ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

5.04.08 В Техасе обнаружили засекреченную базу секты многоженцев, местные власти в пятницу вывезли оттуда 52 девочек в возрасте от шести месяцев до 17 лет. В отношении некоторых сразу же была начата процедура передачи под государственную опеку. С остальными девочками продолжают проводить собеседования, сообщил Associated Press представитель техасской Службы защиты детей Марли Мейснер. Социальная служба ищет семьи, которые захотят взять найденышей на воспитание; пока же они размещены в интернате. 

alt 

Мейснер отметила, что девочки, одетые в платья старинного покроя с длинными рукавами, вероятно, с трудом будут поддаваться социальной адаптации, поскольку никогда не бывали за пределами ранчо. 

«Мы имеем дело с детьми, которые не сталкивались с внешним миром. Необходимо проявлять особый такт и внимание к их запросам», – сказал она. Пока интервью с детьми продолжаются, но уже сейчас «есть абсолютно легальные основания» для того, чтобы передать 18 из них под государственную опеку, заявила Мейснер.

Как выяснилось, девочки жили в общине Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Fundamentalist Church of Jesus Christ of Latter Day Saints, FLDS) – ультраконсервативного крыла мормонской церкви. Фундаменталисты являются приверженцами полигамии, которую официальные мормоны признали незаконной еще сто с лишним лет назад. У FLDS примерно десять тысяч последователей.

Расследование началось после анонимного звонка в социальную службу. Некто сообщил, что на одном из западных ранчо якобы изнасиловали проживающую там 16-летнюю девушку. Полиция и сотрудники Службы защиты детей поехали в указанное место в 260 км к северо-западу от Сан-Антонио.

По данным Associated Press, ранчо занимает приблизительно 680 га. От шоссе к нему ведет узкая мощеная дорога. Приехав на место, полицейские заблокировали вход в резиденцию и выставили по всей округе посты. 

«Место крайне пустынное, – передавали корреспонденты агентства. – От ограды ранчо виден только 20-метровый белый храм общины. Больше на горизонте ничего нет». 

Операция началась в четверг, но только в пятницу полиции удалось получить ордер на полный обыск территории. После того, как следователи пообщались с мормонами, с ранчо вывели 52 ребенка – девочек в возрасте от шести месяцев до 17 лет. Сотрудники соцслужб стали выяснять, как они попали в общину и кто из них находится там незаконно, без родителей или опекунов.

Одновременно следователи начали искать судебные и медицинские записи о рождении детей 16-летними девушками и о браке девушки такого возраста с 50-летним мужчиной. По данным газеты Angelo Standard-Times, дело ведут прокуроры из Том Грина, самого большого округа северного Эльдорадо. Уголовное дело об изнасиловании уже возбудили, но никаких арестов пока не проводилось: местонахождение подозреваемого неизвестно. «Я не могу назвать вам имя человека, которого мы разыскиваем. Но мы очень плотно поработали со взрослыми с ранчо и сильно продвинулись», – сказала журналистам Мейснер.

По данным местных властей от 2006 года, на ранчо официально проживало около 150 членов отшельнической церкви, приехавших в Техас из главного оплота FLDS – городов-близнецов Колорадо-Сити (штат Аризона) и Хилдейл (штат Юта). Землю они купили в 2004 году за $700 тыс. и сразу же приступили к осуществлению глобального архитектурного проекта. Правда, кроме храма мормоны пока построили только подсобные помещения.

Общину FLDS с 2002 года возглавляет Уоррен Стид Джеффс. Официально он именуется «президентом и пророком», но прихожане именуют его по-родственному «дядюшка Уоррен». Только глава церкви имеет право сочетать членов церкви браком и к тому же может передавать жен и имущество провинившихся мужчин более достойным верующим. Распространенной практикой стали браки несовершеннолетних девиц с взрослыми членами церкви. 

alt 

Джеффс проводил курс на изоляцию своих подопечных от окружающего мира: в частности, он ограничивал доступ прихожан к прессе, интернету и светскому образованию. 

Пророком он себя провозгласил после смерти своего отца, прежнего главы церкви Рулона Джеффса, «дядюшки Рулона». У Джеффса-старшего было около дюжины жен, и почти все они стали супругами нового главы церкви. Сейчас у Уоррена Джеффса около 70 жен. Правда, видится он с ними нечасто: у главы FLDS серьезные проблемы с законом.

В 2004 году один из племянников Джеффса подал против него судебный иск: молодой человек утверждал, что в детстве был изнасилован дядей. Аналогичные обвинения против «пророка» выдвинули еще два его племянника, один из которых вскоре покончил с собой. Летом 2005 года против Джеффса выдвинули еще одно обвинение. В 2002 году он выдал 14-летнюю девушку замуж за уже женатого 19-летнего прихожанина, который к тому же был ее двоюродным братом. Пострадавшая Элисса Уолл утверждала, что брак был заключен против ее воли и супруг ее насиловал. Позднее ей удалось уйти из семьи (Джеффс разрешил развод) и выйти замуж за другого человека, от которого она ждала ребенка.

Местонахождение Джеффса было неизвестно, и за информацию о нем власти назначили награду в $10 тыс. Ко всему прочему выяснилось, что «дядюшка Уоррен» – расист. Были опубликованы его суждения о дьявольской сути черной расы, которую он считал потомством библейского Каина. Со временем «пророк» оказался в списке десяти наиболее разыскиваемых ФБР преступников, и награда за сведения о нем выросла до $100 тыс.

Некоторое время Джеффсу удавалось благополучно скрываться: глава FLDS мог рассчитывать на помощь последователей в Юте, Аризоне, Техасе, Колорадо, Южной Дакоте, а также Британской Колумбии и Мексике. В июне 2006 года он вернулся в Колорадо-Сити, чтобы провести новые брачные церемонии, а в августе его случайно удалось задержать в Неваде. Джеффса препроводили в тюрьму в Юте, где он ожидал суда по делу Уолл. Оказавшись за решеткой, он признался, что «недостоин звания пророка».

В сентябре 2007 года суд признал Джеффса соучастником двух эпизодов изнасилования Элиссы Уолл. 20 ноября ему было назначено наказание: от пяти лет тюрьмы за каждый из доказанных эпизодов до пожизненного заключения. Сколько именно Джеффс будет сидеть, должна определить комиссия штата Юта по помилованию. Суд над главным обвиняемым, бывшем мужем Уолл Алленом Стидом пока не состоялся.

Сейчас же Джеффс находится в одной из окружных тюрем штата Аризона, судебные власти которого расследуют другие обвинения в его адрес. 

alt 
 

14 Мая 2008 Американская трагедия, которая может стать фарсом - мормоны хотят узаконить изнасилование несовершеннолетних.  

 

В американском штате Техас проходит судебное слушание, аналогов которому в истории юриспруденции - ни американской, ни мировой - еще не было. Его результатом могут стать приговоры к пожизненным срокам для нескольких десятков мужчин. Всех их обвиняют в изнасилованиях несовершеннолетних.
Правда, сами подсудимые вину не признают - они говорят, что сожительствовали с девочками 11-16 лет "исключительно по религиозным убеждениям".
Расследование по делу "техасских мормонов" началось в начале апреля - после неожиданного звонка в полицейский участок. 16-летняя девушка Сара рассказала, что уже несколько лет живет на ранчо, вдали от цивилизации, вместе с сотнями приверженцев фундаменталистской "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (проще говоря, мормонами). Год назад ее насильно выдали замуж за человека, которому 50 лет. Сара пожаловалась, что муж постоянно насилует и избивает ее. И объяснила, что ранчо находится в 260 километрах от Сан-Антонио.

Полиция предприняла беспрецедентную операцию: ранчо окружили и держали осаду несколько суток. Убежище сектантов взяли штурмом - детей и женщин эвакуировали (416 несовершеннолетних и 130 женщин), несколько сотен мужчин арестовали. Женщины и девочки, одетые по моде XIX века и все как на подбор с длинными волосами, покидали ранчо в окружении полицейских. Многие из них тогда впервые вышли на волю.
Ранчо представляет собой маленький городок: на его территории есть школа, больница, фермы, сыродельня, цементный завод и десятки домов. Сами мормоны объясняют выбор образа жизни "ожиданием скорого конца света". Женщинам воспрещалось выходить за пределы жилища, в одежде не приветствовался красный цвет, так как это "цвет Иисуса". А многоженство, в том числе браки с несовершеннолетними, напротив, поощрялось.

Через пару недель дело дошло до суда. Пока закончен первый этап расследования. По решению судьи 416 детей, вывезенных с ранчо, остаются под государственной опекой. Кроме того, у всех фигурантов возьмут анализ ДНК, чтобы установить родство и доказать (или опровергнуть) случаи инцеста и сексуальных отношений с несовершеннолетними. Прибегнуть к такой мере пришлось из-за того, что обвиняемые "сами путаются в показаниях", а свидетели отказываются сотрудничать со следствием.
Мужчинам в ближайшее время предъявят многочисленные обвинения в изнасилованиях несовершеннолетних. Парадокс, но 350 адвокатов со всей страны бесплатно предложили свои услуги по их защите. Скорее всего, в целях собственного пиара. Еще бы: сейчас разбирательства по поводу мормонов - новость номер один в Америке, которая даже затмила приезд в страну Папы Римского. Из предыдущих заседаний предприимчивые адвокаты вовсе устроили цирк - явились на слушания в костюмах XIX века.

Cектанты тоже решили извлечь пользу из своих злоключений. Они хотят на суде предложить легализовать многоженство в Техасе. Если в некоторых штатах Америки разрешили однополые браки, то почему нельзя разрешить браки с несовершеннолетними? 
 
alt
 
Сознаваться в преступлениях - даже под присягой - сектанты не торопятся. В ходе разбирательства один из свидетелей со стороны защиты заявил: в секте никто не принуждал девочек к браку. Известный американский религиовед Джон Уолш, давший показания, поставил под сомнение одну из главных улик - кровать, найденную в храме мормонов. На ней, говорят обвинители, проходили первые брачные ночи после "венчания". Однако, по словам Уолша, "ложе использовалось исключительно для литургии". "Богослужение длится пару часов, - объяснил Уолш, - поэтому во всех наших церквах есть место, где можно прилечь при необходимости. Никаких сексуальных действий в храме не происходило". Поверят ли таким странным заявлениям судьи - большой вопрос. По всей видимости, у стороны защиты не так много шансов спасти подсудимых от перспективы провести в тюрьме остаток жизни. 
 
23.03.2009 Трагедия, которая стала фарсом - Американские мормоны борются за многоженство 
 
alt
В штате Юта, США, набирает обороты компания за легализацию многоженства, сообщает BBC News. Только в этом штате, традиционно населенном мормонами, живет, по крайней мере, 40 тыс. человек, являющихся членами полигамных семей, говорят они. Эта церковь, основанная в 1830 году Джозефом Смитом, проповедовала многоженство как необходимый элемент спасения – вплоть до 1890 года, когда этот тезис упразднили под давлением американского правительства мормоны  его в 1890 году. До сегодняшнего дня они верят в правильность полигамии, но официально заявляют, что не практикуют ее. Однако, оказывается, и ныне встречаются примеры многоженства в общинах мормонов. 
 
Большая часть таких семей скрывают от окружающих свои убеждения и образ жизни, так как по американским законам многоженство карается тюремным заключением, однако некоторые активисты утверждают, что американцы имеют право на многоженство в соответствии с Первой поправкой к Конституции.
Огромный интерес к этой теме вызвал скандал вокруг Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней, члены которой жили на закрытом ранчо в штате Техас. В ходе полицейского рейда из этой общины были изъяты дети, так их членов подозревали в педофилии и жестоком обращении с детьми. Однако в дальнейшем последователям этого течения удалось отстоять в суде право на свой образ жизни!
 
САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МОРМОНЫ

Митт Ромни, политик-республиканец, экс-губернатор штата Массачусетс.
Трэвис Хансен, баскетболист, защитник московского "Динамо".
Оррин Хэтч, сенатор-республиканец от штата Юта.
Уолт Дисней, мультипликатор, основатель студии Walt Disney.
Уиллард Марриотт, гостиничный магнат, основатель компании Marriott International.
Донни и Мэри Осмонд, (брат и сестра), американские король и королева варьете.

ВО ЧТО ВЕРЯТ МОРМОНЫ

"Церковь Иисуса Христа святых последних дней" считает себя единственной истинной церковью на земле. Священными книгами она признает Библию, Книгу Мормона и "Драгоценную жемчужину" - перевод древних религиозных текстов, выполненный основателем Церкви Джозефом Смитом. Никейский символ веры мормонами не признается, так как он не дан свыше, а составлен людьми. Мормоны верят в раздельное существование и различные статусы лиц Троицы; в то, что человек от рождения добр и свободен от первородного греха; в то, что каждый человек имеет возможность при жизни или после ее окончания услышать благую весть Иисуса Христа; практикуют крещение в отношении умерших.

Видео по теме:
 
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1634
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...