ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
alt
Традиция поздравлять друг друга с днем ангела вернулась в нашу жизнь. В соответствии с христианской традицией: день памяти соименного святого называют именинами, или днем ангела. Духовное рождение (именины) у христиан всегда считалось более значительным, более важным праздником, чем день "телесного" рождения, кроме того, во многих случаях эти праздники практически совпадали, т. к. по традиции, ребенка несли крестить на восьмой день после рождения: восьмой день - это символ Небесного Царства, к которому приобщается крещаемый человек, в то время как число семь - древнее сакральное число, обозначающее сотворенный земной мир.
ДЕНЬ АНГЕЛА
Как выбираются крестильные имена?
Крестильные имена выбирались по церковному календарю (святцам). По старому обычаю выбор имени был ограничен именами святых, память которых праздновалась в день крещения. Позднее (особенно в городском обществе) от этого строгого обычая отошли и стали выбирать имена, имея особую любовь к тому или другому святому, руководствуясь личным вкусом и иными соображениями - в честь родственников, например. В этом случае день Ангела уже с днем рождения не связан.
В месяцеслове некоторые имена святых повторяются и празднуются несколько раз в год. Но день именин может быть только один, указанный священникам при крещении. Обычно, если в церковном календаре значатся несколько святых с таким же именем, выбирается ближайший день памяти святого с этим именем после дня рождения крещаемого. Такое же правило применяется и в том случае, если человек крещен, но не знает, в честь какого святого свершилось крещение.

ДЕНЬ АНГЕЛА
Имя святого, чья память следует за Вашим днем рождения определяется по святцам, например по православному календарю.
 Имена мужские

А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

 Имена женские

А В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э Ю Я

Гражданское и церковное имя по своему произношению (и написанию) разнятся: Алексей-Алексий, Сергей - Сергий, Иван -Иоанн, Федор - Феодор и т.д. В том случае, когда не удается установить соответствия, приведенного выше (например, Эдуард, Эльвира, Карл, Октябрина), священник рекомендует родителям или самому крещаемому выбрать православное имя (лучше близкое по звучанию), которое впредь будет его церковным именем.
Из благоговения перед Именем Спасителя в православной церкви не нарекают именем Иисус в честь Сына Божия. Это же относится и к имени Его Пречистой Матери, поэтому имя Мария дается в честь одной из святых, чья память празднуется 8 февраля (прп. Мария Константинопольская, Палестинская), 14 апреля (прп. Мария Египетская), 4 августа (равноапостольная Мария Магдалина, мироносица), и других.
Еще при определении своего небесного покровителя нужно учитывать такой нюанс: в 2000 году на Архиерейском соборе были прославлены новомученики и исповедники Российские: если вы крестились до 2000 года, то Ваш святой выбирается из святых прославленных до 2000 года.
Нужно также помнить, что день ангела - условное название, не имеющее отношения к ангелу-хранителю человека, день которого отмечается в дни всех Небесных сил.
Как праздновать день ангела?
В день Ангела православные стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Если день ангела приходится на постный день или пост, то празднование застолья как правило переносятся на непостные дни.
По традиции, в день ангела с самого утра именинник или именинница посылали гостям и родственникам именинные пироги. Величиной посланного пирога определялась знатность лица, которому он посылался. Те, кого приглашали на празднование, приходили к праздничному столу с подарками виновнику торжества.

ДЕНЬ АНГЕЛА
Проводить день именин полагалось так, чтобы не оскорбить и не прогневать своего небесного покровителя, отслужить святому молебен и по мере сил оказать помощь бедным.

Наши святые небесные покровители - это наши первые заступники и помощники. Поэтому не усомнившись будем обращаться к ним во всех наших нуждах и молиться:
alt


Молитва небесному покровителю
Моли Бога о мне, святой угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.


Благословенный миг.
То таинство рождения.
Младенца звонкий крик
Раздался в тишине.
Над ним, сверкнув как блик
Святого озарения,
Волшебный луч возник
И скрылся в полутьме.


И вспышкой ярко-красной
Зажег в груди он пламень,
Чтобы душа прекрасной
И чуткою была,
Любовь была бы страстной,
Но крепкою, как камень,
И жизнь чтоб не напрасно
Букетом расцвела.


У каждого из нас
Есть Ангел свой заветный,
Который в трудный час
Спасает нас от бед.
И вот в который раз
Прозрачный, незаметный
Слезу смахнет у глаз,
Прошепчет свой совет.


Теперь всегда и всюду,
В жару и в лютый холод
Я обращаюсь к чуду
Мысленно и вслух.
Как будто ниоткуда,
Лишь был бы только повод,
Со мною рядом будет
Святой небесный Дух.
ДЕНЬ АНГЕЛА
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1623
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Неделя 30-я по Пятидесятнице.
Святитель Николай
Святитель Николай

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...