ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
alt

13.11.2008, [14:33] // Дайджест СМИ //

Увы, теперь гадалок и экстрасенсов берет под свое крыло государство.

6 ноября Министерство труда и социальной политики Украины внесло в Классификатор профессий должности гадалок и астрологов. Под номером 5149 - целитель, 5151 - астролог, 5152 - гадалка.   По словам заместителя министра образования и науки Украины Максима Стрихи, это является основанием для введения в образовательную систему обучающей программы новой специальности. «Минобразования было против, но нам ответили, что, признавая эти профессии, мы подражаем европейскому опыту, а потому интегрируемся в Европу», - заметил Максим Стриха.
(А мы-то думали, что жители Европы более образованны, чем «наши»! ... Итак теперь наших детей в школах будут учить гадать на уроках, они будут проходить тестирование по изготовлению приворотного зелья и обучать друг друга целительству... а мы, непросвещенные, будем учиться у них...)

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало прокомментировал, что данные профессии ввели в классификатор, чтобы гадалки, оракулы и колдуны платили налоги и были контролируемы государством. «Я отношусь весьма скептически к людям этих профессий, - подчеркнул он. - Но решение признать астрологов и гадалок можно оправдать, поскольку эти люди занимаются теневой экономикой».
(Здорово! Тогда давайте признаем и наркоторговцев, и сутенеров, у них ведь огромные доходы, которые все идут мимо казны! А заодно с ними и «социальных секс-работников», и работорговцев, и... список может быть продолжен... )
Наверное, в условиях экономического кризиса для чиновников важнее налоги и прибыль для госказны,а не духовное здоровье общества.

Интересно, что в Беларуси с 13 сентября запретили рекламу астрологов и гадалок. Об этом сказано в принятом законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам рекламы». Правда, в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности «данный вид деятельности относится к классу «прочие услуги» - подтвердили в Мингорисполкоме.

На эту тему выступил и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который еще в начале этого года «выразил обеспокоенность распространением рекламы услуг астрологов и гадалок. «Это не только не делает чести государственной информационной системе, но и снижает ее авторитет в цивилизованном обществе», - считает Патриарший Экзарх.

После принятия этого закона в Беларуси одна обозленная «произволом законодателей» оракул Варвара даже заявляла в прессе, что «наведет порчу на депутатов, которые проголосовали за запрет на рекламу, да такую, что им вообще больше не захочется на этом свете жить». Заметим, что гадалки считают себя «индивидуальными предпринимателями», поэтому трудно понять их заявления о том, что «магия - это призвание»...
(Наверное, наше правительство боится гадалок и колдунов, если согласилось их признать... )
Еще в начале 90-х народ увлекался целительством. Потом на смену целительству пришли «привороты», «гадания», «ясновидение»... Дальше рынок захватили «космоэнергетики», специалисты Таро, а также астрологи и оракулы, - куда же без них. Сейчас магия, спиритизм, астрология превратились в один из видов бизнеса. Чтобы добиться своей цели, люди часто обращаются за помощью к оккультистам, и для этого готовы тратить огромные суммы денег. Неудивительно, что даже появившийся телесериал «Хиромант» стал очень популярным у отечественного зрителя.

 А как вам нравится название нового телесериала, который показывают в Донецкой области - "На службi у диявола буває страшно весело"?

Из детских сказок известно, что колдуны якобы служат так называемым добрым и злым духам. Сами же колдуны утверждают, что «есть магия черная и белая». На самом деле магия одна - дьявольская - и никаких цветов в этой области нет. Спиритизм - псевдорелигиозная практика и вера в то, что можно с помощью определенных личностей (медиумов) общаться с духами мертвых (а на самом деле с бесами) и получать ответы на интересующие вопросы. Так же как и спиритизм, сегодня популярна и астрология. Увлечение астрологией побуждает человека переложить ответственность за свою жизнь и поступки на небесные светила и внушает мысль о предопределенности судьбы.

Православная Церковь, предупреждает о «черной духовности» оккультизма. Ведь вера в Бога облагораживает человека, а оккультная «вера» духовно калечит его, хотя оккультисты сплошь и рядом твердят о «самосовершенствовании». Цель оккультных занятий достаточно «приземленная»: узнать тайны будущего, добиться житейского успеха или чьей-то любви, отомстить врагу, кого-то приворожить, «навести порчу». Многих прельщает то, что успеха можно добиться легко. В кажущейся свободе от моральных обязательств заключается, по-видимому, главная привлекательность оккультизма. Однако за такие «наслаждения» человек рано или поздно очень дорого расплачивается. Человеческая жизнь не определяется гороскопами или картами. Свои духовные проблемы человек разрешает с Божией помощью. Для человека, крепкого в вере, воздействие злых сил не представляет никакой угрозы.

Святая Церковь учит, что обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам - это общение с темной силой, если даже люди это не осознают. Существует множество свидетельств печальных последствий обращения к таким «силам». Не зря в тексте Священного Писания гласится: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Вт.18:10-13).

• http://litopys.net/node/1201

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(11) Просмотров: 3776
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Меня просили "имена, пароли, явки...." - я отреагировал....а рассуждаете сами.

Я обосновал свое заявление, только и всего, да и примеры привел просто общедоступные к ознакомлению и далеко не единичные.

И о "благословении священноначалия", Вы не читаете историю?
Мало страшного на Руси сделано "с благословения"?

Мы тут взрослые люди, умеющие читать?
 
 
 
 
   
 
п о   в е р е
Православный
 
Уважаемый Сибиряк! Архимандрит Герман из Троице-Сергиевой Лавры имеет благословение Святейшего Патриарха на проведение чина изгнания бесов (отчитки). Ничем не подтвержденное заявление создателей фильма пусть останется на их совести - ведь на самом деле страждущих исцеляет Господь, а не просмотр фильма.
На паломничество в Кулевчу, лечение "болячек" подобным образом, равно как и на создание фильма - нет благословения правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.
Так что есть большая разница между действиями по благословению Священноначалия и действиями, которые совершаются самочинно.
Кстати, в Деяниях апостолов написано, что сами св. апостолы изгоняли бесов (Деян. 16; 16-18) и исцеляли многие болезни.
 
 
 
 
   
 
 
Посмотрите фильм о чудесах в Кулевче, где иконы к болячкам прикладывают или послушайте проповедь экзорциста о. Германа из Троице Сергиевской Лавры и его фильмы при просмотре которых с заявления создателей уходят бесы....

Потом почитайте Св. отцов, Евангелие .....

Если это не аргумент, то удаляюсь из разговора. Ломать головой стены не буду.
 
 
 
 
   
 
 
Сибиряк, ну давайте без ханжества (и без вранья тоже, хорошо?)Приведите примеры - где, когда, кто и что такое оккультно-магическое говорил (или делал) "такое, что волосы дыбом"? Итак, проще говоря, "имена, пароли, явки!"
И не забудьте - "ссылку плиз!" А то ваш комментарий очень напоминает ОБС!
 
 
 
 
   
 
 
(Сибиряку)
"Ссылку, please..." - то есть, конкретные примеры, пожалуйста. А такие огульные обвинения предъявлять очень даже легко. (Между прочим, это уже называется оскорблением в адрес духовенства. Или Вы думаете иначе?)

"Либо он вовсе и не богобоязненный..."

И не подозреваете, наверное, Сергий, насколько Вы близки к истине.
 
 
 
 
   
 
 
Давайте только без ханжества...
Сегодня в Православных монастырях и храмах творится столько оккультно - магических вещей (с подачи духовенства), что волосы дыбом, а мы тут кинульсь глодать косточки людям сугубо светским и далеким от Церкви.
 
 
 
 
   
 
 
Непонятно, как мог Ющенко, который позиционирует себя как "богобоязненный", пропустить такую плюху?..
Либо "Царю" не докладывают, либо он вовсе и не богобоязненный.
 
 
 
 
   
 
 
ДЕНІСОВА Людмила Леонтіївна - Міністр праці та соціальної політики України Про них - подписанты-выдвиганты.

От себя: стопудово не ведают, что творят. И какие уголья собирают на свою голову. Содом и Гоморра - тоже было все путем, а потом град и углие огненное и Мертвое море. Выгоды и стоимость денег - это 30 серебрянников, которые потом будут выброшены. И будет сожаление о содеянном. Все в истории повторяется. И даже глупость. Бесконечная глупость и жадность.
 
 
 
 
   
 
в о з р а с т
[от 31 до 40]
п о   в е р е
Православный
 
Старая армейская поговорка гласит: "Шизо косит наши ряды"
 
 

 
 
   
 
в о з р а с т
[от 26 до 30]
п о   в е р е
Православный
 
sad В тему: Сайт об опасности гаданий
 
 

 
 
   
 
 
да, дожились до такого маразма, а что дальше будет.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.

pravoslavie.ru
В Йошкар-Олинской епархии будет создан православный спасательный отряд
Марийская епархия и управление МЧС республики Марий Эл подписали соглашение о взаимодействии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Богородице-Рождественского собора Зачатьевского монастыря
25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря святителем Алексием, митрополитом ...

В Москве прошли III Даниловские чтения, посвященные Году России во Франции
История культурных, духовных и экономических связей между Россией и Францией стала основной темой третьего церковно-научного форума «Даниловские чтения», который прошел в Москве 24 ноября.

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...