ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

Приближается Великий пост. По традиции, подготовительный период к Великому посту начинается за несколько недель. Он включает четыре воскресенья (по-славянски – "недели"), это Неделя о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14), Неделя о блудном сыне (Лк. 15:11-32), Неделя о Страшном Суде (Мф. 25:31-46) – "мясопустная" неделя (последний день, когда в пищу употребляются мясные продукты) и Неделя воспоминания Адамова изгнания (Быт. 3:1-24) – "сыропустная" (последний день, когда в пищу употребляются молочные продукты), или прощеное воскресение.

Сырную седмицу Святая Церковь называет «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния». В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявших светло, преподобно же поживших», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей. Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиг поста, постановила для православных христиан употреблять в последнюю неделю пред Четыредесятницею сырную пищу (молоко, сыр, яйца, масло, рыбу). У славян-язычников в этот праздник проводились широкие гуляния, водили хороводы, совершались различные обряды. Масленица была праздником проводов зимы и встречи весны. И хотя с тех пор прошли века, но народные представления о Масленице сохранили некоторые элементы дохристианских верований.

 

О масленице

Поскольку эта неделя – подготовительная перед Великим постом, хотелось бы напомнить о том, что обычно сопутствующее ей веселье не должно превышать допустимых пределов, и само празднование не должно превращаться в злоупотребление, служить поводом для греха. Великий пост — время напряжения духовных сил, стяжания добродетелей. Поэтому следует опасаться того, чтобы широкие гуляния на Масленицу не помешали подготовке к посту, ведь всякое злоупотребление отдаляет человека от Бога и от приобретения тех качеств души, к которым стремится христианин. В Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обычаю, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, совершается чин Прощения.

 

alt

Да, «широкая масленица» — изобретение мирское и более языческое, чем христианское. Трудно представить, чтобы, напомнив нам о Страшном Суде, Церковь сразу же за этим благословила нас на обжорство, пьянство и безудержное веселье. Такого благословения мы не находим ни в одном уставе. Наоборот, запретив вкушать мясные продукты, Церковь вплотную подводит нас к началу совершенного поста. Но что мешает провести эти дни, щедро одаряя нищих и больных, посещая своих друзей, чтобы эти дни были днями добра и света? Так что и такой, разгульный на первый взгляд праздник, можно провести по-христиански.

Прислушаемся к словам святителя Тихона Задонского: "Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно. Слушают ли, однако, христиане сладостных словес любвеобильной Матери своей Церкви? Она завещает в эти дни более благоговеть, а они более бесчинствуют. Она заповедует воздерживаться, а они более предаются невоздержанию. Она повелевает освящать тело и душу, а они более оскверняют их. Она велит сетовать о содеянных грехах, а они более прибавляют беззаконие. Она внушает умилостивлять Бога, а они более прогневляют Всевышнего. Она назначает пост, а они более объедаются и упиваются. Она предлагает покаяние, а они более свирепствуют. Я еще раз скажу, что кто проводит масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина".

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

   
 
в о з р а с т
[от 31 до 40]
п о   в е р е
Православный
 
Дмитрий! thumbsup
 
 

 
 
   
 
в о з р а с т
[от 31 до 40]
п о   в е р е
Православный
 
Сложившийся на Руси обычай проводить масленую седмицу с блинами вполне соответствует особенностям национального благочестия. В эти дни слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда... все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость» (И.Шмелев. Лето Господне). Хождение друг к другу на блины родственников сближало их, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

иеромонах Иов (Гумеров)


Источник

От себя добавлю: мы просто потеряди внутренюю радость праздновать праздники. Это значит, что мы вместо того, чтобы возраждать свою историю и традиции желаем спрятаться за мнением или суждением - дескать это язычество праздновать Масленицу. Все можно делать красиво, чинно и не нарушая канонов Церкви. Вот вчерашний репортаж о зарубежниках в Одессе показал, что можно чинно праздновать. Вот они и сделали блины, пригласили всех прохожих и корона с них не упала. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! - а нам кажется, что наша радость перед постом прогневает Его? Почему тогда без ликующих и танцующих коптов на Пасху не сходит благодатный огонь на Гробе Господнем?

Думаю, что мы зашоренные и не хотим расшориваться. Так привычней, быть сереньким и не выделяться. Проповедь страдает. Люди думают, что раз человек в Церкви - значит религиозный фанатик, унылый, мытарь биющий себя в грудь, безрадостный, заживо себя похоронивший, что-то у него случилось ТАКОЕ что уж только вот так себя заживо похоронить остается и постоянно только одно: "Спаси Господи" на все отвечать. Мне кажется, что надо быть ближе к людям и они потянутся - и к Богу, и в Церковь, и друг к другу.

А еще апостол Павел написал "Радуйтесь, непристанно молитесь, за все благодарите". А мы? Где у нас радость? У нас люди друг другу в храме улыбаться боятся. А ведь такая радость, что Христос воскрес. Одного только это достаточно, чтобы радоваться.
 
 

 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...