ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

     20 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Одессу. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Успенский кафедральный собор. Перед храмом Святейшего Патриарха встречало одесское духовенство и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом .     


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор города Одессы
  

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился главной святыне храма - Касперовской чудотворной иконе Божией Матери.Затем от лица духовенства и мирян Одесской епархии Святейшего Владыку приветствовал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви список Касперовского образа Царицы Небесной. 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор города Одессы

 

Его Святейшество обратился с приветственным словом ко всем присутствующим:

«Ваше Блаженство, дорогой Владыка митрополит Владимир! Ваше Высокопреосвященство, Владыка Агафангел! Дорогие архипастыри, отцы, братья и сестры! С душевным волнением и радостью ступил я на одесскую землю. Я бывал здесь в сложные времена, и в моей памяти сохранился этот собор, который наполнялся верующими всегда, и в трудные годины, когда вера Христова не только не уважалась, но даже притеснялась - тогда быть христианином означало быть человеком лишним. Я был глубоко тронут теплой встречей, которую вы мне оказали, и всегда буду помнить руки, которые протягивались за благословением, ваши добрые и светлые лица...

В этом храме, наверное, очень мало осталось людей, которые помнят то время, когда я впервые посетил эту святыню, - было это в 1967 году. Но с тех пор здесь ничего не изменилось в том смысле, что движимые православной верой люди и сегодня сохраняют благочестие, любовь к храму, свою надежду на Бога, силу молитвы.

Сей храм, являвшийся кафедральным собором на протяжении трудных десятилетий XX века, несет на себе печать этой сложной истории. Он подобен зажженной свече: если она и задувалась, то на очень короткое время, а затем снова здесь возносилась молитва ко Господу. Именно с этим храмом связано общецерковное почитание Касперовской иконы Божией Матери, которая принесена была сюда в труднейшие годы Крымской войны. Святитель Иннокентий Херсонский во время той опасной войны коленопреклоненно читал перед сим образом акафисты вместе со своим народом, молясь, чтобы Царица Небесная защитила Одессу. И молитва была услышана: враг не вошел в город, сохранилась нетронутой святыня и жизнь этого града.

Царица Небесная через свою икону, именуемую «Касперовская», дарует людям, притекающим с верой к этой общецерковной святыне, великую благодать и силу. Я радуюсь тому, что вместе со всеми вами мог сегодня вознести молитву перед чудотворным образом.

 

 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор города Одессы

 

Хотел бы особо поблагодарить Вас, Владыка митрополит Агафангел, клир вашей епархии и весь верный народ за твердое стояние в вере Православной, за сохранение единства нашей Церкви в трудные и смутные годы гражданских нестроений на всем постсоветском пространстве.

Мы знаем, что раскол больно уязвил жизнь Украинской Православной Церкви, но он не поколебал веры и верности благочестивого украинского народа. И примером такого твердого стояния в вере является Одесская епархия и одесская земля. Я низко кланяюсь всем вам и благодарю вас за это стояние. Верю, что Царица Небесная исполнит молитвы и просьбы каждого из вас и будет оберегать вас от всякого зла, как вы оберегаете Церковь-Мать от разделений и соблазнов».

Святейший Патриарх Кирилл подарил собору образ Спасителя.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор города Одессы


Святейший Владыка в своем обращении сказал, что Патриаршее служение немыслимо без поддержки Церкви, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было служением одного человека. Это всегда соборное, общее служение всей Церкви, которую Патриарх ответственно представляет в решении внутренних и внешних задач. «Пусть Царица Небесная хранит вас и ограждает от всякого зла!» - пожелал всем Святейший.

Обращаясь к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, Святейший Владыка поблагодарил Его Блаженство за «попечение об Одесской епархии, за мудрое служение, исполненное и мужества, и твердости, и любви, которое Вы осуществляете на благо Украинской Православной Церкви и вверенной Вашему попечению благочестивой паствы. Пусть Господь хранит Вас, укрепляет в добром здравии на многая и благая лета вместе с благочестивым, ревностным и дерзновенным в молитвах пред Богом народом Украины.»

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор города Одессы

«Да хранит вас всех Господь!» - этими словами Святейший Патриарх Кирилл завершил своё обращение к верующим.

Посещением Одессы открывается программа поездки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по епархиям Украинской Православной Церкви. В ходе поездки Его Святейшество побывает в Одесской, Днепропетровской и Киевской епархиях.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
Соловецкие этюды
В рамках выставки «Соловки: Голгофа и воскресение», проходящей в храме Христа Спасителя, представлены фотоработы художника Сергея Владимировича Веретенникова, посвященные возрождающейся обители.

Год со святителем Николаем (Велимировичем). 25 ноября
Вы спрашиваете, как Господь может попускать такое несчастье людям, где же благое Его учение? На бумаге. Если бы оно было начертано в сердцах человеческих, люди жили бы в мире.

Год со святителем Феофаном Затворником.25 ноября
О чем ни стать рассуждать, всегда придешь к тому заключению, что человек обладает духом, которого истинная жизнь есть жизнь в Боге.

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...