ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Тропарь праздника:
Днесь, благовернии людие, светло празднуем осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего, спасти души наша.
 
Покров Пресвятой Богородицы
 
Стихира на стиховне:
Приидите, вернии, во Святую Церковь тамо бо Богородица омофором покрывает люди от всех напастей вражиих.
 
В этот светлый день 14 октября (1 октября по старому стилю) святая Церковь празднует великое событие, происшедшее в давние времена не на Русской земле, а на далёкой чужбине – в греческом Царьграде уже более 1000 лет назад, когда не было ещё и Русской Церкви. Это событие на последующие времена укрепило сердца в особенном покровительстве Божией Матери.
 
В 911 году, в царствовании Греческого императора Льва Премудрого сарацыны вторглись в пределы Византийской империи, угрожая уже и самому городу Константинополю. Успехи нападавших были несомненны. И тогда благочестивые жители города, не надеясь на свои силы, обратились в молитве к помощи свыше.
 
В славной Влахернской церкви, сооружённой в честь Приснодевы, в которой благоговейно хранилась святыня – риза Богородицы, собралось множество народа на всенощное воскресное бдение. В покаянии и молитве припадали греки к Божией Матери, они твёрдо помнили, что никогда не уходили неуслышанными от Заступницы усердной.
 
В четвёртом часу ночи, находившийся в храме святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв глаза вверх увидел небесную Царицу, на воздухе, сияющую ярче солнца, окружённую ликами: пророков, апостолов, святителей, и всеми небесными силами. При этом храм, как бы не имел сводов. Богородица молилась Сыну Своему и Богу, за весь род христианский, и осеняла молящихся светоносным покровом (омофором) Своим.
 
Святой Андрей спросил, стоявшего рядом ученика своего, блаженного Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святый отче, и ужасаюся» – ответил он. Жители Константинополя, узнав об этом чуде возрадовались в своём уповании на заступничество Ходатаицы мира. И действительно, враги Церкви Христовой вскоре были прогнаны, а народ избавлен от многих скорбей и напастей.
 
Этот памятный день вписан в историю Церкви Христовой, чтобы христиане всех времён знали, к кому должны прибегать в скорбях и печалях, и что вся наша земная жизнь проходит под всегдашним покровом и попечительством Божией Матери, по неизреченному благому Промыслу Господа.
 
В Греческой империи в то время были смутные времена. Поэтому юная Русская Церковь, вверившая себя честному Покрову Божией Матери, установила день памяти этого события. Многие свидетельства имеет Русская Церковь благодатной помощи Богородицы, особенно в тяжкие времена, во время войн, это укрепляет нас в том, что Русь Святая является одним из уделов Приснодевы. Подтверждается это и множеством икон Божией Матери.
 
Величание:
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.
 
alt
Одесская Епархия находится под покровом многих чудотворных икон. Самая известная из них – Касперовская, находящаяся в Свято-Успенском кафедральном Соборе города. Святой святитель Иннокентий Одесский и Херсонский составил акафист в честь праздника «Покрова Божией Матери». В этом акафисте выражены чувства человеческого благодарного сердца, воспоминающего все области земной жизни, освящённые помощью Царицы небесной.
 
По давней традиции, каждую пятницу в кафедральном Соборе, в семь часов утра, служится акафист перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери.
 
Торжественно службу возглавляет Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, а также духовенства Епархии с многочисленной паствой.
 
Кто хоть один раз побывал на этом молебне, не может не проникнуться тем благоговейным трепетом, который охватывает человеческое сердце, подверженном в этом мире бедам и скорбям. И спешат на акафист вновь и вновь облагодетельствованные люди к Божией Матери. Всё время пополняется число прихожан. Они находят здесь тихую гавань среди бушующего житейского моря. И Подательница всякого блага растворяет горечь земной жизни чистой, святой радостью о Господе.
 
Богородица, обрадованная более всех воскресением и славою Сына Своего, в той высочайшей мере, в которой сострадала Ему на Голгофе. Она чистый и живоносный Источник, первая принимает у престола Божия благодать и подаёт её всем верующим, просящим и молящимся. Богородица желает каждому быть причастному той неизреченной радости, когда Она в божественном трепете и восторге воспела: «Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем» (1 Лк.: 46-47).
 
Благодарные одесситы исполняются радостью и согреваются любовью Божией Матери, несут эту небесную радость в страждущий мир. Передают её от своего сердца тому сердцу, которое только способно вместить живое участие Богородицы в своей судьбе. Вверяются Её святому Покрову.
 
Около пятидесяти храмов посвящены только этому воспоминаемому нами событию, находятся в Одеской Епархии, как выражение особенной любви к Причистой и Ходатаице о нашем спасении перед Богом: «Радуйся, Покрове миру, ширший облака!».
 
С праздником, православные христиане!
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...