ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

Крестный ход выехал из Одессы 28 мая в 8 часов 30 минут утра с Казанской иконой Божией Матери, иконой Св. прп. Амфилохия Почаевского и образом Св. мученицы Татианы – с частицами святых мощей, а также с иконой царя-мученика Николая и другими.
Мы прибыли к храму Вознесения Господня в пгт Красные Окны в 11.55. Настоятелем этого храма является иерей Алексий Диаковский, представитель одной из известных в Одесской епархии священнических династий.

 

Поселение Окны основано предположительно в 1792г.
Первое документальное подтверждение открытия прихода – день освящения фундамента Никольской церкви – датируется 11 октября 1779г.
Впоследствии в 1840г. на этом месте был освящен храм Успения Пресвятой Богородицы, который в годы гонений в XXв. был разрушен.
В 1847г. в местечке Окны владельцем местечка Москалевым и его сыновьями построена еще одна – каменная однокупольная – церковь.
Первые церковноприходские школы были открыты в 1861, 1865 и в 1896гг.
В храме Вознесения Господня был отслужен молебен, после чего Крестный ход обошел вокруг храма. Затем паломникам была предложена трапеза, и автобус отбыл в село Чорна, куда мы приехали в 13.55.

alt

Существование первого храма в этом селе впервые документально подтверждено в 1747г.
В 1778г. был освящен второй храм, в честь Свт. Николая.
Первый благочинный округ был открыт 21 октября 1796г., и благочинным священником назначен протоиерей Мануил Боржаков.
В связи с обветшанием второго храма, в 1797г. был построен Свято-Никольский храм из материала старой церкви в с. Дигоры, заложенной 16 октября 1781г. и освященной в 1782г. Он достаточно долго существовал в окружении униатских церквей.

alt

Первая школа в селе была открыта в 1872г. С 1888г. действовала и церковноприходская школа.
Участвуя в Крестных ходах, видя все новые и новые церкви, понимаешь, что нет двух одинаковых храмов, как нет на свете одинаковых людей. Каждый храм – это живая душа, и в каждом есть свое, неповторимое. В селе Чорна домовый храм Ап. Иоанна Богослова (настоятель – иерей Петр Губогло) находится в здании бывшего магазина.

alt

Помещение старое, многое подлежит ремонту. Но на стенах – великое множество икон, в том числе старинных. Настоящий колокол только один, маленький, и бить приходится молотками, помимо колокола – в баллон из-под сжиженного кислорода и еще какой-то металлический предмет. Но женщина-свечница (она же и звонила в этот день, собирая народ в церковь) извлекала из них настоящий колокольный звон!

alt

Верится, что храм будет построен и наполнится народом. Еще и потому верится, что церковь в этот день была полна ребятишек, которые пришли вместе с родными.
В храме был отслужен молебен, после чего мы продолжали путь – в город Котовск (старинное название - Берзула). Поселение Берзула основано во второй половине 18-го века. Первый благочинный округ был открыт 21 октября 1796г. Благочинным священником назначен протоиерей Георгий Сулима. Первая школа в городе стала действовать в 1861г.
В настоящее время в Котовске – два прихода. Это молитвенный дом в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы и храм в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба. Идет строительство собора Св. Равноап. Нины, а также церкви Св. Иоанна Богослова в с. Куяльник.
В Котовске наш Крестный ход вначале прибыл в храм Святых благоверных князей Бориса и Глеба, где настоятелем служит протоиерей Борис Мачев.

alt

Церковь тотчас же начала заполняться народом. В храме много святынь – Иконы Матери Божией Владимирская, Почаевская, Иверская, Троеручица.

alt

Началась и завершилась вечерняя служба, а люди шли и шли к прибывшим из Одессы святым образам. С малышами, с подростками, привозили инвалидов на колясках. Старика, у которого болели ноги так сильно, что он не мог сам идти, двое мужчин внесли в церковь на руках. Поклонение иконам продолжалось до позднего вечера.

alt

Рядом с этим храмом строится новый, огромный, величественный, – в честь Святителя Николая. Он рассчитан на три тысячи человек. Староста церкви Георгий позволил нам подняться на колокольню. Оттуда можно было разглядеть весь город – буквально с высоты птичьего полета.

alt

Утром иконы были изнесены из храма, и Крестный ход отправился в домовую церковь Успения Богородицы (настоятель – благочинный, иерей Вадим Ефанов).

alt alt

Приход Успенского молитвенного дома был зарегистрирован в 1947г. В 1952г. был куплен и перестроен для богослужений дом площадью 240 кв.м. Настоятелем этого домового храма с 1960г. был протоиерей Александр Кузьмич Мельник, ныне – старейший священник прихода.
В молитвенном доме была отслужена Божественная литургия. Некоторые члены нашей группы причастились Святых Христовых Таин.

alt

Паломники и прихожане вместе выслушали проповедь отца Вадима, произведшую на всех большое впечатление. Священник говорил о подвиге старцев, о необходимости жить со стремлением, по слову Св. прп. Серафима Саровского, стяжать Дух Святый.

alt

Рядом с церковью находится часовня с освященным колодцем, где ребятишки из нашей группы не преминули набрать воды в дорогу. Дальше наш путь лежал в село Липецкое, где люди радостно встретили привезенные нами святыни.

alt

Выйдя из автобуса в 14 часов 15 минут, мы крестным ходом прошли по большому церковному двору и вошли в храм, где также был отслужен молебен.
По архивным данным, приход в селе Липецком существовал с 1784г. В 1791г., когда турки покидали территорию бывшей ханской Украины, храм они разрушили. В 1793г. он был восстановлен. Ныне существующий храм в честь Св. Архангела Михаила (настоятель – протоиерей Владимир Киряос), освящен в 1806г. и с тех пор ни разу не закрывался.
Первая школа в селе открылась в 1862г.

alt

Сейчас недалеко от храма стоит памятник воинам – жителям села Липецкое, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Около памятника – освященный колодец, где у иконы всегда горит лампада.

После молебна в церкви села Липецкое в скором времени мы приехали к источнику недалеко от села Гидерим. Родник этот освящен в 2000 году во время пребывания в Гидериме чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская».

alt

К нему мы крестным ходом прошли некоторое расстояние по полю и лесу, и нам открылась лесная опушка, где уже ждали прихожане Гидеримской церкви во главе с настоятелем, протоиереем Павлом Глухим, и где все было приготовлено для молебна. Пока что там только обустроен родник, но планируется постройка и купели, и часовни. Народа на источник пришло очень много, люди прикладывались к иконам, умывались и обливались целебной водой. Молебен с водосвятием собрал не менее ста человек – и это помимо участников крестного хода. Прямо на поляне люди приобретали и ставили к иконам свечи.

alt

После молебна председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк, а затем и благочинный иерей Вадим обратились к людям с проповедями. Люди слушали внимательно, и зрелые, и молодые.
По окончании проповедей народ снова прикладывался к святыням и омывался освященной водой. Некоторые облились – прямо в одежде – с головы до ног. Люди говорили: «Крепче будем!»

alt

Не хотелось уезжать от прекрасного источника, но нас ждал уже последний пункт нашего пути – село Гидерим. Мы приехали туда в 16 часов 30 минут. Село основано в 1767г. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная на средства прихожан, была освящена в 1894г.

alt

В селе нас радушно приняли отец Павел Глухой, причт и прихожане. Жители прикладывались к иконам, происходило елеопомазание.
Ребята из нашей группы со вниманием рассматривали выразительную, красочную картину Страшного суда, изображенную в притворе храма на стене. Было заметно, что увиденное заставило детей задуматься.

После трапезы и молитвы Крестный ход отбыл в Одессу.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(1) Просмотров: 3582
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Благодарен за Отчет Крестного хода по Котовскому и Красноокнянскому районов Одесской области 28 мая 2007 года. Вы прошли Крестным ходом и оставили отчет по "Святым местам" моего детства и юности. Почти все приходы и населенные пункты входят в мои воспоминания самым чудесным образом. Только первый пункт, Красные Окны, ничем не обозначен в моей жизни, кроме графы о районе рождения в моем паспорте, но это не верно. Я родился в Чернянском районе в 1953году, райцентр перенесли в Красные Окны пятью годами позже. При Советах много было ошибок. В с.Чорна я родился и был крещен. Так как в то время был сплошной атеизм, во всяком случае, среди новорожденных- не помню, в каком храме был крещен. Но то, что был крещен- знаю точно. В 10-летнем возрасте был вывезен в Бирзулу, то есть, Котовск, где и прожил до совершеннолетия. Затем недолгая- 2 года, учеба в Одессе и снова вернулся в Котовск. Определили мне в должность обслуживать два села. Липецкое и Гидерим, население которых на 95 процентов состоит из молдаван. Душевнее народа я не встречал за всю свою последующую жизнь. Не долго я прослужил- до призыва в Советскую Армию. Но эти населенные пункты я пронесу через всю свою жизнь. И именно по ним Вы прошли Крестным ходом... Я вспоминаю простых людей, с которыми встречался. Это Святой народ. И чаще надо приходить к нему. Но не с миссионерством. Это не присуще православию. С простым, ласковым Божьим словом. Люди и так все понимают, им надо внимание. А с миссионерами я борюсь всю жизнь- это одна из черт, кстати, безошибочных, протестантских сектантов. Они повсеместно ходят по жилищам и под любым предогом призывают в свои секты. Заметьте- не безуспешно. Спорить с ними нет току. Аргумент, который их тут же уносит восвояси- мессионерство! Наши люди, православные, с проповедями по домам не ходят! Вы протестанты? Тут же ретируются. Так что кроме всего прочего есть и жизненный опыт.
А церьковь? Для меня кроме всего прочего, только у Вас можно узнать что то из истории родных мест.
А Крестный ход нужен чаще. Вот это и есть миссионерство в свой народ, который немного отошел от веры за годы гонения церкви. Всего хорошего.
Я не робот. Я советский зомби. Это по поводу КОДа.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Я чувствую в душе голод и жажду Бога»
Я родился мусульманином. И хотя я не знал Господа Христа, но, когда слышал слово Божие, у меня мурашки бежали по коже. Я искал Его очень сильно. Еще маленьким мне хотелось понять, где истина, — и я ...

Святитель Феолипт как обличитель расколов
Полемическое наследие святителя Феолипта Филадельфийского особенно важно для нас сейчас, так как терзавший Константинопольскую Церковь в XIII–XIV веках арсенитский раскол, против которого были ...

«Православие может научить Европу чистоте веры»
Мировой кризис является кризисом ценностей и понятий, прежде всего. Необходимо изменить образ мыслей, чтобы освободиться от стремления к чрезмерному потреблению и ненасытности, которые неизбежно ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...