ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 

 

Доброй традицией соревнований стало то, что перед стартом спортсменов благословляет священник. Начало этому в 2007 году положил протоиерей Олег Затовский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, что в Лузановке. Вот и сейчас - протоиерей Димитрий Федоренко, настоятель общины храма в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого), прибыл напутствовать участников соревнований.

 

alt

 

 

 

alt

 

 

Как обычно, в сверхмарафоне приняли участие ребята и взрослые из турклуба "Путь", работающего под окормлением председателя Отдела протоиерея Олега Мокряка.

Знаменательно, что свт. Луку (Войно-Ясенецкого) члены клуба почитают, вместе со свт. Иннокентием (Борисовым), как своего небесного покровителя.

Вот мы прощаемся на старте... Руководитель клуба Андрей Максимов повел часть членов клуба на дистанцию, а его жена Мария возглавила работу на пункте обслуживания "88-й километр".

 

alt

 

 

Лагерь клуба расположился на окраине с. Бурлачья Балка, недалеко от храма Св. Духа, настоятелем которого является протоиерей Георгий Звягинцев. Батюшка и прихожане храма помогли нам - раб Божий Игорь привез на машине 40 литров колодезной воды для приготовления пищи, дрова, продовольствие. Слава, Максим и Коля - ученики местной школы, всем по десять лет, - заинтересовались нашей работой, помогли нам убирать мусор на стоянке (а его оказалось немало) и ставить палатки.

 

alt

 

 

Трое членов клуба - стажеры Анастасия Маевская 16 лет и Антон Нуньес 15 лет, а также Евгения Максимова 10 лет, - преодолели на этот раз 25 км. Ирина Коршунова 16 лет прошла 50 км, а стажер Дмитрий Хамула - ему 25 лет - все 100. Он намеревался сперва пройти 50-километровую дистанцию, но каковы были наше удивление и радость, когда около половины шестого утра мы увидели Дмитрия на нашем 88-м километре в сопровождении еще нескольких человек, с которыми он познакомился по пути!

Радостно было и то, что среди желающих испытать себя в эти дни, когда мы вспоминаем ратный труд освободителей нашего города, мы увидели многих выпускников нашего клуба. Михаил Гусак, Сергей Мискин, Константин Присяжнюк, Юрий Фарапонов - эти молодые люди тоже вышли на трассу и прошли дистанцию до конца. На нашем лагере их, как и всех тех, кто дошел до 88-го километра, ждал горячий компот, чай, каша, курага, изюм и орехи - постная, легкая и питательная еда... а также, конечно, хорошая песня и доброе слово в дорогу. Мы знали этих молодых людей еще подростками, а некоторых - и совсем маленькими, и вдвойне приятно было, что они выходят на такие сложные старты. Ведь многие из них продолжают заниматься спортивным туризмом, а некоторые уже сами водят походы.

 

alt

 


alt

 

 

Обрадовались мы и тому, что среди участников есть люди, знакомые нам по сверхмарафону "Крымская сотка", который наш клуб проводит каждую осень. Второй результат на нынешней дистанции показал Константин Баранкевич из одесской команды "Амигос", которая участвовала в "Крымской сотке" дважды.

 

alt

 

 

Первым же был Анатолий Потанейко - одессит,который, работая в Анадыре, на Чукотке, уже не первый год приезжает в Одессу - специально для участия в "сотке" - и каждый год побеждает!

Увидели мы на нашем километре и Людмилу Поддубняк - женщину, которая не пропустила ни одной одесской "сотки", кроме первой - потому что попросту случайно не знала о ней. Тридцать лет и три года ходит она эту непростую дистанцию. И Павла Мощука, который начинал ходить "сотку" еще в семидесятые годы на инвалидной коляске, а теперь уже, с Божией помощью, много лет преодолевает ее на ногах. И Василия Буз, прозванного "железным человеком", который несколько раз, проехав организуемое в эти же дни велоралли "100 км за 10 часов", проходил после этого и пешеходную дистанцию.

 

alt

 

 

Встретили мы и многих, многих других, кто каждый год в память об освободителях города выходит на старт одесской "сотки". Для ребят из нашего клуба "сотка" - это и приобщение к истории Родины (мы всегда рассказываем им иб освобождении Одессы), и испытание себя (пройти 25 км не так-то просто, не говоря уже о более длинных дистанциях), и настоящий труд и возможность помочь ближнему ( посменное дежурство у костра - и днем, и ночью), и радость общения с удивительными людьми, многие из которых - пример для подражания.

И, конечно, на нащей стоянке мы зажгли лампаду перед святым образом. В походах - всегда - нас, вместе с другими иконами, сопровождает копия Касперовского чудотворного образа Божией Матери. Недавно ее первообраз прибывал в Бурлачью Балку с Крестным ходом Отдела РОКМ. Лампада горела всю ночь, и мы всякий раз, когда было трудно и приходила усталость, просили небесного заступления. Благодаря небесной помощи "сотка" прошла успешно, и теперь нас ждут новые маршруты - да пройдут они во славу Божию!

 

alt

 

 

 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1581
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Преподобный Савва Освященный
Преподобный Савва Освященный

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



pravoslavie.ru
«Государство не подкупает Церковь»
Позицию Русской Православной Церкви в конфликте с музейным сообществом вокруг передачи религиозного имущества Церкви излагает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон ...

Ответ на письмо С.В. Степашина о Л.Н. Толстом
Накануне 100-летия со дня смерти Льва Толстого глава Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем письме к Патриарху Кириллу попросил публично разъяснить позицию ...

Враг у святых врат, или тест на маргинальность
Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между ...

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...