ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии

По благословению Высопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского 10 мая в актовом зале Одесской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников семинарии с поэтом, композитором, автором-исполнителем Ольгой Дубовой. Встреча была организована Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии. Разговор о современных воинах-героях и героях разных времен, посвященный 65-летию Великой Победы, стал для многих присутствовавших важным знанием и душевным опытом.

Отрыл встречу председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоирей Олег Мокряк. Он представил студентам гостью, приехавшую из России в Одессу на празднование юбилея Победы.

Ольга Дубова - автор патриотических песен, лауреат 1-го Всероссийского фестиваля конкурса патриотической песни «Это Родина моя» (Москва, 2005 г.) и других литературных и музыкальных фестивалей, конкурсов, премий, член Союза писателей России. Наполовину украинка, наполовину русская, родилась в Керчи, живет в Москве, с радостью приезжает в Украину.

О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии

Почему Ольга Дубова пишет патриотические стихи и песни, делает передачи, клипы и создает видеофильмы, она объясняет в своей автобиографии: «Я выросла среди героев и участников Великой Отечественной, я знала, какими они были, я много раз слышала их рассказы. Они навсегда остались для меня святыми мучениками. Жития этих святых я не по книгам и фильмам изучала: достаточно было спуститься в Аджимушкайские каменоломни, или прикоснуться к Эльтигену, где по коже шел мороз, в горле вставал комок, а в глазах слезы скорби и гордости... Испытывая перед святым поколением наших дедов, и отцов и матерей искреннее благоговение, я пытаюсь понять истоки их сверхчеловеческого мужества и непостижимой самоотверженности. Откуда черпали они силы, чтобы совершить то, что сегодня кажется невозможным?... И в творчестве и в жизни меня привлекают люди выдающихся душевных качеств, люди, способные на поступок, на подвиг. Мне интересна красота человеческой души, возвышенные, благородные характеры. Мне интересны герои, подвижники, созидатели, которые нынче в большинстве своем ходят по родной стране партизанскими тропами: средства массовой информации заполонили совсем другие персонажи».

О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии

Свою встречу с семинаристами Ольга Дубова посвятила рассказу о герое чеченской войны православном воине Евгении Родионове, которого сербская православная церковь уже причислила к лику святых. Сегодня могилу Евгения посещают сотни и тысячи людей, созданы его иконописные образы. Некоторые  иконы обильно мироточат.

«Это  один из самых символических подвигов последних времен. Рядовой солдат пограничник Евгений Родионов и три его однополчанина - младший сержант Андрей Трусов, рядовой Александр Железнов и Игорь Яковлев, попали в плен к чеченским боевикам зимой 1996 года. Сто дней и ночей плена - сто дней голода и холода, унижений и пыток, принуждения отречься от присяги, веры, Родины, взять в руки оружие и стрелять по своим. 23-го мая, так и не добившись ничего, всех четверых казнили. Евгению, за отказ добровольно, своими руками снять Православный нательный крестик, заживо отрезали голову. В тот день ему исполнилось девятнадцать лет.

О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии

Эти парни взрослели в коммерческие, тусовочные, бандитские девяностые годы, когда культивировался предельный эгоизм, попиралась всякая мораль, когда жизненным принципом одних стало малодушие, а других сакраментальное «больше наглости!». Эти парни вытерпели жестокие пытки и погибли за совершенно не материальные идеалы».

Ольга, по ее словам «удостоилась чести» близко познакомиться с матерью Евгения - Любовью Васильевной и с ее слов рассказала семинаристам много подробностей из жизни Евгения до армии, о том сколько мук вытерпели ребята в плену, о том как их убили в день Вознесения Господня (23 мая 1996 г.),   как мать девять месяцев ходила по чеченский дорогам в поисках сына, как в день Рождества Пресвятой Богородицы узнала о его гибели и говорила с  убийцей, умоляя отдать останки сына.

 Отдельной главой был рассказ о достойной сына последующей подвижнической деятельности его матери. О пятидесяти поездках с гуманитарной помощью в Чечню во время второй чеченской войны, о  последующей работе по оказанию помощи воинам-инвалидам различных локальных конфликтов.

Откликом на знакомство с историей подвига современного православного воина  стала песня "Господи, спаси!", которую Ольга Дубова посвятила Евгению Родионову и его товарищам.

В конце встречи Ольга Дубова подарила семинаристам свой видеофильм «Герои нашего времени», в который вошли ее песни-посвящения современным героям и  цикл кино - литературно - музыкальных вечеров встреч с Героями Отечества, аудио книгу «Слово есть Бог» и диск с собственными песнями».

О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии

«Мне хотелось, чтобы молодежь увидела, что и в эпоху тотальных товарно-денежных отношений есть люди, для которых идеалы служения Отечеству, мужества, чести не пустой звук, люди, которым присуще истинное бескорыстие, жертвенность, и величие духа. Хотелось, чтобы молодежь отдала таким людям свой долг уважения и памяти, почувствовала живую связь времен».Воспитанники семинарии слушали рассказ и песни Ольги Дубовой с большим вниманием и сочувствием. В завершении встречи, проректор Одесской духовной семинарии протоиерей Андрей Николаиди вручил Ольге Дубовой букет цветов, выращенных воспитанниками, поблагодарил за проникновенный добрый рассказ и отметил, что напоминание о подвигах наших предков и современников очень важно для всех нас.

Ольга Дубова со своей стороны поблагодарила ребят, за сочувствие и понимание, которое она видела на их лицах во время  рассказа и предложила всем вместе сфотографироваться для истории. Эта встреча стала наглядным примером того, что историю может творить каждый из нас. Нужно только верить, твердо отстаивать свои идеалы, быть неравнодушным к происходящим событиям и окружающим людях.
О героях нашего времени. Творческая встреча с Ольгой Дубовой в семинарии
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе
— Автор: ,
В новости: Правда об учении Ольги Асауляк.

pravoslavie.ru
К началу Выборного Собора Сербской Православной Церкви
22 января 2010 года в Белграде начал работу Выборный Собор, на котором должно состояться избрание нового Предстоятеля Сербской Православной Церкви. В связи с этим будет не лишним еще раз обозначить ...

Исчезающий народ
Центральное, стратегическое положение сербских земель на Балканском полуострове многократно на протяжении всей их истории определяло – и в наши дни все еще определяет – нелегкую судьбу народа, чей ...

Некоторые статистические данные по алкогольной проблеме в Российской Федерации
По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.Смертность в России почти в ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...