ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
13 января в рамках выставки 13 января прошло открытое заседание «Православного центра защиты детей» по теме: «Обсуждение социальных и духовных проблем обездоленных детей».


Открыл заседание  председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской и Измаильской епархии протоиерей Олег Мокряк. В своем выступлении он обратил внимание, что мероприятие проводится с целью привлечения внимания общественности, органов власти, СМИ к проблемам обездоленных детей в Одессе и в Украине и поиска взаимных решений.

«Молчанием предается Бог» (святитель Григорий Богослов) - тема доклада главного редактора журнала «Выставки Одессы» Анжелики Жуковой.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

Мир воистину стал ненормальным. Повсюду ложь выдается за истину. Предаются забвению подлинные нравственные ценности, а грех возводится в добродетель. Мир стремится только к вещественному развитию, к удовлетворению своих страстей и похотей. В целом можно сказать, что мир сегодня представляет собою некий театр абсурда, где добро и зло поменялись местами.

На вопрос: "Ваше отношение к беспризорным детям?" из 482 человек в одном из городов Украины ответили:

106                  - "Нечего было рожать!"
338                  -  "Мне все равно!"
8                      -  "Мне их жаль",
и 5                   -  "Я им помогаю".

 Многие еще наверное помнят лозунг: «Дети - наше будущее!», но мы не заметили, как фраза, исполненная глубокого смысла, превратилась  в слова, которые ни к чему не обязывают. Их уже не прочитаешь на плакатах, украшающих улицы и площади.

Возможно, это и к лучшему: нельзя заявлять о приоритетах, не прикладывая к их развитию силы, средства, интеллект. Как сейчас живут наши дети? Бесплатных кружков почти не осталось, как и доступных детских садов, летних лагерей, домов творчества, центров компьютерного обучения. Само понятие праздника для ребятишек превратилось в головную боль для его организаторов и родителей: где достать денег?

Не будем лукавить, о будущем мы не думаем. Именно о своем будущем, потому что судьба нынешнего юного поколения - это завтра наша старость.

И потом, ну «не вписывается» детвора в созданный нашей экономикой рынок! Некоторые мальцы конечно, крутятся, пытаются выжить - моют машины, продают газеты... Стоит ли в них вкладывать средства? Прежде, чем ответить на этот вопрос, посмотрите в глаза маленьких нищих, которым подаете на улице, в подземном переходе. В них - не благодарность, а обида. Обида на общество, вынуждающее их опускаться на самое «дно».

Обида, поселившаяся в брошенном ребенке, - мина замедленного действия. Наступит момент, когда он ее выплеснет.

Причины, по которым дети покидают свои дома - разнообразны, но их можно подытожить факторами давления и преимущества. Первые включают в себя чрезвычайную бедность, серьезные семейные конфликты, жестокое обращение и безнадзорность, или злоупотребление родителями алкоголя и наркотиков. Факторы преимущества включают воспринятую свободу на улицах, и лучший способ обеспечить себя. Короче говоря, ребенок чувствует, что он имеет больше возможностей на улице, чем в доме.

Многие дети вынуждены покидать свои семьи в результате отсутствия материальной и моральной поддержки от близких. Вследствие всех этих факторов они вынуждены мигрировать и, в конечном итоге, оказываются на улицах больших городов, чаще всего навсегда теряя связь со своими семьями. Став бездомными, они встречаются с насилием в повседневной жизни: физическим, эмоциональным и психологическим. Многие подвержены сексуальному домогательству и становятся легкой добычей для взрослых. Особенно велика опасность изнасилований для девочек. Многих детей похищают и продают в сексуальное рабство в другие государства. А некоторые и сами начинают заниматься проституцией с целью получения дохода. Последствием таких действий становится ВИЧ / СПИД в раннем возрасте и, следовательно, ранняя смерть.

С целью всесторонней помощи обездоленным детям по благословлению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела при отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской и Измаильской епархии в апреле 2008 г. был создан «Православный центр защиты детей», руководство которым было возложено на Елену Анатольевну Самойлову.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

В своем выступлении она рассказала о главных целях и задачах Центра.

Это - всесторонняя помощь обездоленным детям:

- сиротам;

- детям, которые лишились родительской опеки;

- занимающимся бродяжничеством.

Задачи центра:

- поиск приемных семей;

- помощь в подготовке документов;

- создание детских домов семейного типа на православных основах;

- посещение детей в приютах, детских домах, школах-интернатах, больницах, домах малютки;

- духовно-нравственное воспитание обездоленных детей

(через молитву, создание воскресных школ, концерты, выставки, паломнические поездки);

- благотворительная помощь.

За небольшой период работы сделано уже немало. Почти каждый месяц проводились благотворительные акции по приютам, школам-интернатам и детским домам. Детям было передано много одежды и игрушек, а также православных иконочек, крестиков, литературы. Проведен большой благотворительный Пасхальный концерт, который собрал более 400 человек, где показали свои выступления дети из воскресных школ Одесской епархии, приютов и школ-интернатов. Все участники получили подарки. Сотрудники центра посещают детей-отказников. Это брошенные малыши, которые находятся в 3 городской детской больнице на поселке Котовского. Там же была организована помощь по ремонту палат в боксе для младенцев. И многое, многое другое...

Гостем заседания стал заместитель председателя Приморской районной организации «Союз молодежи регионов Украины», Александр Васильевич Щелчков,который поделился опытом работы своей организации и рассказал о примерах конкретного участия и помощи в решении проблем социально незащищенных детей Одессы.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

Не осталась равнодушной к обсуждаемой теме постоянный участник всех православных конференций и заседаний Центра, активный и деятельный его помощник - депутат городского совета народных депутатов Наталья Анатольевна Георгиенко.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

Она высказала свое пожелание отстаивать права детей и родителей в органах власти, не стесняться своих трудностей. Нужно идти на прием к депутатам, которые должны представлять интересы своих избирателей, выносить и помогать решить их проблемы на более высоком уровне! Наталья Анатольевна рассказала присутствующим о проблемах больных детей, учет которых вообще не ведется или не в полной мере. Но эти дети есть! Она посетила более 20 семей. Дети-инвалиды находятся дома на попечении родителей, полностью оторваны от общества, остались наедине со своей болью! Многие из них даже не крещенные, они не знают о вере, Боге, церковных таинствах!

Гость заседания - Татьяна Сергеевна Огнева - представитель и близкий друг многодетной семьи Мартыновых.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

Мартынова Галина Степановна не просто мама семейства - 30 детей и студентов! - она является президентом фонда «Наш світ», созданного на базе своей семьи. Он создан для помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения. Галина Степановна со своими помощниками оказывает комплексную социальную, психологическую, педагогическую, медицинскую и правовую помощь своим подопечным, для которых она является самым дорогим и близким человеком на свете. Несмотря на большие финансовые трудности (фонд не имеет постоянных источников доходов, существует на мелкие пожертвования частных лиц и безвозмездную помощь организаций), дети получают воспитание, образование, а главное -имеют возможность стать полноценными гражданами нашего общества! Им нужна только наша помощь! Галина Мартынова мечтает о создании Детской деревни для беспризорных детей, для тех, кто сейчас на улице! Чужих детей не может быть! (Дополнительная информация на сайте: www.nashsvitfond.narod.ru)

С докладом «Использование современных ресурсов в благотворительных целях» выступила еще одна гостья заседания - Екатерина Тетенко, молодая художница-иллюстратор.

Состоялась конференция на тему "Чужих детей не бывает"

Кроме всего она еще и молодая мама, ее дочери недавно исполнился год. Однако столкнувшись с воспитанием и проблемами грудного ребенка, она представила об этих же проблемах малышей-отказников, тех новорожденных, которые оказались ненужными своим матерям...С помощью Интернета, она нашла соратниц по духу и стала организовывать всевозможную помощь этим детям. Очень важным начинанием стали ее художественно-оформительские работы, которые она представляет на выставках, а средства, собранные от реализации картин, идут на нужды брошенных малышей в больницы, где они содержатся. (Дополнительная информация на сайте: www.rebenok.od.ua)

О важной роли православной литературы в деле воспитания и воцерковления детей-сирот рассказал внештатный сотрудник отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской и Измаильской епархии Александр Павлович Чилей. Его предложения - создать детскую городскую православную библиотеку, организовать сбор книг, а так же обратиться с обращением о помощи к православным издательствам.

Открытое заседание Православного центра защиты детей прошло в теплой, дружеской обстановке, все присутствующие поддержали его начинания. А организаторы мероприятия надеются на взаимопонимание и помощь всех неравнодушных!


Контактные телефоны:

Т./факс:8(048) 733-39-75,

8(0482) 32-02-52,

8(048) 799-15-92

e-mail:zaxistditucenter@list.ru


Елена Самойлова 8(067)750-43-65;

Анжелика Жукова 8(067)488-23-44.

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Спасибо за содержательную статью. Если бы Православие активно внедрялось в программу школьного образования, то от этого была бы только польза!
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Дело и вера врача. Беседа с главным терапевтом России Александром Чучалиным
Есть ментальная основа нашего здравоохранения, проистекающая из Православия. В своем эссе «О призвании врача» И.А. Ильин спрашивал авторитетного московского доктора, в чем его секрет. И тот ответил: ...

Не оскорбить память невинно убиенных. Беседа с поэтом Юрием Кублановским
Но то, что я испытал тогда, никуда не делось. Это впечатление я и постарался выразить в фильме о Соловках, ведь через соприкосновение с подвигом наших отцов и дедов, душу свою положивших за веру в ...

Гамбургский дом Иоанна Кронштадского. Беседа со священником Сергием Бабуриным
Наш гамбургский приход праведного Иоанна Кронштадтского просто не может не заниматься социальной работой, ведь батюшка Иоанн сам был социально активным человеком. И нас он побуждает становиться ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...