ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
С детства все знают поговорку: "Первое апреля - никому не веря". В этот день жди обманов и розыгрышей, иногда далеко не безобидных, порой и жестоких. Но показывать обиду как-то не принято - первое апреля же!
 
alt

Почему-то в этот день все хотят смеяться, особенно над другими. Если дети ограничиваются смешками, то взрослые люди жаждут хохота. Мир требует увеселительной атмосферы как средства обеспечения психологического комфорта, ведь захлебывающихся от хохота не беспокоит совесть, не тяготят грехи. В угоду потребителю хохот несется, раскачивая аудиторию, со всех радиостанций и телеканалов, все газеты выделяют площади под уморительные рубрики. И как не порезвиться 1 апреля, в день всеобщей лжи! Праздник все-таки.

Первого апреля, как обычно, в Одессе будет происходить традиционная «Юморина» - «день смеха», «день юмора» (в Англии этот день называется «April Fool's Day» - «день дурака»).

Первое апреля

 Откуда этот праздник берет свое начало?

Предание повествует нам о том, что день, в который воскрес Иисус Христос, был именно 1 апреля. Весть о Воскресении начала распространяться с поразительной быстротой, и даже охранявшие Гроб Иисуса Христа воины (несмотря на то, что были подкуплены с приказанием молчать) свидетельствовали о чуде. Иудеи и фарисеи не могли допустить, чтобы Тот, Кого они недавно отвергали и проклинали, был признан действительно Спасителем мира. Поэтому был распущен слух, что никакого Воскресения не было, что это всего-навсего шутка, недоразумение. Ведь известно: чего не могут искоренить гонения, угрозы и поругания, то можно попытаться высмеять и тем унизить и уничтожить. Таким образом фарисеи сделали попытку стереть из памяти народа истинный смысл этого дня.

Впоследствии же дата 1 апреля постепенно превратилась в день розыгрышей, шуток, «невинных» обманов. В Одессе же это уже давно не «День юмора», а день праздно- и пьяно шатающихся.

К тому же первое апреля в Одессе обычно объявляют выходным, чтобы привлечь как можно большее количество горожан в ряды праздношатающихся, выпивающих и закусывающих. Конечно, все это не безвозмездно. Оставив часть своего бюджета у продавцов, а вернее, у их хозяев, одесситы вынуждены будут отработать этот «выходной» в одну из близлежащих суббот. Вот такой «день дурака».

Город наш - многонациональный и многоконфессиональный. У православных христиан сейчас - Великий пост, время покаяния. И как раз в этот день, вечером, совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»). И даже если весь город собирается веселиться на «Юморине», следует задуматься: идти ли вместе с толпой на Дерибасовскую или Куликово поле? Не уподобимся ли мы людям, смеющимся во время погребения любившего их человека? Не вовлечемся ли в надругательство над памятью преподобной Марии, показавшей в своей жизни бездну греха, пример покаяния и высоту благочестия?

Очевидно, что православным христианам не стоит ходить на предлагаемые зрелища, предаваться неумеренному веселью, а порой и разгулу, царящему на них, тем более во время Великого поста.

«Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете» (Лк. 6, 25).


 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...