ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
   19 августа 2010 года из живописного Кременец-Подольска вышел Почаевский крестный ход протяжённостью в 280 км.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
 Более 6 тысяч паломников приняли участие крестном ходе. По прибытию 25 августа в Почаев, крестоходцев встречали священнослужители, братия монастыря и миряне.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
Пред центральными вратами Лавры весь люд встал на колени с соборной молитвой в благодарность Богу и Матери Божией за ниспосланную милость и благодать в пути. У многих появились слёзы на глазах, а в сердце ощущалась неописуемая радость. А ведь путь был нелёгкий. Место сбора был Кременец-Подольск от туда, после божественной литургии и молебна начал своё движение крестный ход. В первый же день в дороге неожиданно настиг дождь. Он был не долгий, но промокнуть успели.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
 Вечером, когда мы пришли к первому месту ночлега, дождь «порадовал» снова. Голодных и уставших нас встретили на территории храма, где покормили и предоставили место для ночлега – храм и вся прилегающая территория к нему. Правда, людей было настолько много, что приходилось искать дополнительный ночлег. Не все оказались готовыми к «спартанским» условиям. Да, могу сказать, что это проверка не только на веру, но и на выносливость. Так как приходилось преодолевать трудности. А ведь, шла не только молодёжь.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
 Были и молодые родители с младенцами, были многодетные семьи, были и пожилые люди. Самому старшему крестоходцу было 87 лет, а самому юному- всего четыре  месяца.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
И каждый шёл с заветным желанием, обращаясь к Богу, в своих молитвах. Кто шёл в надежде получить исцеление, кто - желанного ребёнка. Особо тронуло сердце, когда мальчик, лет 8-10, тащил своего отца за руку. «Папа, папочка вставай, пошли со всеми», - уговаривал его мальчик. Мужчина страдал алкогольной зависимостью. Но всё же, с Божией помощью и по молитвам малолетнего сына, он прошёл, преодолевая трудности и все искушения до конца. Были и туристы, у которых крестный ход вызывал просто интерес: «Чудаки !» - говорили они, - «Какой прок топать 300 км, терпеть трудности в дороге, да ещё вести за собой больного ребёнка или выпившего отца? Давайте вас подвезём! Мы тут на своём трейлере, да и переночевать у нас можете» . Но женщина с коляской упорно отказывалась от такой помощи, уповая на милость Божью, шла со всей колонной с молитвой. И вы знаете, помощь приходила. Дивны дела Твои, Господи, кто с верой к тебе обращается! Возможно, вопрос веры некоторых «любопытных туристов» уже интересует, но пока эти поиски у них ещё не осознаны. Живой пример и собственные переживания имеют большую силу воздействия. Уверена! Крестный ход со своей соборной молитвой оставил неизгладимые впечатления в душе первопроходцев. Нельзя не упомянуть и о знамении, часто сопровождающем нас в пути. Бывалые крестоходцы говорили, что такой крест, сияющий на небе, сопровождал их каждый год.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
Были представители и из Молдавии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Германии, Румынии, Польши, России, ну и конечно, много из Украины. В дороге нам организовывали горячие обеды, иногда, просто сами селяне выезжали машинами на дорогу с продуктами и поддерживали нас. Никто не остался голодный. Хорошо подкрепившись и отдохнув, крестоходцы-паломники двинулась дальше. А моё внимание привлекла одна ситуация. Уставшая, с котомкой за спиной, шла в конце колонны пожилая женщина. Подбирая фантики, салфетки и другой оставленный мусор, она еле слышно что-то про себе говорила. Подойдя поближе, я услышала: «Люди добрые! Нельзя загрязнять матушку-землю» Что тут скажешь? Комментарии излишни. Сложно говорить о какой-то духовности, при отсутствии элементарной культуры.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
В то время, пока Крестный ход шёл по Хмельницкой области, а это в большей степени православные приходы, нас встречали радушно- кормили, поили и принимали на ночлег, относились к нам с христианской терпимостью и любовью. Жители сёл, в которые мы заходили на ночлег, сами предлагали свой кров. Люди верят, что милостыня, оказанная крестоходцу, помогает донести и их молитвы к Богу. На территорию же Тернопольской области , где сёла преимущественно населены   греко-католиками, чувствовалась какая-то отчуждённость и прохлада. Некоторые жители, узнав о том, что мы православные паломники, отказывали нам в ночлеге. Такой отказ получила и я. Хотя, всё же, находились милостивые люди. Те, кто был посильнее и шустрее, у того было больше шансов занять место на ночлег. Но если ты старик или мать с коляской, то остаётся уповать на милость Божию. Хотя, в первую ночь мы так все устали, что многие ночевали в своих спальных мешках под открытым небом, накрывшись клеёнкой от моросящего дождя. Вы знаете, я это ощущение и переживание никогда не забуду. Несмотря на холод и дождь, мне настолько было тепло и уютно, что проснувшись в 4.00 утра, а это время подъёма всей группы, я чувствовала себя отдохнувшей и полной сил. Объяснить этого я не могла. Вот, что значит благодать  Божья.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
Когда тебе не на кого рассчитывать, когда ты оказался в безысходном положении, как тебе кажется, то начинаешь просто от всей души молиться и происходит чудо - находится транспорт, который тебя может подвести, находится ночлег и еда, уходит страх и тревога.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
Вот, когда проверяется вера и звучит сердечная молитва. Всё же, трудности пути очищают человеческое сердце и пробуждают благие качества в душе. Чувствуется такая лёгкость внутри. Тело всё изнемогает, а дух ликует.
 
ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
В эти минуты начинаешь ощущать, что ты не один, тебя покрывает миломть Божия и слёзы умиления начинают стекать по твоим щекам, а из глубины сердца льётся искренняя молитва благодарности и покаяния. Ощущается твоя беспомощность и всемогущество Бога.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
На покаянную гору Плача, куда Крестным ходом мы взошли на шестой день нашего пути, люди поднимались кто босиком, кто на коленях, а кто-то брал свои тяжёлые рюкзаки и для утяжеления веса нёс в руках ещё крупные камни. Помогло ли им это в покаянии - не мне судить. Главное, чтобы состояние сокрушения и покаяния было в наших сердцах, не зависимо от того, где ты находишься.
 
 ПОЧАЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД И О НАСУЩНОМ.
 
«Истинное покаяние – это дар Божий», - пишет Игнатий Брянчанинов. Оно должно совершаться не одними устами, не кратковременными слезами, не одним наружным участием в исповеди, а во внутреннем сокрушении- раскаянии в соделанных грехах. В искреннем исповедании их духовнику и, самое главное, в твёрдой решимости оставить греховную жизнь и жить, как учит Евангелие. Через покаяние мы получаем не только прощение в соделанных грехах, но и силы для борьбы с ними. Хотелось, чтобы мы были более сплочённей и внимательней к ближним. 
Были в едином духе, о чём и умоляет нас апостол Павел в своём послании. (ЕФ.гл.4:3)
 
                                                                    Спаси вас всех Христос !!!                        
                                                                                                                                                                                      Анастасия
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
«Мы должны быть убедительными»
Обращаясь к старой кинематографической школе, которая была нравственной и смогла воспитать не одно поколение русских людей, современные авторы стараются быть ее достойными. Сейчас есть возможность ...

Трансформация личности в саентологии
В саентологии – лжеучении, сочиненном Л.Р. Хаббардом, – целью жизни каждого человека является изменение его самосознания для достижения все более и более «очищенных» форм, имеющих своим пределом ...

Толстой – зеркало русских сомнений
Известно, что решение Святейшего Синода не считать Льва Толстого членом Церкви в свое время раскололо русское общество. Магия личности великого писателя, его вдохновенные и трагические духовные ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...