успешной работы.
 
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
 
С кратким, но очень емким сообщением о «детях улицы» выступила Татьяна Евгеньевна Семикоп, начальник криминальной милиции по делам детей в Одесской области.  Одесса - красивый город, но уличных детей в нем - множество, подчеркнула  докладчица. И сейчас очень многие из них, стремясь уйти от ужаса действительности, в которую они оказались ввергнуты, употребляют алкоголь и наркотики, причем грубые наркотики, самые дешевые и очень страшные, способные разрушить детский организм за очень короткое время. Беспризорники пьют так называемую «болтушку», составленную из имеющихся в свободной продаже (!) лекарственных препаратов. Такая «болтушка» очень страшна - от длительного ее употребления происходят серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Дети теряют способность нормально передвигаться: ходят на цыпочках, ползают на коленях - и погибают за несколько месяцев. Безусловно, необходимо открыть реабилитационный центр для таких и других детей улицы, где возможно комплексное лечение, причем такие центры должны быть в каждом районе города, - отметила Татьяна Евгеньевна. Ведь часто их не могут принять в наркодиспансер - потому что у них имеются сопутствующие, почти всегда опасные, инфекционные болезни.
Реабилитация таких подростков очень затруднена, потому что в их анамнезе налицо сочетание наркомании, алкоголизма и пережитого насилия. Но в Одессе есть уже реабилитационный центр для женщин, попавших в кризисную ситуацию, созданный совместными усилиями Церкви и медицины. Надо открыть подобный же центр для детей, - так окончила Татьяна Евгеньевна свое выступление.
 
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
 
Мария Валерьевна Себова,  начальник Службы по делам детей Одесского городского Совета,  в своем выступлении рассказала о том, что Служба осуществляет строгий контроль за так называемыми неблагополучными семьями. Сейчас в банке данных Службы числится 463 таких семьи, где растут 606 детей. Служба по делам детей стремится повысить информированность родителей об основных проблемах воспитания, осуществляет постоянный контакт с семьями. Представители службы выступают на родительских собраниях в школах. Во многих школах города работают психологи, имеются информационные стенды. Сейчас составлен «Справочник детских благотворительных организаций Одессы», с указанием их адресов и перечня услуг. Проводится в районных отделах по делам детей и индивидуальная работа по профилактике наркомании и алкоголизма. За употребление же наркотиков подростка ставят на учет в милицию, и за ним осуществляется индивидуальный контроль. К сожалению, таких подростков немало. Доклад, прозвучавший вслед за выступлением Марии Валерьевны, лишь подтвердил эту печальную статистику.
 
Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)
 
 
 Докладчик,   доцент кафедры психиатрии  и наркологии  ОНМУ Пахмурный Виктор Анатольевич , изложил, как он сам выразился, «взгляд на проблему сквозь призму специальности» - с позиций врача-психиатра исправительной колонии. В колониях, сказал он, до 60% заключенных - наркозависимые. Эти люди являются носителями криминальных традиций. Выйдя из колонии, они будут, несомненно, распространять их среди молодежи. Поэтому работа с узниками особенно актуальна. От того, какими они выйдут из тюрьмы, зависит здоровье народа в целом. И, конечно, в первую очередь нужно работать с молодыми заключенными. А их в исправительных учреждениях  очень много.

Далее докладчик обратил внимание аудитории на то, что хорошему психиатру необходимо использовать разные школы, чтобы извлечь рациональное зерно из всякого учения. Сам он, не принадлежа ни к какой конфессии (атеист), знакомится с идеологией и православных, и баптистов, и пятидесятников, и использует различные увиденные им методики. У людей разных мировоззрений - разные взгляды на проблему бытия, но нам необходимо помнить, что все мы работаем, чтобы помочь людям, - объяснил докладчик.

Состоялась научно-практическая конференция с участием иеромонаха Анатолия (Берестова)

В ответном слове протоиерей Олег Мокряк рассказал про посещение СИЗО православными священнослужителями и мирянами - сотрудниками мисионерского отдела. Один из заключенных признался: как ни парадоксально, он рад тому, что оказался в тюрьме, потому что именно здесь прекратил употреблять наркотики и обратился к Богу.
 
Страница 1 из 3 | Следующая страница
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(2) Просмотров: 4068
   
Новости в тему:
 
 


Каково ваше мнение после прослушанного материала...

 

   
 
 
спасибо за звук
 
 
 
 
   
 
 
Добрый день!
Меня зовут Светлана, я 3года работаю практикующи м психологом с наркозависимыми и до этого работала в Сизо фельдшером 2 года. Так что могу сделать вывод, считанные наркоманы остануться благодарными если их "притащат" на лечение через силу, но очень часто как только они окажуться на свободе, они тут же вернуться к своему образу жизни.

Здесь очень хорошо когда человек может обратиться за советом (в дальнейшем и за помощью) к близкому или психологу, а этот человек помог бы проанализировать его жизнь т.е. цель (результат) жизни.

Я никогда не встречала ни одного наркозависимого, который бы сказал, что его жизнь с наркотиками счастливая - каждый человек хочет иметь право на полноценную жизнь!

С уважением к ВАМ Светлана.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.

pravoslavie.ru
Слава короля Стефана Дечанского
Расположенный в Метохии древний сербский монастырь ежегодно празднует свою «ктиторскую славу» – день ктитора и небесного покровителя обители святого короля Стефана Дечанского, чьи мощи почивают здесь ...

Нельзя играть с Церковью
В дни Архиерейского Собора, проходившего с 17 по 20 ноября в Белграде, жизнь Сербской Церкви была омрачена одним чрезвычайным происшествием. В тот момент, когда сербский епископат решал насущные ...

Косовское торжество великомученика Димитрия
Несмотря на опасное соседство, жизнь, и в том числе церковная, в Косовской Митровице не затихает ни на минуту. На одной из главенствующих над городом высот не так давно был воздвигнут величественный ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...