«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
меню
 
телепрограмма
газета
журнал
АРХИВ ЖУРНАЛА
популярные
    комментарии
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Написал(а):
    • Валентин
      Написал(а): Валентин
    rss-новости

    Роман императора и Матильды Кшесинской — историческая выдумка

    Как свидетельствуют исторические документы, эта любовная история — не более чем выдумка, поскольку этому нет никаких подтверждений. Даже воспоминания самой танцовщицы говорят об обратном. Так что же ...

    Вышел новый номер журнала «Виноград»

    «Детские комплексы» ‒ тема нового номера журнала для родителей «Виноград».

    В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

    Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной ...
    обращение
    Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
    телефон
    Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
    ссылки
    облако
     

    23 февраля 2005 года по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии был создан «Просветительский медико-психологический центр «ЖИЗНЬ». И вот уже восемь лет специалисты организации помогают беременным женщинам, в особенности тем, кто стоит перед выбором: делать аборт или родить малыша.

    Начало 2013 года обозначило новый этап в работе ПМПЦ «ЖИЗНЬ»: 11 января, в День памяти 14 тысяч святых мучеников-младенцев Вифлеемских, по улице Канатной, 71 официально открылся его новый офис – Центр помощи беременным женщинам, находящимся в кризисных ситуациях.

    Одесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуацияхОдесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуациях

    Долгое время у организации не было своего помещения. В Спасо-Преображенском соборе располагалась стационарная выставка центра «Молчаливая революция», а встречи специалистов с беременными женщинами чаще всего проходили в кафе или других общественных местах. Но благодаря взносам волонтеров удалось арендовать и обустроить помещение для офиса «Центра помощи». Его открытие значительно расширило возможности центра «ЖИЗНЬ».

    Главным изменением стало то, что активизировалось сотрудничество с женскими консультациями – теперь они охотно берут визитки центра, рассказывают о нем беременным женщинам. После ряда сюжетов в СМИ об открытии офиса, на котором присутствовали представители здравоохранения и высшее духовенство епархии, многим стало понятно, что ПМПЦ «ЖИЗНЬ» – серьезная организация, у которой есть все условия для оказания помощи. «Раньше в консультациях в первую очередь спрашивали, куда им направлять беременных. И когда мы отвечали: в собор, то нас не воспринимали серьезно. А сейчас они сами хотят с нами сотрудничать», – делится руководитель лекционно-выставочной деятельности Инна Андрианова.

    Одесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуацияхОдесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуациях

    Несколько женских консультаций уже разместили у себя стенды центра «Сделай шаг навстречу счастью», еще десять таких стендов ждут своей очереди. Также, благодаря поддержке Владыки Агафангела, у ПМПЦ «ЖИЗНЬ» появилась возможность провести переговоры с мэрией о размещении в консультациях телевизоров, где будут транслироваться информационные ролики о развитии малыша в период беременности, о подготовке к родам, а также сюжет с указанием телефона доверия для беременных 700-58-58 при ПМПЦ «ЖИЗНЬ».

    Одесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуацияхОдесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуациях

    В офисе центра открыт и вещевой склад, который работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья с 9.00 до 17.00. В приемный день – пятницу – с 15:00 до 18:00 в офисе собираются все сотрудники: руководство, священник, психологи, юрист, социальный работник, специалисты по вещевой помощи, по просвещению и экскурсионной деятельности. На это время и приглашаются все женщины, обратившиеся за помощью. С каждой беседуют, выясняют запросы и решают, как можно помочь. Если ситуация критическая, то встреча с женщиной происходит в любой другой день. За полтора месяца работы нового офиса уже поступило около шестидесяти звонков, треть из которых – от беременных. Сотрудники организации рассматривают возможность сделать еще один приемный день в середине недели.

    «Особенность деятельности центра в том, что оказываемая беременным помощь – комплексная, – рассказывает директор ПМПЦ «ЖИЗНЬ» Надежда Клименко. – Часто ввиду сложившихся в нашем обществе стереотипов женщина не верит в бескорыстие людей и боится обращаться за поддержкой. Но, придя в центр, она видит, что здесь все специалисты единого духа, они готовы работать со всем комплексом ее проблем, уделяют ей достаточно времени, внимательно относятся, заряжают своим оптимизмом. Именно в них она обретает ту опору, в которой, возможно, ей отказали близкие».

    Одесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуацияхОдесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуациях

    Благодаря сотрудничеству с гинекологами ПМПЦ «ЖИЗНЬ» может обеспечить своим подопечным бесплатную медицинскую помощь.

    Также в центре женщина может получить бесплатную консультацию юриста, который поможет собрать и оформить нужные документы, а при необходимости и ее согласии, выступит поверенным в суде.

    Психологи центра помогут побороть страхи, найти новые жизненные ориентиры, расскажут о пагубных последствиях аборта для телесного и духовного состояния женщины. Священник также объяснит, каким страшным грехом является аборт и как он может отразиться на ее дальнейшей жизни и какие есть выходы из ее ситуации.

    Специалисты вещевого склада помогут подобрать необходимые для малыша и матери вещи, питание, одежду для детей старшего возраста – так как за помощью в трудной ситуации обращаются и многодетные мамы. И в некоторых случаях даже небольшая бескорыстная помощь побуждает женщину изменить решение и сохранить жизнь нерожденного ребенка. При поддержке волонтеров центра на Одесском форуме можно найти коляску, кроватку и другие необходимые вещи.

    Одесский центр «ЖИЗНЬ»: помощь беременным женщинам в кризисных ситуациях

    Положительно влияет на беременных и обстановка в помещении офиса: фотографии улыбающихся малышей на стенах; крохотные детские вещи в открытых ящиках, на каждом из которых надпись о содержимом – шапочки, ползунки, гольфики; выставка «Спасай взятых на смерть» в конференц-зале, где проходит общение с подопечными организации… Сотрудники центра отмечают, что часто после увиденного женщина кардинально меняет свое решение: «Я не буду делать аборт, ведь я не убийца».

    «Около 90 % обратившихся к нам женщин сохранили беременность, родили замечательных малышей, – говорит о результатах работы ПМПЦ «ЖИЗНЬ» Инна Андрианова. – Почти у всех в скором времени разрешились их жизненные проблемы, многие встретили достойных мужчин и сейчас счастливы. Конечно, истории бывают разные, порой очень сложные. Но если Господь посылает к нам этих женщин, значит, у нас есть силы им помочь».

    Анна Шепида
    Фото: eparhiya.od.ua

    График работы Центра помощи беременным женщинам, находящимся в кризисных ситуациях: склад вещевой помощи – вторник – суббота с 10.00 до 17.00, тел. 706-98-60.

    Специалисты ведут прием в пятницу – 15.00-18.00. Предварительная запись – по тел. 787-21-05.

    Контакты ПМПЦ «Жизнь»:

    е-mail: [email protected],

    тел. заказа передвижных выставок для студенческой молодежи: 771-25-65,

    тел. юриста: 784-06-77,

    тел. доверия для беременных: 700-58-58

    прочитать газету

    теги: газета
       Просмотров: 2541   Комментариев: 0   Распечатать   
    Добавить комментарий