«    Июнь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
меню
 
популярные

Лекция Митрополита...

Начиная это раздел, я немного задумался, какую же лек...

О чем свидетельств...

Проходящий в Одессе конгресс «Свидетели Иеговы&ra...

Жития святой благо...

Посвящаяется возрожденному Бессарабскому Крестному ходу...

Правда об учении О...

Более десяти лет назад в Украине была основана «...

День вмч.Екатерины...

\"Дом с ангелом\", как его привычно называют, это детск...

комментарии
 

в новости › 

Ислам теряет привлекательность в глазах мусульман (данн ...

в новости › 

Правда о греко-католицизме

в новости › 

Странствия души

 
все коммертарии
rss-новости

Святая Клотильда, королева франков

О королеве Клотильде святой Григорий Турский писал: «…она вела такую жизнь, что снискала у всех почет и уважение. Она постоянно раздавала милостыню, ночи проводила в молитвах, поведение ее всегда ...

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.15 июня

Где удобее видеть себя, свои страсти и очищать душу от них, укреплять дух в молитве, Таинствах покаяния и причащения Тела и Крови Христовых? Зде, в обители Печерской.

Несвятой философ Платон и святой философ Иустин

Хотя троичное богословие было сформулировано через два века после кончины святого Иустина, мы видим, как на удивление корректно он учит о Троице. Подобное утонченное представление о Боге не было у ...
обращение
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!
телефон
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер +38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...
облако
опрос

Нужен ли Одессе православный форум?

Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

 
 

    Святая мученица Лариса Готфская

   Разнообразные истории из “Житий Святых” являются красочным примером стойкости истинной веры и настоящей силы духа, мужественности и благородства. Ведь далеко не каждый из нас готов отстаивать свои убеждения до конца, несмотря на всевозможные препятствия и лишения, которые могут за этим последовать. Именно поэтому стоит обратить особо тщательное и пристальное внимание на тот невероятный героизм и несгибаемую силу воли, благодаря которым, многие святые не только прошли различные испытания, но и показали нам на что способен совершенно обычный человек, если в его сердце и душе живёт православная вера.

    Одним из наглядных примеров непоколебимой веры в Бога и бесстрашия перед врагами, раскрывает история жизни Ларисы Гофской, день памяти  которой отмечается

8 апреля.

 Святая мученица Лариса Готфская

    Святая Лариса была красивой молодой девушкой, которая жила в доме с родителями в Готии* IV веке. Население этой страны составляли германские племена, в каждом и которых были свои правители. Племя остготов, к которому принадлежала святая Лариса, проживало на территории современной Румынии.

   Родители девушки были христианами и с детства привили ей любовь к Господу. Одно время в Готии, когда страна поддерживала мирные отношения с Римской империей, правители не препятствовали распространению христианства, строились церкви и монастыри. Но язычников было значительно больше, и они ненавидели христиан. Когда к власти пришел король Атанарих (по некоторым данным – готфский царь Унгерик), началось массовое уничтожение тех, кто верил во Христа.

  В 375 году посещать церковь стало крайне опасно. Но святая Лариса решила, что не будет ничего бояться. В этот день, когда она пришла в храм, там уже собралось более 300 человек. Святой Ларисе досталось место у входа. Она предалась молитве. Вдруг дверь распахнулась. Девушка обернулась и увидела воина. В приоткрытую дверь она разглядела повозку, на которой возвышалась статуя языческого идола Вотана. Голос воина взорвал церковный покой: «Выходите все и поклонитесь Вотану, иначе вас ждет смерть!» Он заметил рядом с собой молодую красивую девушку и сказал святой Ларисе: «Уходи быстрее, мы сейчас сожжем церковь!» Перед ней была открытая дверь, а позади стояли 300 христиан, которые даже не сдвинулись с места, услышав слова воина. Она покачала головой и обратила свой взор к иконам. Дверь с грохотом захлопнулась. Святая Лариса молилась, даже когда удушливый дым наполнил церковь, до тех пор, пока не потеряла сознание. В треске огня воины не услышали ни криков, ни стонов. Церковь сгорела, и ее обломки накрыли тела мучеников. Есть предположение, что она умерла будучи девой, поэтому на иконах отображается её образ с распущенными волосами.

    Вдова императора Грациана, Алла вместе с дочерью Дуклидой собрали останки сгоревших христиан, и переправила их в Сирию. Узнав об этом через некоторое время, когда Алла вернулась домой, её жестоко забросали камнями. Алла со своим сыном после тяжелых побоев скончалась. Мощи святых мучеников находились у Дуклиды, она передала часть мощей на освящение храма. В городе Кизике (в Крыму), куда святые мощи позже перевезла Дуклида, останки святых мучеников были положены в основании престола церкви. Молящиеся там, благодаря участию святых, получают от Господа помощь и исцеление.

 Святая Лариса уберегает от разочарований и предотвращает необдуманные поступки, а также является нетленным ориентиром  освещающий правильный путь в жизни и умение пройти его достойно.

 

Молитвенное призывание святого, имя которого носишь:

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Тропарь святой мученице Ларисе:

Агница Твоя, Иисусе, Алла зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи страдальчествую и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою; но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

 Святая мученица Лариса Готфская

____________________________________________________________________

* ГОТИЯ, КРЫМСКАЯ ГОТИЯ, ГОТФИЯ – территориальная область, княжество.

Исторические документы дают разрозненные и не во всем четкие сведения о германском племени готов, появившемся в Причерноморье в II веке, часть которого осела в Крыму в окружении скифских, сарматских, аланских племен. Под давлением гуннов в 70-е годы IV века основная масса готов ушла в долину Дуная. Готией, Крымской Готией, Готфией стали называть область между рекой Бельбек и мысом Ай-Тодор после того, как в ней поселились три тысячи готов, которые в 448 году не ушли из Крыма в Италию вместе с готским царем Теодорихом. С VI века готы были подчинены Византии.

 

Автор: Коваленко Лариса

   Просмотров: 512   Комментариев: 0   Распечатать   
Добавить комментарий