ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
Великий старец земли Русской

 Как с живым со мной говорите,
и всегда я для вас жив буду.

 1 августа 1903 г. - состоялось торжественное прославление великого святого старца и молитвенника за землю Русскую преподобного Серафима Саровского (1759-1833 гг.)
Дивеево - это холм, вкруг которого вьются семь некогда полноводных речек и речушек. Ручьев же и святых целебных источников здесь не счесть.

Великий старец земли Русской

 Дивеево - это гора средь России, а на горе - диво, видное отовсюду православным людям: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Всего в 15 верстах от Сарова (знаменитого Арзамаса-16 - колыбели водородной бомбы, устроенной в древней Саровской Успенской обители). Именно здесь, в Дивееве, находится четвертый после греческого Афона, Иверии (Грузии) и Киева Удел Самой Царицы Небесной. К тому же Дивеево - это особое, единственное в мире место, куда не пройдет антихрист, когда он захватит весь мир.

Вот и сегодня, зная это пророчество, толпится возле Дивеева народ. "Счастлив тот, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки: с утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная каждые сутки посещает Дивеево! " - говорил сестрам обители батюшка Серафим.

И еще: кто по завету преподобного старца канавку с молитвой пройдет, да полтораста раз "Богородице Дево, радуйся... " прочтет, тому весь год будет великая помощь в добрых делах.

Великий старец земли Русской

 "Крепка Владычица наша, - пишет святитель Димитрий Ростовский, - ибо царица есть всея видимыя и невидимый твари... и все стихии повинуются Ей, небо и земля, воздух и море послушают Ея, и все противные духи, страхом одержимые, трепещут, бояшеся имени Ея святаго..."
Преподобный Серафим, в миру Прохор Мошнин, родился 19 июля 1759 года в семье курского купца. Родители Прохора были очень благочестивы. Отец, Исидор Мошнин, имел несколько кирпичных заводов и занимался строительством. Самая знаменитая его постройка - храм во имя преподобного Сергия Радонежского, сделанный по проекту архитектора Растрелли, сохранился до сих пор. Здесь на строительстве храма, с маленьким Прошей произошел случай, который можно объяснить только чудом. После смерти отца мать Прохора продолжала строительство и часто брала сына с собой. Как-то раз они вместе поднялись наверх колокольни, и мальчик, подойдя к краю площадки, вдруг сорвался вниз. Сбежав с колокольни, перепуганная мать увидела своего ребенка, стоящего на ногах целым и невредимым. Здесь же, под Курском, находится Курская Коренная обитель, названная так в честь чудотворной иконы Божией Матери "Знамение", или "Курская коренная", найденной более 700 лет назад в корнях дуба над целебным источником. Каждое лето из Коренной пустыни с этой иконой совершается в город крестный ход. Когда Прохору исполнилось десять лет, он неожиданно тяжело заболел, да так, что врачи пророчили неминуемую смерть. И вот мальчику во сне явилась Богородица и обещала посетить его и исцелить. Вскоре был крестный ход с Образом Богородицы. Когда он поравнялся с домом Мошнипых, разразился сильнейший ливень, и икону внесли в дом. Чудотворный образ приложили к умирающему, и с этой минуты мальчик пошел на поправку.

Великий старец земли Русской

 В восемнадцать лет юный Прохор (младший сын в семье) принял решение стать монахом. Но вначале он отправился в Киев, по стопам основоположника русского монашества Феодосия Киево-Печорского, бывшего также уроженцем Курска. Здесь, в третьем Уделе Богородицы, Прохор получает благословение известного старца Досифея стать послушником Саровского монастыря, где после восьми лет трудов, поста и молитв он становится монахом с именем Серафим, что означает "пламенный". Отсюда он придет в Дивеево дважды: один раз живым наставником и строителем известного теперь на весь мир монастыря, которому, по его пророчеству, суждено стать Лаврой, и второй раз - уже после кончины.

В Сарове преподобный Серафим совершил немало подвигов, духовный смысл которых не всегда понятен человеку светскому, мирскому. Здесь он удалялся на несколько лет в затвор, - прекращал всякое общение с людьми, чтобы в чтении Священного Писания и молитве лучше узнать Бога.

Великий старец земли Русской

 Здесь он простоял 1000 дней и ночей на камне, молясь за весь мир. "Спасайся, и тысячи вокруг тебя спасутся", - говорил он потом. И слава о великом подвижнике, помимо всяких газет, привлекала в Саров всю Россию. Есть указания на то, что здесь, во время "Болдинского сидения", когда въезд в Москву запретили из-за карантина, у благодатного старца побывал Александр Сергеевич Пушкин, и тот в деталях предсказал поэту судьбу, которая последует сразу за его женитьбой.

alt

 Когда преподобный Серафим жил один в глухом лесу, то он, как некогда его предшественник Сергий Радонежский, был в гармонии с окружающим миром, точно так же, как Сергий, кормил с руки приходящего к нему медведя. Точно так же, как и в Троице-Сергиевой обители, но его молитве начинает бить из земли целебный источник... Точно так же он испытывает нападение злобных сил, побеждая их смирением.

В последние годы жизни подвижника Сама Пресвятая Богородица возложила па него заботу об окормляемом им женском Дивеевском монастыре, в который могли поступать бесприютные девицы-сироты, у которых не было ни крова, ни защитника. Матерь Божия Сама многое ему предсказала о житии сестер и о правилах молитвы для них.

alt

Преподобный Серафим скончался 2 января 1833 года и погребен был у алтаря Успенского Собора Саровской пустыни.

В 1927 году безбожные власти закрыли Саровский монастырь и мощи святого увезли в неизвестном направлении. Чтобы скрыть следы, ночью из ворот монастыря выехали в разные стороны четверо саней. Но те, что направились в город Ардатов, встречали по пути колокольным звоном. После Ардатова следы останков святого старца теряются.

Только в 1990 году они были вновь обретены в Казанском соборе Санкт-Петербурга (куда, в "музей атеизма", свозили многие православные святыни). В 1991 году мощи Серафима Саровского были торжественно, с крестным ходом, перевезены в московский Богоявленский собор. В феврале, среди зимы вся православная Москва пела тогда Пасхальные гимны, а затем, уже летом, в Дивееве. И опять вся Россия, как и в 1903 году при прославлении святого, пела: "Христос Воскресе из мертвых..."

Всю Россию пронизывают незримые духовные нити. Они связывают Киев, святую гору Афон, Иерусалим и сотни больших и малых обителей, а также подвижников Православия сегодня и в прошлом. Саму Державу нашу крепят. Род Ушаковых дал России трех святых: прославленного адмирала, его дядю - настоятеля Санаксарского монастыря и дивеевскую игуменью Марию. Укреплению Серафимо-Дивеевской обители послужил всемирно известный святой богослов Феофан Затворник. А имя монастырского послушника Аникиты, первым узнавшего о кончине преподобного Серафима, мы встречаем в Греции, на Афоне, где князь Аникита Ширинский-Шихматов возрождает Старый и Новый Русик - русские монастырь и скит.

Великий старец земли Русской

 Самая же поразительная связь Дивеева - с церковным прославлением царской семьи императора Николая II. Здесь, в Дивееве, императору было передано предсказание преподобного Серафима о его грядущей трагической судьбе. Здесь же святой старец произнес слова: "Который царь меня прославит, того я прославлю". В 1903 году церковное прославление в лике святых преподобного Серафима состоялось по воле и при непосредственном участии государя императора. Здесь, в Дивееве, возле чудесной канавки, растет лиственница, посаженная в день рождения наследника, царевича Алексея, данного России по молитвам преподобному Серафиму. Несомненно, что и прославление царской семьи состоялось по молитвам преподобного Серафима Саровского. 

http://serafim-library.btv.ru/
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(2) Просмотров: 1813
   
Новости в тему:
 
 

   
 
 
Слава Богу за таких предстателей за нас грешных перед самим Царем Небесным.
 
 
 
 
   
 
 
Спасибо. Очень хороший материал. Я очень люблю преп. Серафима Саровского, он в моей жизни принял большое участие. Спасибо за материал.
 
 
 
 
 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Николай Чудотворец
Святитель Николай учит нас творить добро, причем втайне, не афишируя свое доброделание. Второй же его урок нам заключается в необходимости оберегать и воспитывать своего внутреннего человека. К ...

Год со святителем Николаем (Велимировичем). 17 декабря
Подобно бурному потоку, который неумелые не могут направить на свою мельницу, и поток увлекает их вниз, в бездну, время нашей жизни на земле спасает и несет на крыльях разумных, а безумных ...

Год со святителем Феофаном Затворником.17 декабря
Везде можно спастись и везде погибнуть. Первый ангел между ангелами погиб. Апостол между апостолами в присутствии Самого Господа погиб, а разбойник на кресте спасся!

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...