ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
  Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии устроил еще один цикл встреч с православным миссионером, журналистом, режиссером, сценаристом, одним из авторов проекта "Под Солнцем" Василием Яцкиным...

 Первая лекция Василия Яцкина, вторично посетившего наш город, была прочитана в Одесском государственном педагогическом университете, который носит имя Константина Дмитриевича Ушинского. В наши студенческие годы, то есть в восьмидесятые годы ХХ века, нам ничего не говорили о том, что этот великий педагог был глубоко верующим православным человеком. Тем более символично, что именно в педагогическом университете начался цикл лекций о кинопроекте «Под Солнцем», который вот уже много лет претворяется в жизнь студией «Киноконтакт».

На лекцию собралось около двухсот человек — весь актив университета.

Вначале лектор кратко остановился на истории документально-игрового сериала «Под Солнцем». Мы, сотрудники студии, сказал Василий, верим, что каждый может (а следовательно, должен) что-то делать на своем месте, там, где он может быть полезен, чтобы помочь людям прийти к Богу — ведь за души людей, за всех нас шла и продолжает идти борьба.

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

Сама же лекция была посвящена мультфильмам и компьютерным играм, их воздействию на детскую душу.

Зрителям был показан — с комментариями Василия — фильм, за который авторы сюжета подверглись административному взысканию и были уволены с работы на одном из российских телеканалов. В нем проводится подробный разбор западных мультипликационных фильмов («Том и Джерри», «Шрек», большинство диснеевских «мультиков»). Прокомментировав некоторые сюжеты буквально кадр за кадром, Василий Яцкин обратил внимание зала на то, что в них смещена ценностная ориентация, происходит подмена понятий «добро» и «зло», образ «хорошей мамы» можно найти только в животном мире («Король-Лев», например), а в «Красавице и чудовище», «Шреке» и других образы мам носят ярко выраженный негативный оттенок — тем самым в сознание маленьких зрителей внедряется мысль о том, что быть матерью — непрестижно, даже неприлично, неприлично также и послушание родителям, прилично же быть похожей на фотомодель,. Вообще, положительные герои почему-то странно непривлекательны с виду. Возьмем того же «человека-паука» (кстати, по-английски - «spiderman», то есть «паук-человек», — в оригинале паук на первом месте в этом образе, а человек — на втором!), или Шрека — во всех сериях подчеркивается то, какой запах он издает «за километр» - далеко не благоухание. (Православный человек здесь сразу скажет, на кого похож такой персонаж.) Еще один момент — героини женского пола, в том числе и положительные, в одних фильмах бывают мужеподобны, а в других - наделены ясно различимыми чертами... блудниц. Посмотрите на «кошечку» в «Томе и Джерри», на цыганку в «Горбуне из Нотр-Дама» (где там Виктор Гюго? От него, бедного, почти ничего не осталось, а люди, не читавшие «Собор Парижской Богоматери», убеждены: фильм поставлен по классике!), или Жасмин в «Аладдине». Кстати, на одной из лекций в Азербайджане Василию при виде кадров с Жасмин, сказали: «Мусульманские женщины так себя не ведут!» Далее... все герои пресловутых «мультиков» («Симпсоны», например) ведут себя однотипно, тем самым навязывая аудитории свои эмоциональные реакции (бедные эмоции, обедненная мимика современных подростков вызваны в том числе и этим). Лектор сравнил западные и советские мультфильмы, показав при этом богатство образов, целомудрие, доброту и сдержанность героинь (можете ли вы представить себе, что Настенька из «Аленького цветочка» или, скажем, Варвара-краса — длинная коса скалит зубы от злости, или же вешается на шею своему жениху и визжит?) и истинное благородство героев (ни один из них не ударит свою избранницу, не скажет при ней неприличного слова, не швырнет на плечо, как мешок с картошкой — подобно Шреку, например).

Неприкрытая эротика в детских мультфильмах — когда «родителям стыдно, а детям непонятно», смешение роли полов, воспитание отвращения к материнству вообще и к многодетному в частности, к послушанию родителям, к покаянию как таковому, расшатывание шкалы ценностей «добро — зло» - все это несет нам западная мультипликация, на примерах из которой, кстати, не воспитывают своих детей представители американской элиты.

После — без преувеличения — поразившего зал рассказа зрителям был показан — тоже современный — мультфильм русского режиссера А.Петрова «Русалка», представляющий собой настоящий шедевр православного искусства.

В заключение лектор сказал, что оставляет в дар университетской библиотеке ряд дисков с фильмами студии «Киноконтакт». Студенты (кстати, им лекция очень понравилась) задали много вопросов и выразили благодарность лектору и миссионерскому Отделу за организацию такой интересной лекции. Дай Бог, чтобы услышанное сегодня пригодилось в педагогической работе!

Лекция Василия Яцкина в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова состоялась в среду, 25 февраля в 17.00.

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

  В небольшой аудитории присутствовало около 45 студентов. Все они слушали Василия с глубоким вниманием, так как тема была очень интересна - показ фильма «Дионисий». Радует и то, что все студенты оказались, в основном, знакомы с православным вероучением и правильно отвечали на вопросы лектора. В. Яцкин подарил  библиотеке училища комплект  дисков с циклом  фильмов "Под солнцем".

На следующий день в стенах Одесской национальной юридической академии (где на киносеансе присутствовало более 200 человек) была прочитана лекция и показан фильм о ювенальной юстиции — юридическом новшестве, с которым сейчас вплотную знакомится Россия и первые отголоски которого уже появились в городах Украины. Двухчасовая кинолента заставила задуматься о многом...

Утром 27 февраля миссионерская группа, которую возглавил начальник отдела образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк, посетила женскую исправительную колонию №74. Перед входом группу проинструктировали о правилах поведения на территории.

С вступительным словом о Православной церкви, ее таинствах исповеди и Святого Причастия, их значимости и необходимости для исправления своих ошибок и жизни, выступил протоиерей Олег Мокряк.

После этого Василий Яцкин показал женщинам- заключенным, которые собрались в клубе, поистине уникальные видеоматериалы о семейных ценностях и пагубности абортов.

Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

 Все присутствующие не просто со вниманием и большим интересом слушали выступающих, но многие испытали огромное потрясение и даже плакали.

Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

 В заключении встречи они произносили в адрес тех, кто посетил их, очень теплые слова благодарности. Все заключенные получили благословение священника. Было ясно, что это посещение надолго запомнится женщинам и оставит свой добрый след в их сердцах.

Выступал православный миссионер и в двух мужских колониях.

Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным
   
Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным
 
В одной из них миссионерская группа, возглавляемая прот. Олегом посетила храм св. Царственных страстотерпцев и библиотеку с православной литературой.
 
Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным
 
 
Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

Днем 27 февраля Василий Яцкин прочел лекцию о ювенальной юстиции для студентов Юридической академии.  В начале отец Олег представил лектора,

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

затем Василий показал фильм.
 
Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным
 
Зал был полон.
 
Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

 Вечером 27 февраля снова состоялась лекция в стенах Юридической академии — в рамках традиционного православного лектория.

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

 На этой лекции Василий вначале показал аудитории отрывки из фильмов «Уроки французского» и «Люди и дельфины», в которых принимала участие его мать, известная советская актриса Галина Яцкина, являющаяся ныне руководителем проекта «Киноконтакт», и которые возвратили на малое время некоторых из сидевших в зале во времена их молодости. «Наше кино было тогда куда безопасней, чем сейчас, — сказал Василий, — сейчас же идет самая настоящая кинооккупация...»

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

Затем он снова рассказал об истории «Киноконтакта» и продемонстрировал отрывки из фильма о ювенальной юстиции, вызвавшего и в этой аудитории оживленнейшую дискуссию.

А ясным субботним утром Василий выступил перед учащимися регентского отделения Одесской духовной семинарии.

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

В зале собралось около 25 человек — девушки, готовящиеся стать руководителями церковных хоров, люди чистой души, аудитория думающая и взыскательная. Тема лекции касалась искусства, культуры, в том числе различных течений в музыке, но большая часть ее была посвящена извечному вопросу — как человеку, одаренному от Господа большим талантом, чтобы талант этот развивался во славу Божию, а не был истрачен попусту?

 Прошел цикл встреч с режиссером-миссионером Василием Яцкиным

Этой лекцией закончился второй и, надеемся, не последний цикл встреч с Василием Яцкиным.

Мы благодарны талантливому режиссеру, актеру, лектору и отважному миссионеру за его труд во славу Божию. Можно смело сказать, что православная Одесса будет снова ждать его приезда.

 

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Святитель Николай
Святитель Николай

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...