ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
alt

«Кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор., 8: 4).

С 22 по 24 октября в Киеве по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины состоялись «Вторые Покровские международные просветительские чтения» на тему: «Церковь в мире: служение любви». Они прошли под эгидой двух юбилейных дат - 300-летия со дня преставления святителя Димитрия, митрополита Ростовского (1709-2009) и 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-2009).

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в конференции также приняла участие делегация от Одесской Епархии, которую возглавил председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Мокряк.

В Столицу съехались представители не только из Украины, но и России, Белоруссии, Италии, Польши, Германии. Уже второй год подряд гостей радушно принимает у себя Киевский институт международных отношений Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченка.
 
Покровские чтения-2009

У входа в институт Предстоятеля Украинской Православной Церкви встретили ректор ВУЗа Леонид Губерский, глава Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии, который является одним из главных организаторов мероприятия, а также многочисленное руководство.

Покровские чтения-2009

Первый день начался с молитвы, после которой прошло пленарное заседание в актовом зале. Его торжественно открыл Владыка Филипп словами: «Мы сегодня начинаем «II Покровские Чтения», которые, думаю, станут традиционными. Здесь поднимаются вопросы о совместной работе между Церковью и разными социальными, научными, государственными структурами. Этот процесс на сегодняшний день должен занять надлежащее место в современном обществе.

Искренне надеемся, что подобные чтения смогут обогатить друг друга и помогут, как можно быстрее, возобновить утраченное наследие, те духовные и великие основы, на которых формировалась украинская нация и государство».

После чего глава Миссионерского отдела предоставил слово Блаженнейшему Владимиру. Его Блаженство в своём приветственном архипастырском слове, в частности, отметил: «Уважаемые братья и сёстры, сегодня начались «II Покровские международные просветительские чтения» по случаю 300-летия дня смерти нашего земляка Димитрия Ростовского и 200-летия со дня рождения выдающегося писателя, мыслителя и мирянина Н.В.Гоголя, которые в своих произведениях показали высоту человеческого образа и сделали значительный вклад в развитие нашей Церкви.

Церковь никогда не противостояла знаниям. Знание, если оно является гильдией веры православной, обязательно служит общему делу, а также сердечному, творческому и полезному познанию.

«Служение любви» стало главной темой Вторых Покровских чтений и имеет большое значение, потому что любовь покрывает всех и вся. Тот кто любит, будет свободен от своих страстей и грехов, ведь связь духовная - наивысший дар Божий, который дал Творец своему творению - Человеку. Пусть эта любовь объединяет нас с вами, дорогие братья и сёстры, с людьми разных специальностей, разных по характеру, научным знаниям и вере.

Всех вас поздравляю и желаю, чтобы это достояние оставило добрый след в наших душах и сердцах, стало полезным для понимания Церкви и Божиего народа в духе святого Православия. Все труды должны быть доведены до ума и сердец тех людей, которые этого ищут и которые в этом нуждаются. Бог вам в помощь!»

Покровские чтения-2009

Первосвятитель заботливо и вдохновенно пожелал участникам плодотворной работы, творческих успехов и благословил всех присутствующих, после чего Владыка Филипп от лица всего Епископата и духовенства высказал слова глубокой благодарности «за тёплую поддержку, постоянную заботу и святые молитвы, за объединение под Первосвятительским омофором украинской церкви, государства севера, юга, запада и востока».

Затем произошла церемония награждения. За большой вклад в строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви митрополит Владимир вручил экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия архиепископу Полтавскому и Миргородскому Филиппу. Также академики Л.В.Губерский, П.П.Толочко, И.Д.Бех удостоились чести получить юбилейные ордена «450-летия перенесения Почаевской иконы Божией Матери на Волынь» за плодотворное служение на ниве образования.

Покровские чтения-2009

В первой части конференции зачитались поздравительные обращения от Предстоятеля Польской Православной Церкви, митрополита Варшавского Саввы, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также прозвучали приветствия от академика НАН Украины Петра Толочко, ректора Киевских Духовных школ, архиепископа Бориспольского Антония, директора Института проблем воспитания Ивана Беха, настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря в Одессе игумении Серафимы и других представителей.

Покровские чтения-2009

Целью научно-практической конференции стало достижение мира и согласия, обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемой духовно-нравственного возрождения общества, воспитания подрастающих поколений на основе традиций отечественной культуры, повышения уровня истинной духовности и дальнейшего развития во всех сферах бытия.

Широк диапазон рассматриваемых участниками чтений проблем. В их ряду: укрепление и развитие национального самосознания, духовно-нравственное воспитании детей и подростков, интеграция христианских ценностей в современное образование, взаимодействие богословия и философии, медицина и здоровье, финансовый кризис, поиск компромиссов, семейные ценности, целомудрие в секулярном мире и т.д.

Необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом, расширилась тематика чтений, работа наполнилась новым содержанием и новыми формами, являющимися некой моделью просвещения современного студенчества. Увеличилось количество участников и возросла организованность. Свои доклады и актуальные темы для обсуждения представляли учёные, практики, педагоги, студенты светских ВУЗов, воспитанники духовных школ, аспиранты, доктора, академики, философы, священнослужители и миряне.

 Покровские чтения-2009

Полная аудитория насчитывал около 500 человек, объединённых между собой преданностью Родине и единой Православной вере, неравнодушием к судьбе страны, воодушевлённые стремлением воплотить свою веру в богоугодном деле возрождения возлюбленного Отечества.

23 октября на базе Гуманитарного института Киевского городского педагогического Университета им. Б.Гринченка началась работа по секциям:

- Духовность в образовании: наследственность традиций и новации. Святоотеческая педагогика любви: Димитрий Ростовский и его психолого-педагогическое наследие;

- Мир в образах духовности: личность и наследство Гоголя. Духовность, культура и история;

- Диалог богословия и философии: спор и сотрудничество;

- От кризиса к обновлению общества. Свидетельство Церкви в мире. Родина и диаспора. История и современность.

Покровские чтения-2009

Для того чтобы все участники могли не только послушать, но и провести диалог, после обеда состоялись круглые столы. Среди основных тем:

- Ориентиры духовности в семье: целомудрие, верность, дети. Социальные проблемы и духовные проблемы общества. Молодёжные движения и субкультуры: идеалы и идолы;

- Православные образовательные проекты и перспектива их развития в современном мире.

Кажому из докладчиков на выступление давалось не более 15 минут, но за столь короткий час они успевали освящать тему, ёмко отображать объект исследования, тем самым просвещая аудиторию.

Покровские чтения-2009

Покровские чтения-2009

24 октября, в завершающий день мероприятий, состоялось торжественное закрытие форума. В ходе последнего пленарного заседания вручились грамоты наиболее активным членам Всеукраинского православного педагогического общества, которое отмечает в этом году 10-летие со времени своего существования. Затем были подведены итоги и составлено обращение к Предстоятелю УПЦ Московского Патриархата, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Возлагаем большие надежды на то, что данная инициатива, начало которой было положено в 2008 году, укоренится и станет неотъемлемой частью многогранной деятельности и что Покровские Чтения будут традиционными, регулярно принимая у себя гостей из нашей страны, стран ближнего и дальнего Зарубежья. Сплочая их воедино таким образом, обоюдно заинтересованные стороны смогут получать благодатные просветительские плоды на ниве третьего тысячелетия от рождества Христова. Итоговым этапом проведения чтений станет выпуск сборника научных работ. Издание будет адресовано учёным, педагогам, врачам, психологам.

В завершении хотелось бы сказать, что темы форума довольно актуальны, ведь ответы на поставленные вопросы общество ищет на протяжении многих лет. Ранее наука, имея давление на сознание человечества и манипуляцию им, стояла вразрез вере, всячески стараясь её разоблачить, что повлекло за собой массу бедствий: безбожие и вражду. Долгое время, теперь уже старшему, а тогда ещё молодому поколению, в ВУЗах, школах и учебных заведениях навязывалась и вбивалась в голову атеистическая идеология, которая не повлекла за собой ничего хорошего, лишь навеяла упадок нравственности, человечности и гуманности. Полнейшая искалеченность мировоззрения ожидала наших дедов и отцов.

И, наконец, только в 21-ом веке наступило время возрождения духовности нации, так долго нуждающейся в этом. Важно помнить, что Украина - страна русской культуры, культуры с богатым христианским прошлым. Россия началась с Киева, поэтому называлась, и по сей день называется, Киевской Русью, являясь при этом столицей Русской Православной Церкви. Это необходимо понимать! Нельзя забывать и переписывать историю.

Объединяя свои усилия, наука и религия способна стать одним целым, занимаясь общим делом, быть полезными друг для друга. Мудрость любви должна дарить свет обществу, вдохновлять нас для сплочённости в образовании и церковном служении.

Данным способом молодёжь имеет прекрасную возможность, с помощью наставников в лице духовных и научных деятелей, специалистов и профессионалов, воспользоваться информацией, разработать механизм передачи и распространения этого опыта, который они накапливали на протяжении длительного жизненного пути. Ухватившись за такой шанс, с Божиего благословения, может возродиться светское общество, с высоким интеллектуальным уровнем и огромным духовным потенциалом.

Подобные мероприятия являются, во-первых, хорошей возможностью пополнения багажа полезных знаний, а, во-вторых, расширения круга знакомств. Делясь опытом, общаясь между собой, участники объединяются по общим интересам, обсуждают актуальные темы, обмениваются контактами. Такой обмен не лишний, а наоборот - позволяет применить теорию в практику, тоесть от слов перейти к делу. Дай Бог, чтобы разработанные в дальнейшем проекты, воплотились не только на Украине, но и за рубежом, ведь Чтения являются международными, что открывает широкие возможности и перспективы.

Владислава Гарбарь

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1347
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
Адаптация сирот: кто во что горазд
Можно смело говорить, что сегодня в России нет государственной и иной системы адаптации детей-сирот или она такая, что ее можно так же смело охарактеризовать как отсебятину. Но ребенок-сирота не ...

Факты геноцида сербов в Косово и Метохии


Индустрия спасения от тоски
Мы не будем бояться тоски и рожденных ею вопросов. Мы благословим тоску и с нею обнимемся. Пусть она сдавит нам грудь, потому что она сильнее. Пусть она заставит нас помолиться. В армии некогда ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...