ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО
 
В этом году число участников лагеря составило 34 человека – 11 взрослых, остальные – ребята в возрасте от четырех до шестнадцати лет. Духовный руководитель клуба, председатель отдела протоиерей Олег Мокряк тоже выехал в Крым и принимал участие в жизни лагеря.
21 августа было совершено восхождение на связку вершин: Сахарная Головка, затем Ангар-Бурун (через Холодный кулуар) и Эклизи-Бурун.
На Эклизи-Буруне (что в переводе означает Мыс Учителя или Церковный Мыс) уже много лет находится изображение Святого Духа в виде голубя, высеченное на камне. Есть там и место, где, по преданию, располагался древний христианский храм. Ребята из нашей группы очистили место возле святынь от мусора, оставленного многочисленными горе-восходителями.
 
Затем, установив у православного знака Касперовскую икону Божией Матери и икону Святителя Иннокентия (Борисова), отец Олег совершил молебен. После этого члены группы спустились в лагерь. Всего в восхождении приняло участие двадцать четыре человека – семнадцать детей, в том числе и самые маленькие, и семеро взрослых.
 
 
В праздник Успения Пресвятой Богородицы члены нашего лагеря побывали на Божественной литургии в храме Св. вмч. Варвары (с. Доброе), где восемнадцать человек причастились Святых Христовых Таин, в том числе. В канун праздника настоятелем храма иереем Димитрием Кротковым было совершено в реке Салгир таинство Крещения над одним из членов группы – двенадцатилетним Евгением.
 
В течение пяти дней группа самых сильных и опытных участников (все – старше 16 лет) во главе с руководителем – Андреем Максимовым – совершила разведочный переход по подготовке восьмого традиционного сверхмарафона «Крымская сотка. Памяти друзей» с элементами спортивного ориентирования (Сверхмарафон, если будет на то Божия воля, стартует в этом году пятого октября из района Красной пещеры и должен завершиться 8 октября, в день памяти Св. прп. Сергия Радонежского. Группа разведки прошла за неполных пять дней не менее 100 км по незнакомым тропам и бездорожью, нередко подвергаясь опасности. Но, по милости Божией, разведка завершилась благополучно, и был намечен очень интересный маршрут с более чем двадцатью контрольными пунктами. Они связаны с христианскими святынями, а также с местами боевой славы нашего Отечества.
Также участники лагеря посетили Ялтинский зоопарк, где многие животные содержатся в условиях, близких к природным, и разрешено гладить некоторых питомцев. Ребята были очень рады этому.
Побывали мы и на горе Парагельмен (высота ее – 867м над уровнем моря, и это восхождение оказалось тоже доступным самым маленьким участникам группы – пяти- и шестилетним ребятишкам). На большой поляне у подножия этой величественной, очень красивой горы мы в течение многих лет располагаем наши базовые лагеря и всегда очищаем лес и родник от мусора. Сейчас мы обнаружили поляну в плачевном состоянии и, конечно, наши старшие ребята, остававшиеся готовить обед (пока остальные уходили на восхождение), тоже организовали уборку местности. Итогом ее явилось несколько громадных пакетов со ржавыми консервными жестянками, пластиковыми пакетами и прочим сором. Порой кажется: не хотят люди понять, что в лесу они – в гостях, и что вести себя нужно красиво, не оскверняя прекрасный, Богом нам данный мир…
 
Внимание! Приглашаются православные люди с желанием выразить свое мнение, поделиться знаниями, новостями, информацией. Мы будем рады увидеть собеседников думающих, с активной жизненной позицией и просто интересных ... Вам сюда
 
Распечатать  Комментарии(0) Просмотров: 1511
   
Новости в тему:
 
 

 
Добавление комментария
   
 


Седмица 27-я по Пятидесятнице.
Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст

разделы
логин  
пароль  
Напомнить пароль?

Регистрация
Заглавная страница
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Репортажи и отчеты
Новости
Информ-листок
Для миссионера
Жития Святых
Центр помощи детям
ПМП Центр «Жизнь»
Православный туризм
Календарь
Лекторий [mp3]
Фонотека [mp3]
Гостевая
СПРАВКА ¿?
Поиск по сайту
Контакты
RSS 2.0



«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



— Автор: ,
В новости: Набор в военно-спортивный клуб "Пересвет"
— Автор: ,
В новости: Осуждение. Раздражительность. Гнев.

pravoslavie.ru
XML error in File: http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_archiv_rss.xml
XML error: SYSTEM or PUBLIC, the URI is missing at line 1

К вопросу об автокефалии украинской православной церкви московского патриархата
Сторонников автокефалии питает прежде всего украинский национализм, замешанный на оголтелом отрицании всего русского. Но еще преподобный Лаврентий Черниговский говорил: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу ...

Нужен ли Одессе православный форум?
   
Да, хочу пообщаться с людьми неподалеку
Нет, хватает других форумов в сети
Не знаю, зависит от атмосферы на форуме

Система Orphus







Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Патриархия.RU  Православие.Ru  Официальный сайт Украинской Православной Церкви Одесская Духовная Семинария ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА  Измаил Православный  Предание.Ру: православный музыкальный архив. Духовные православные песнопения и церковная музыка mp3
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю  Библиотека православного миссионера  Как стать счастливым, про любовь, про семью, про дружбу, где учиться, компьютерные игры
Дорогие читатели! Всякий православный христианин в течение всей своей жизни должен приступать к Таинствам Исповеди и Причащения как самым важным Таинствам Христовой Церкви. Если до сих пор это было вам неизвестно, или другие причины отвлекали вас от этих спасительных Таинств, умоляем вас устранить это недоразумение. Приходите к Исповеди и Причастию и да благословит вас Господь!>>>
Уважаемые посeтители, у нас работает телефон доверия! Вы можете звонить на номер
+38 (048) 795-61-25 с 9.00 до 21.00. Подробнее...