ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Се, стою у двери и стучу…

 Эти слова записаны в последней книге Библии. Они раскрывают одну из основных и очень важных истин Священного Писания: Бог хочет, чтобы человек, услышав Его голос, открыл дверь своего сердца и впустил Его. На этот стих написаны замечательные картины, созданы волнующие музыкальные произведения, произносится множество вдохновенных проповедей.

В этих словах поразительно то, что всемогущий Господь Бог, Которому все подвластно, предстает перед нами не властелином, а странником, стучащим в дверь сердца. Неужели Он Сам не может открыть дверь и войти? Неужели Он, Творец неба и земли, не может заставить людей принять Его?

Бесспорно, Бог может это сделать. Но Он не хочет силой овладевать нами. Он ждет, чтобы мы добровольно приняли Его в свое сердце и любовью ответили на Его любовь.

Бог создал людей свободными. Но они злоупотребили своей свободной волей, впали в грех непослушания заповедям Божьим и, ожесточившись, сказали Владыке жизни: "Не хотим, чтобы Ты царствовал над нами!" В результате этого Господь оказался вне человеческого сердца.

Однако Он не ушел далеко от нас, Он стоит за дверями нашего сердца и стучит, ожидая, когда мы впустим Его.

Как же может великий и святой Бог, обитающий в неприступном свете, поселиться в нашем сердце? Объяснение этому мы можем найти только в Его любви. Бог любит Свое творение и жаждет быть в общении с ним. Он желает дать мир и покой душам нашим. Он знает, что без Него мы несчастны, жалки, нищи и слепы, а с Ним - владеем несметными богатствами неба. Каким же образом стучит к нам Господь?

Бог взывает к нашему разуму через Свое Слово - Священное Писание. Иисус Христос говорит: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мат.11:28). Господь свидетельствует о Своей любви: "...Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение" (Иер.31:3), и в то же время Он предупреждает: "Вы умрете во грехах ваших, если не уверуете". Тем же, кто ответит на Его зов любви, Он обещает: "Верующий в Меня имеет жизнь вечную" (Иоан.6:47).

Бог обращается к нам и через внутренний голос. Оставаясь наедине с собой, человек часто испытывает необъяснимую тоску. Он чувствует, что жизнь его должна быть другой, что душе его не хватает чего-то важного, ценного, основного. В этот момент к человеку и подходит милосердный Спаситель и говорит: "Впусти Меня, Я успокою твою мятущуюся душу и наполню ее непреходящей радостью и миром".

Господь стучит к нам через недуги и неудачи. Когда болезнь приковывает нас к постели, Бог дает возможность подумать о бренности жизни. Он разбивает кумиры, которые владеют нашим сердцем без всякого на то права, и открывает истинный смысл жизни.

Бог говорит через мировые события, катастрофы, перемены в обществе. Все это свидетельствует о том, что человечество приближается к своему концу и близок день, когда каждый предстанет перед судом Божьим, если не покается в своих грехах.

Почему же люди в большинстве своем остаются глухи к Божьему призыву? Что мешает им впустить к себе столь великого Гостя?

Одним мешает гордость, другим - житейские заботы, третьим - любимые грехи. Люди сознают, что прежде, чем принять Христа, необходимо оставить всякий грех. Однако греховные дела представляются им единственным удовольствием в этом мире, поэтому они говорят: "Не сейчас, потом".

Иным препятствует чувство собственного недостоинства, и они напрасно прозябают вдали от Христа.

Это верно, что все люди - грешники, что нет праведного ни одного и никто не достоин Господа. Но Бог не гнушается нами такими, какие мы есть. Он хочет всех нас сделать новыми людьми, ведь Он "пришел взыскать и спасти погибшее". По Его словам, не здоровые имеют нужду во враче, но больные (Мат.9:12).

Спаситель хорошо знает, что именно мешает нам принять Его, поэтому говорит в Своем Слове "Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся и узрит всякая плоть спасение Божие" (Ис.40:4-5) Другими словами, пусть не смущается униженный и пусть не гордится высокий своим положением - тех и других Иисус Христос одинаково готов спасти.

Одна из самых больших помех в принятии Христа - широко распространенное сомнение и неверие. А многие просто стыдятся верить в Бога. Мы привыкли принимать лишь то, что вмещается в рамки укоренившихся понятий Слишком долго мы шли против своего истинного первоначального назначения - славить Бога и служить Ему - и потому ненормальное стали считать нормальным, а святая жизнь стала казаться нам невозможной. Вот потому мы и бежим от Христа, боясь Его изобличающей правды. И если хорошо разобраться, то многие не верят в Христа лишь потому, что в глубине души хотят, чтобы Его не было. Итак, кто из нас горд,- смиримся перед Ним, ибо признать Его владычество над нами не зазорно, наоборот, это вполне соответствует истинному человеческому достоинству.

Когда мы принимаем Иисуса Христа в свое сердце, Он преображает всю нашу жизнь Он прощает все беззакония наши, освобождает от греховного гнета и терзаний виновной совести, упорядочивает наше мышление Он вселяет в нас чистые желания и озаряет сердце неземным светом.

Он дарит нескончаемый праздник нашей душе, лично поселяясь в нас.

Идет к тебе Странник и в дверь стучит. Открой! Открой! Душе твоей Гость святой твердит. Открой! Открой! Куда Он войдет, где приют найдет - там вечный мир, там любовь живет. Тот Гость дорогой - Сам Спаситель твой, Он Кровью смыл тяжкий грех земной Открыть - значит милость Его принять, Христос один может всех спасать. Открой! Открой!

Господь не всегда будет являться к нам в виде неприметного странника. Настанет время, когда Он придет "с силою и славою великою", и те, кто отверг Его, услышат окончательный приговор: "Не знаю вас, откуда вы, отойдите от Меня, все делатели неправды" (Луки 13, 27). Тем же, кто принял Христа в свое сердце, Он скажет: "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мат.25:34).

Протопресвитер Александр Шмеман 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Святитель Николай
Святитель Николай

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Святейший Патриарх Кирилл: Только вера способна остановить насилие
«Что же будет дальше? А дальше будет вот что. Если народ наш не осознает, что невозможно жить по законам языческого мира, то будет все, что захочет человеческая плоть. Будет безрассудство, будут ...

В Московском вузе прошла дискуссия об абортах с участием православного священника
15 декабря в Московском государственном университете по землеустройству прошла студенческая встреча-дискуссия «Аборт: безобидная процедура или жесткое убийство?» Мероприятие продолжило трансляцию в ...

Страсбургский суд по правам человека осудил действующий в Ирландии закон, запрещающий аборты
На этой неделе Европейский суд по правам человека осудил действующий в Ирландской республике закон, запрещающий аборты. Суд постановил, что этот закон "ущемляет права женщин", а в отдельных случаях ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...