ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Суд Божий и уголовное наказание
 
По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, продолжил работу православный дискуссионный клуб – совместный проект Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства и Одесской национальной юридической академии.

7 октября 2009 года состаялось заседание православного дискуссионного клуба на тему: «Суд Божий и уголовное наказание».

Со вступительным словом выступил сотрудник отдела протоиерей Георгий Звягинцев, настоятель Свято-Духовского храма с. Бурлачья Балка.

Суд Божий и уголовное наказание
 
Священник отметил, что наша тема – это тема о наказании человека за преступления перед людьми и перед законом. Любой закон Конституции, сведённый к теме юриспруденции взят, в той или иной мере, из Священного Писания. Нам с вами предстоит раскрыть как нравственно поступать людям любой сферы деятельности, особенно будущим юристам (следователям, прокурорам, судьям) и т.д. Как учит совесть, а совесть – голос Божий.

Продолжил выступление «о наказании» доцент кафедры уголовного права ОНЮА, преподаватель Федоров Владимир Николаевич.

Суд Божий и уголовное наказание
 
Он отметил, что уголовное наказание – это самая строгая мера. До недавнего времени, существовавшая смертная казнь была отменена, но есть лишение свободы на срок или пожизненно.

Существует также процедура снятия судимости законом. Есть в системе 12 наказаний, в которых заложен определённый законодательный заряд. Например, конфискация имущества (обязательная мера); служебное ограничение; пожизненное лишение свободы и т.д.

Целью наказания в виде лишения свободы является:
1). исправление осуждённых;
2). предупреждение совершения преступлений.

Лектор приводит пример из жизни двух женщин, одна из котрых убивает ножом другую, со страшными последствиями, на глазах у ребёнка. Соседи подоспевшие на помощь остонавливают убийство дитя. Есть состав преступления с особой жестокостью и покушения на жизнь ребёнка.

Владимир Николаевич сказал: «Вам будет тяжело добиться осудить эту женщину (ст. 115)». Далее идёт заседание, растягивание, так называемые «качели», судебного процесса (то заболел, то не явились понятые) и так в течение одного года. Через некоторое время адвокат со стороны обвиняемой предъявляет справку, что женщина находится в сильном душевном волнении (ст. 116 – до 5 лет).

Ребёнка всё время приводят на слушания и этот нелёгкий процесс тянется до амнистии. Идёт переквалификация дела; и на основании, так называемого, психолого-медицинского освидетельствования предъявляется справка об эпилептическом состоянии убийцы. Судья обьявляет приговор о том, что женщина освобождается в связи с амнистией. Но, взволнованная несправедливостью решения, потерпевшая сторона добивается повторной экспертизы в Киеве (ранее сделанной в Одессе). Врачи не подтвердили наличие болезни у предварительно заключённой и обвиняемую всё-таки осудили на 15 лет. Вся эта судебная тяжба стоила разбирательств до двух лет, больших нервов и средств.

В газете «Сегодня» при общественном опросе есть данные: 80% не доверяют судьям; 60% боятся милиции, более чем бандитов. Для возбуждения уголовного дела требуется сумма от 3-х до 30-ти тыс. у.е.; по хоз. делам 3% от суммы иска; отмена по выборам мэра – 100 тыс. у.е.; залог или поручительство – до 10-ти тыс. у.е.; рекорд суммы по Украине – 5 млн. у.е.; в Одессе за отвод земли – 4 млн. у.е. Существует проблема взяток на лицо. В обществе главная цель – деньги, этому способствует кризис в экономике. Например, в Китае за взятки даётся смертная казнь. Не несут наказания, или частично несут, судьи, адвокаты, врачи.

Из-за неправильной политики участились случаи самоубийства, как следствие, и бандитского выбивания денег кредиторами.

Тюрьма не даёт должного воспитания заключённым. Необходимо относиться к ним по высшему закону любви, ведь они уже наказаны.

На лекции студенты задавали множество вопросов, один из них: В чём заключается Суд Божий? Отец Георгий ответил: В милости и правосудии, не взирая на окружающие нас лица. И, прежде всего, Бог хочет исправления, надо исповедоваться в храме священнику. Таинство Исповеди даёт прощение грехов и силы для борьбы с ними.

Господь взирает даже на наши мысли и мы часто ослушиваемся, но Он всех терпит и помогает. Это сверх человеческого понимания!

Отец Георгий рассказал пример из жизни, как одна женщина в церкви встретила отшельника-монаха, пришедшего помолиться. Она плакалась ему о том, что за три года у неё ничего не украли, она не болела и не была в скобрях, но причину всего этого женщина нашла в себе самой. Апостол Павел говорил: «многими скорбями надо входить в Царствие Божие» (Деян. 14:22).

Подвижники и святые угодники переживали и плакали, когда не было скорбей и болезней, молились, чтобы Господь наказал их в земной жизни, а не в вечной.

В заключение, батюшка наставлял молодых студентов и других слушателей, что необходимо, прийдя домой, после трудового дня, вспоминать, осмысливать и даже записывать свои грехи, помыслы: как я провёл/провела день, что полезного сделал/сделала. Всё начинается с нравственности, с нашей совести: позвонили ли мы родным, помогли ли старушке, не прошли ли мимо слепого, переходящего улицу, посетили ли больного или томящегося в узах...

Тогда можно сказать, что Бог слышит и наше прошение к Нему, когда посещают скорби, болезни.

Лекция прошла в атмосфере радушия и взаимного уважения друг к другу.

Суд Божий и уголовное наказание
 
К вышеизложенному следует добавить, что человек заслуживает наказания за свои грехи и оно необходимо ему, как лекарство больному. Опыт научил ветхозаветных пророков, что Бог охотно отменяет или умиряет предсказанное наказание, если люди спешат умилостивить Его правосудие покаянием и исправлением.

Бог посылает решительную казнь на нечестивых тогда уже, когда мера грехов их наполнена и переполнена, когда и долготерпение совершенно бесполезно и исправление нечестия невозможно.

 
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
К началу Выборного Собора Сербской Православной Церкви
22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить ...

Исчезающий народ
Центральное, стратегическое положение сербских земель на Балканском полуострове многократно на протяжении всей их истории определяло – и в наши дни все еще определяет – нелегкую судьбу народа, чей ...

Некоторые статистические данные по алкогольной проблеме в Российской Федерации
По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.Смертность в России почти в ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...