ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
В последние годы Украина переживает нелёгкое время. Несомненно, тяжёлая эпидемия гриппа не может остаться не замеченной: карантин, паника, нестабильность оставляют существенный след на душевном и телесном состоянии нашего населения. Для того, чтобы прояснить создавшуюся ситуацию, мы решили обратиться к настоятелю Свято-Троицкого греческого Собора, протоиерею Виктору Петлюченко. Этот человек был свидетелем нелёгких испытаний, которые постигали страну в годы холеры и других эпидемий.
 
прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»
 
- Отец Виктор, как мы знаем, в последнее время эпидемия гриппа в Украине набирает большие обороты: началась паника, в связи с карантином закрыты школы, ВУЗы, учебные заведения и т.д. Неужели ситуация настолько серьёзна?

- Действительно, мы с вами стали не только свидетелями, но и участниками необычного времени. Времени особого испытания и больших искушений для верующих людей. Оно заключается в том, что, с одной стороны, человек боится за свою жизнь, а с другой, начинает даже сомневаться в помощи Божией, которая для него будет или не будет простерта. Вообще, православному христианину необходимо научиться отделять искушение от соблазна.

Само слово «эпидемия» латинского происхождение, означающее «всеобщность». В настоящий час ситуация вокруг эпидемиологической обстановки больше раздута, чем есть на самом деле – человек болел всегда. Каждый год происходят сезонные изменения: лета на осень, осени на зиму, а вместе с ними и ослабление иммунитета.

В Свято-Троицком соборе, нет никакой паники и растерянности, в других храмах, уверен, происходит тоже самое. Скажу больше: сегодня как раз Димитриевская родительская суббота – исторический день для нашего Отечества, я видел большое количество постоянных прихожан и все они без марлевых повязок на лице. Зашёл молодой человек в храм, перекрестился, сразу снял респиратор, будто переступил некую черту, после чего почувствовал себя в безопасности. Это очень показательно!

Касательно закрытия школ, ВУЗов, остальных учебных заведений - это свидетельство недостаточной внешней и внутренней дисциплины, необходимой для размеренной жизни.

Например, на днях я спросил у Высокопреосвященнейшего Агафангела: «Владыка, везде карантин, неужели Семинария также будет закрыта?». На что он ответил: «Нет, ни в коем случае!». В отличие от других учебных заведений, с понедельника, после традиционных осенних каникул, мы приступаем к регулярным занятиям.

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- Средства массовой информации взывают не посещать общественные места, но ведь храмы являются именно таким местом. Как Церковь на это смотрит?

- Общественные мероприятия могут собирать людей с различными целями: если это массовое скопление неуправляемой молодёжи, где кто-то имеет шанс получить нож в бок или спину, тогда, конечно, это не безопасно. Но, если речь идёт о храмах, где люди собираются для общей молитвы – дело обратное. Вспоминаются слова 90-го псалма: «На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою: на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия»… Лев символизирует внешние нападения на человека, а змий – всевозможные эпидемии.

- В 1970 году Вы были свидетелем холеры, тогда власти запрещали ходить в храмы Божии?

- Помню нелёгкое время, тогда Одессу посетила холера, а до неё несколько раз и чума. Но вот что интересно: в 1970 году был разгул антирелигиозной пропаганды, продолжали закрывать храмы, на верующий народ совершалось гонение, особенно на часть её молодёжи. Молодых и детей не допускали к службам.

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- 1970-й год похож на 2009-й?

- Он похож тем, что также звучали призывы не посещать церкви, запрещали брать благословение и целовать иконы, пугали возможностью заразиться. Я был свидетелем того, как перед покойным митрополитом Одесским – Сергием (Петровым) ставились угрожающие условия партийной власти, которая на то время всем руководила. Она дала следующее предписание: если хоть в одном храме будет обнаружен очаг холеры, то не только он будет закрыт, а и все остальные храмы в округе.

Все очень переживали… Но Митрополит сказал: «Не бойтесь, с нами Бог!». По архиерейскому благословению проводились регулярные богослужения, верующие приступали ко Святому Причастию. К удивлению медиков, православные христиане, которые прикладывались к святыням, принимали Тело и Кровь Христову из одной чаши, не боялись и болезнь обходила их стороной.

Требовалось соблюдение предупредительных мер, предосторожности в виде дезинфекции хлорной водой и так далее, но ничего этого не было в наших храмах. Господь благословил и пронёс испытания, оберегая любящих Его. Ведь с верой возможно многое! Она способна воскресить и дать необыкновенную силу, достигающуюся общей молитвой: родителей за детей или детей за родителей. Когда все мы молимся о едином Отечестве, происходят чудеса. В соборности наша сила.

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- Грипп и тяжёлые болезни даются нам по попущению Божию? Возможно ли через их преодоление спастись, получить исцеление душевное и телесное?

- Церковь Христова и богословие говорит о том, что болезнь – это грех. Грех юности и неведения, не соблюдение 10 заповедей, закона Божия отдаляет от Господа и человек уходит на страну далече, как блудный сын или блудная дочь.

Господь посылая нам телесные испытания, через них дарует исцеление. Грех — источник недугов и смерти. Он делает жизнь неестественной, ведь естественно для нас не болеть.

Например, врачам, чтобы спасти жизнь человека, часто тоже приходится причинить боль во время операции. Даже, когда ноет зуб и человек всю ночь страдает, он готов идти к стоматологу, но как только боль прекращается, обо всём забывает. Только мудрые люди, понимающие к чему способна привести болезнь, - пересилит себя и пойдёт.

Человек не всегда способен ясно и чётко установить жизненные приоритеты: своё поведение, питание, распорядок дня и т.д. Важно уяснить какое место в его жизни занимает молитва – духовное укрепление. Закалка телесная невозможна без укрепления духа. Помню, однажды в Москве удалось побывать на Новодевичьем кладбище, где находилась огромная аллея спортсменов и, когда я увидел их возраст, то усомнился в словах «в здоровом теле – здоровый дух». Скажу обратное: «Где здоровый дух – там и здоровое тело!»

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- Всегда ли болезнь посылается в виде наказания?

- Я бы хотел остановиться на слове «наказание». Церковно-славянское слово «наказание» не имеет ввиду возмездие (воздать за какой-либо грех или проступок). Наказание имеет ввиду научение. Не случайно вчера на парастасе, мы читали псалом пророка Давида: «…благости, наказанию и разуму научи меня».

Если посмотреть глубже на этимологию данного слова, то его корень — казать, (говорить). Поэтому болезнь не есть наказание, как таковое, а скорее научение. Господь иногда попускает телесные недуги для того, чтобы нас научить.

Помните библейкого персонажа Иова Многострадального? Он является величайшим праведником, образцом веры и терпения. Позавидовав его счастью, сатана перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и всё благочестие. Чтобы изобличить ложь, Бог позволил Иову испытать все бедствия земной жизни. Сатана лишает его богатства, слуг и детей, но это не поколебало Иова, тогда тот поразил тело праведника страшной проказой. И жена, и люди отвернулись.

Но Иов не роптал, неустанно верил в правду Божию. В конечном итоге безграничная вера победила нелёгкие испытания. Сатана потерпел поражение, а Бог исцелил Иова от проказы и обогатил вдвое больше прежнего. Вновь послал ему рождение семи сыновей и трёх дочерей: «И умер Иов в старости, насыщенный днями».

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины в связи со сложной ситуацией в стране, благословил провести во всех православных храмах «Молебен во время губительного поветрия и смертоносныя заразы»?

- В нашем храме даже до благословения Блаженнейшего митрополита Владимира, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела совершались такие молебны.

- Необходимо молиться и каяться?

Безусловно, молиться и каяться - самое главное! Молитва приближает к Богу, делая человека святее, а покаяние очищает и исцеляет.

прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»

- Отец Виктор, Ваше напутствие, пожелание или совет не только верующим, но и всему нашему народу?

Хочу пожелать неугошаемого Духа! Молитесь, веруйте и помните — с нами Бог!
Я бы хотел напомнить слова одного замечательного человека, духовника моего духовного отца (Митрополита Бориса (Вика)): «Украина, Россия и Беларусь — это и есть Святая Русь».

Желаю всем нам помнить о единстве. Тем более, что завтра Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, который был покровителем святого князя Димитрия Донского, именно он повелел в ближайшую субботу от своего Дня Ангела, поминать павших воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 году.
прот. Виктор ПЕТЛЮЧЕНКО: «Настали времена особого испытания для верующих людей»
Родился отец Виктор 12 сентября 1940 года в городе Херсоне, в Украине. В 1964 году окончил Одесскую духовную семинарию. 26 апреля 1965 года, в Свято-Троицком храме Александрийского подворья г.Одессы епископом Белгород-Днестровским Антонием (Мельниковым) рукоположен во диакона, а 29 апреля того же года - во иерея, и туда же назначен на пастырское служение. В 1970 году - окончил Московскую духовную академию, с ученой степенью - кандидат богословия - за курсовое сочинение на тему: "История Элладской церкви в ХIХ и в первой половине ХХ столетия". С 1970 по 1975 год - проходил пастырское служение в Канаде, в городе Эдмонтоне. В 1971 году был членом Поместного Собора Русской Православной церкви от патриарших приходов в Канаде. 10 июня 1973 года - возведен в сан протоиерея. 20 августа 1975 года, по возвращении из Канады, митрополитом Херсонским и Одесским Сергием, протоиерей Виктор назначен помощником настоятеля Свято-Троицкой церкви Александрийского подворья. С сентября того же года - преподавателем Одесской духовной семинарии по предметам: Практическое руководство для пастырей, Общая Церковная история, Сектоведение и Сравнительное богословие. С 1976 года отец Виктор нес послушание помощника митрополита по внешней представительской деятельности, а в 1987 году назначается членом Епархиального Совета Одесско-Херсонской епархии.
 
Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной церкви, от 7 мая 1991 года, протоиерей Виктор Петлюченко назначается заместителем Председателя Отдела внешних церковных сношений и переводится в Москву. 23 августа 1991 года, будучи заместителем Председателя ОВЦС МП, получает Патриаршее благословение на настоятельское служение в Спасо-Преображенском храме, что в Богородском г. Москвы, а с 1992 года становится почетным настоятелем того же храма. Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 1 апреля 1999 года, определено: "Освободить протоиерея Виктора Петлюченко от должности заместителя Председателя Отдела внешних церковных сношений, по его просьбе, выразив ему благодарность за понесенные труды, направить протоиерея Виктора Петлюченко в распоряжение Преосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского". 8 июля 1999 года по благословению митрополита Агафангела протоиерей Виктор, назначается настоятелем Свято-Троицкой (греческой) церкви и преподавателем Сравнительного богословия в Одесской духовной семинарии. Протоиерей Виктор Петлюченко удостоен многих священнических наград, включая митру и права служения с открытыми Царскими Вратами до молитвы "Отче наш". 3 июня 2001 года, в праздник Святой Троицы митрополит Одесский Агафангел, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины - возложил на отца Виктора второй крест.
 
Кроме священнических наград протоиерей Виктор Петлюченко удостоен награждения орденами Русской Православной церкви: Равноапостольного князя Владимира II и III степени; Преподобного Сергия Радонежского III степени; Святого Благоверного князя Даниила Московского II и III степени, Преподобного Серафима Саровского»; орденами Александрийской Православной церкви: св. Евангелиста Марка II и III степени, а также орденами Украинской Православной церкви: Преподобного Нестора Летописца, «Рождество Христово», Преподобного Агапита Печерского, юбилейной медалью «Харкiвський Собор - 10 рокiв» и Грамотой Священного Синода Украинской Православной Церкви «В пам'ять святкування 15-ліття Харьківського собору та Предстоятельского служіння Блаженнійшого Володимира Митрополита Київського і Всієї України».

 


1 Парастас - (греч. "ходатайство") - последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу).

Владислава Гарбарь

фото: Александр Конопко

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(3) Просмотров: 1642
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Паника по поводу "эпидемии" - развод в чистом виде! Нам ли им поддакивать?
 
 
 
 
   
 
в о з р а с т
[от 31 до 40]
п о   в е р е
Православный
 
"По вере вашей да будет вам." (Матф., 9:29)

Видно плохо верят или верят не в Бога.

Статья отличная. Автору поклон. Прот. Виктору тоже за укрепляющие слова.
 
 

 
 
   
 
в о з р а с т
[от 26 до 30]
п о   в е р е
Православный
 

В Ирландии и Австралии священники перестанут причащать из одной чаши, опасаясь свиного гриппа

Митрополит города Мельбурн в Австралии Джеймс Харт запретил в католических храмах своей архиепархии причастие из чаши из-за опасности заражения свиным гриппом. Он также советует избегать рукопожатий во время богослужения.

Священноначалие Католической церкви Ирландии, опасаясь распространения свиного гриппа, временно запретило священникам обмениваться традиционным рукопожатием во время мессы.

Помимо запрета на "приветствие мира", руководство Ирландской церкви обязало священнослужителей, одновременно совершающих мессу, в течение шести месяцев воздерживаться от причащения из одной чаши.

Прихожанам епархии рекомендовано причащаться облатками, беря их в руки, и не просить священников класть причастие им в рот, сообщает Би-Би-Си.

Священники отныне должны будут обрабатывать себе руки спиртосодержащим антисептическим гелем перед причащением больных на дому, а в случае заболевания священников в том или ином районе ряд богослужений будет отменяться.

Как сообщалось, в связи с эпидемией свиного гриппа причащать из одноразовых потиров (чаш) начали в трех католических приходах Дании.


Англиканская церковь Великобритании из-за эпидемии нового гриппа A(H1N1) решилась на беспрецедентный в своей истории шаг, приостановив использование верующими чаши со Святыми Дарам во время обряда Причастия, передает news.liga.net.

Таким образом, паства Англиканской церкви оказалась лишена главного христианского таинства - причащения хлебом и вином, которые воплощают тело и кровь Спасителя. Такое распоряжение содержится в письме, которое разослали 16 тысячам приходских священников духовный глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский и Архиепископ Йоркский, занимающий второй по значению пост в церковной иерархии.

Руководство Англиканской церкви приняло решение приостановить вынос Святой Чаши во время причастия с тем, чтобы верующие не прикладывались к ней по очереди, вкушая Святые Дары.

В свою очередь англиканский епископ Челмсфорда Джон Глэдвин призвал пастырей временно осушить чаши у входа в храмы, куда принято опускать руки для окропления себя святой водой. Кроме того, он предложил свод правил для священников, которые посещают на дому заболевших: все должны обязательно носить перчатки и марлевые повязки.
Источник: www.catholic.uz

 
 

 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Дело и вера врача. Беседа с главным терапевтом России Александром Чучалиным
Есть ментальная основа нашего здравоохранения, проистекающая из Православия. В своем эссе «О призвании врача» И.А. Ильин спрашивал авторитетного московского доктора, в чем его секрет. И тот ответил: ...

Не оскорбить память невинно убиенных. Беседа с поэтом Юрием Кублановским
Но то, что я испытал тогда, никуда не делось. Это впечатление я и постарался выразить в фильме о Соловках, ведь через соприкосновение с подвигом наших отцов и дедов, душу свою положивших за веру в ...

Гамбургский дом Иоанна Кронштадского. Беседа со священником Сергием Бабуриным
Наш гамбургский приход праведного Иоанна Кронштадтского просто не может не заниматься социальной работой, ведь батюшка Иоанн сам был социально активным человеком. И нас он побуждает становиться ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...