ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

14 декабря, в четверг, Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины, Одесская Епархия Украинской Православной Церкви и Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний провели на территории женской Черноморской исправительной колонии № 74 колонии семинар «Актуальные проблемы проведения духовно-просветительской работы с осужденными женщинами и их духовной и социальной опеки после освобождения от отбывания наказания».

alt alt

На нем присутствовали священники - делегаты из Одесской, Харьковской, Тернопольской, Донецкой, Криворожской и других епархий Украины, а также руководители колоний и представители общественности. В работе конференции приняли участие: председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины, Высокопреосвященнейший Архиепископ Львовский и Галицкий Августин; народный депутат, заместитель Председателя комитета духовности и культуры Верховной Рады Украины, заместитель Председателя Всеукраинского объединения "Путь Православных" Ю.А.Болдырев; начальник управления социально-воспитательной и психологической работы Департамента, полковник внутренней службы С.И.Скоков; председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк; секретарь Одесской епархии священник Андрей Новиков; другие представители Госдепартамента, УПЦ и СМИ.

alt

Семинар посетил также Томас Хаммерер, комиссар Совета Европы по правам человека. Целью его визита в Украину является, как он сказал, помощь странам-участникам Совета Европы в поднятии уровня жизни в пенитенциарной системе. Со свойственной европейским представителям направленностью, он отметил наличие в Украине «растущего и крепнущего гражданского общества», а также выразил надежду на будущее сотрудничество, несмотря на множество имеющихся в данной сфере проблем.

alt

alt alt Пленарное заседание проходило в зале, где были выставлены работы заключенных мастериц. Талантливые творения – вышитые бисером иконы, пейзажи, написанные гуашью и акварелью, – удивили участников семинара. На фоне этих прекрасных произведений искусства с потрясающей силой прозвучали слова Владыки о том, что люди, лишенные свободы, – это боль всего общества. Существование тюрем – одно из следствий грехопадения человечества, и, пока в мире существует зло, будут существовать и тюрьмы, – отметил Архиепископ Августин.

alt

alt alt В местах заключения по Украине находится сейчас не менее 29 тысяч человек. И то, что среди них очень высокий процент женщин (а «женщина за решеткой, - по словам Владыки, – трагический алогизм и абсурд»), – это свидетельство низкого уровня социальной защиты населения, негативной духовной экологической ситуации, падения культурного уровня граждан. При этом женщины лучше откликаются на слово пастыря, они более склонны к проповеди, моральным наставлениям и добродетели.

alt

alt alt В своем докладе Владыка отметил, что те, кому предстоит еще долгий срок заключения, должны как можно чаще общаться с родными, тогда связь с семьей не прерывается и легче идет процесс социальной реабилитации. Но в реабилитации нуждаются и сами близкие заключенных, так как часто подвергаются нападкам со стороны окружающих, - в частности, дети. Здесь священник должен быть посредником. Большое внимание должно уделяться проблеме ресоциализации тех заключенных, которые готовятся к выходу на свободу, - для этого в колониях проводятся специальные занятия.

alt

alt alt Поэтому тюрьма, по мнению Владыки, должна стать «не местом унижения, а центром духовного пробуждения людей».

Господь наш Иисус Христос завещал нам помогать в узах томящимся ( МФ.: 25-36). И, в связи с этим, очень важным аспектом нынешней ситуации Владыка считает становящееся плодотворным взаимодействие госдепартамента, общественных организаций и церковнослужителей.

Секретарь Одесской епархии священник Андрей Новиков зачитал доклад Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского. Из его сообщения участники подробно узнали о деятельности епархии в области помощи заключенным.

alt

Со всеми категориями узников сейчас проводят беседы православные священники и миряне, работают воскресные школы – отдельно для тех, у кого есть в колонии маленькие дети, и для беременных, для готовящихся к выходу на свободу. Есть на территории колонии небольшой Храм Всех Святых, при котором создана православная община.

На конференции обсуждался новый опыт, наработанный в различных женских исправительных учреждениях. В числе выступавших был и духовный наставник Мелитопольской женской колонии для несовершеннолетних, отец Геннадий. Эта колония – единственное подобное заведение в Украине. Отец Геннадий отметил, что подростки, которым во время пребывания в местах лишения свободы исполняется 18 лет и у которых еще не окончен срок заключения, переходят от них в другие колонии – для взрослых. И священник сопровождает своих духовных чад далее, навещая их в новых местах пребывания, не оставляя их своим пастырским вниманием и после выхода на свободу, далее по жизни. Воплощение этого бесценного опыта воочию увидели участники конференции, - когда отец Геннадий беседовал с двумя девушками, прибывшими в ЧИК-74 из Мелитополя. Они тянулись к нему, как к родному человеку, и видно было, что связывают их прочные духовные узы.

alt  alt 

alt alt

Участники совещания посетили места, где заключенные трудятся и учатся – в частности, помещение школы, швейный цех, а также тюремный Дом ребенка, где находятся маленькие дети узниц. Малыши живут в хороших бытовых условиях, но они лишены постоянного общения с матерями, и это накладывает горький отпечаток на их души. Слава Богу, что в колонии есть добрые, хорошие воспитатели.

Конференция завершилась посещением Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, насельницы которого и лично настоятельница игумения Серафима оказывают большую помощь женской колонии.

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1178
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.
— Автор: Анастасия Мельникова,
В новости: Благотворительная акция в Свято-Успенском соборе

pravoslavie.ru
В Йошкар-Олинской епархии будет создан православный спасательный отряд
Марийская епархия и управление МЧС республики Марий Эл подписали соглашение о взаимодействии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Богородице-Рождественского собора Зачатьевского монастыря
25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря святителем Алексием, митрополитом ...

В Москве прошли III Даниловские чтения, посвященные Году России во Франции
История культурных, духовных и экономических связей между Россией и Францией стала основной темой третьего церковно-научного форума «Даниловские чтения», который прошел в Москве 24 ноября.

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...